СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Сотрудничество бывших противников

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большую часть своей службы Лаперуз провел, сражаясь с англичанами. Тем не менее в экспедиции он получал от былых врагов поддержку - благодаря своему гуманному поступку в годы Войны за независимость в Северной Америке.

Меховой промысел в Канаде был для Англии источником богатства; его уничтожение было бы на пользу восставшим колонистам и их союзникам - французам. Когда в 1782 году Лаперуз получил приказ напасть на меховые фактории Англии в Гудзоновом заливе. он действовал быстро и решительно. Он разрушил британские форты. но пощадил дома англичан. скрывшихся в безлюдных. диких местах; он даже оставил им продукты и другие припасы. чтобы они смогли пережить приближающуся зиму. Поступить иначе. объяснял Лаперуз такую снисходительность. было бы бесчеловечно.

Проявленное Лаперузом милосердие не было оценено в Париже. зато его не забыли в Англии. Поэтому. когда три года спустя он собрался в экспедицию на Тихий океан. англичане охотно согласились способствовать его научной миссии.

Французскому посреднику дали ознакомиться с картами и донесениями капитана Джеймса Кука. который в трех плаваниях по Тихому ркеану в 1768 - 1779 годах завоевал славу величайшего исследователя новых земель. Среди бумаг Кука были и 20 мелко исписанных страниц о профилактике и лечении цинги. Лаперуз явно кое - чему научился у Кука. и доказательством служит тот факт. что. насколько известно. в течение тех трех лет его экспедиции. о которых сохранились свидетельства. никто из его матросов не страдал от цинги.

Отплывая из Бреста в 1785 году. Лаперуз взял собой две "магнитные стрелки" - компасы. совершмвшие кругосветное путешествие с капитаном Куком. Лаперуз получил их в дар от Королевского научного общества Великобритании и относился к ним как к реликвиям. то есть. как писал он сам. " с чувством. граничащим с почти что религиозным благоговением перед памятью этого великого и несравненного мореплавателя".

04.10.2018 12:31


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!