СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сложные предложения с разными видами связи 9 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:Сложные предложения с разными видами связи.

Цели урока:Дать углубенное понятие о СП с разными видами связи, уметь определять типы подчинения, выработать навыки нахождения СП с разными видами связи, на основе предложений привить любовь к литературе, привить чувства уважения к людям;

Оборудование: опорная таблица, электронный учебник, памятка о разборе СП.

Тип урока:урок усвоения новых знаний

Методы: словесный, коммуникативный

                                                     Ход урока

1.Оргмомент

Психологический настрой

2.Проверка домашнего задания

3.Повторение пройденной темы

4.Объяснение новый темы.

СП с разными видами связи – это сложные предложения, которые состоят не менее чем из трех простых предложений, связанных между собой сочинительной, подчинительной и  бессоюзной связью.

      Для понимания смысла таких сложных конструкций важно понять, как сгруппированы между собой входящие в них  простые предложения.

     Печален я: со мною друга нет, с кем долгую запил бы я разлуку, кому бы помог пожать от сердца руку и пожелать веселых много лет.

Это-СП с разными связи: бессоюзная и подчинительная.

5.Работа с текстами «Русское хлебосольсьво», «Казазское гостеприимство», «Английское гостеприимство».

Пословицы.

Дом с гостями- полная чаша, а без гостей, что дверь без петель (русская посл.)

И вода сладка, если от души подана(каз.посл.)

Live not to eat , but eat to live (англ.посл.)

Синтаксический разбор предложения

У русских священным залогом гостеприимство был хлеб- соль. Гость – желанный человек.

Фонетический разбор слово ГОСТЬ.

Морфологический разбол слово ЗАЛОГОМ.

Выполнение тренировочных упражнений по учебнику №534,536.

6.Алгаритм.Определения вида придаточного.

         1 шаг.

Выдели части СП и средство связи

        2 шаг

Определи главное и придаточное

       3 шаг

Задай вопрос от главного к придаточному

      4 шаг

Определи вид придаточного.

Схема разбора СП с разными видами связи

1.Определить тип предложения по цели высказывания (повеств., вопросит,.побудит.)

2.Указать вид предложения по эмоциоланьной окраске (восклицат., невосклицат.,)

3.Определить по грамматическим основам количество простых предложений. Найти их гранитцы.

4.Определить  смысловые части и вид связи между ними (бессоюзная или сочинительная).

5.Дать характеристику каждой части по строению (простое или сложное).

6.Составить схему.

7.Подведение итогов урока и выставление оценок.

Домашнее задание. Упражнение:558.

 

Категория: Русский язык
10.02.2015 21:35


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!