СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Современные тренды преподавания, как условие повышения качества обучения студентов в рамках реализации комплексного проекта модернизации подготовки кадров по 50 наиболее востребованным в перспективным профессиям и специальностям СПО»

Нажмите, чтобы узнать подробности

XXI век - век глобализации, новых технологий и инноваций, век нового мышления и нового отношения к происходящим переменам. Динамичность и взаимообусловленность происходящих перемен диктуют необходимость нового подхода к системе образования.

Тренды в образовании - это тенденции в его изменении.

Во-первых, это создание новых условий и активных методик обучения, которые являются основой образовательной парадигмы.

Во-вторых, возрастающие требования со стороны общества к подготовке критически мыслящей и функционально грамотной личности, способной к непрерывному обновлению своих знаний, быстрому переучиванию и смене области применения своих способностей для успешной жизни в быстро меняющемся мире.

Если мир меняется, то и образование должно меняться вместе с ним. В Сафоновском филиале областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения "Смоленская академия профессионального образования" преподаватели осознают этот факт и стараются перестроить свою деятельность в соответствии с теми возможностями, которые дают новые технологии - катализаторы улучшения учебного процесса.

В соответствии со списком 50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования в Сафоновском филиале ОГБПОУ СмолАПО будет осуществляться набор студентов на 2017-2018 уч. год по специальности 18.02.13 Технология производства изделий из полимерных композитов (квалификация - техник по композитным материалам).

В рамках внедрения данной специальности разработаны примерные основные образовательные программы среднего профессионального образования на основе практико-ориентированных моделей обучения и представлены на одобрение федеральным учебно-методическим объединением.

В настоящее время ведется обучение по родственной специальности 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров.

При обучении студентов внедряются современные образовательные технологии :

​ - практико-ориентированная модель обучения (дуальное обучение), сочетающая теоретическую подготовку на базе Сафоновского филиала ОГБПОУ СмолАПО и практические занятия на рабочем месте, полностью ориентирована на производство используется база социального партнера на основе заключенных договоров с предприятием АО «Авангард»

На базе АО "Авангард " создан ресурсный центр (УМПК).

- организация и проведение Всероссийской олимпиады (региональный этап) профессионального мастерства

- участие в конкурсе профессионального мастерства Ворлдскиллс Россия

- проводятся исследования требований работодателей к компетенциям выпускников

С 2014 года в филиале академии выполняется комплекс мероприятий, направленных на модернизацию системы профессионального образования в Смоленской области в рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Администрацией Смоленской области АО «Авангард» по специальности 18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров.

В рамках данной программы на базе Сафоновского филиала создана современная лаборатория изготовления изделий из композиционных материалов методами инфузии и ЛАЙТ РТМ.территории Смоленской области реализуется проект по созданию «Смоленского композитного кластера», крупнейшего исследовательского, экспериментального и производственного центра по разработке и производству композитных материалов в России. Проект осуществляется при поддержке Администрации региона. И хочется отметить, что Сафоновский филиал ОГБПОУ СмолАПО является партнером Смоленского композитного кластера по подготовке специалистов в области производства изделий из композиционных материалов.

В минувшем году по инициативе завода АО «Авангард» представители немецкого концерна SKZ прочли курс лекций для работников предприятия АО «Авангард» и преподавателей филиала академии.

В 2015 году на базе Сафоновского филиала академии прошли следующие мероприятия:

-обучение по дополнительной образовательной программе «Производство изделий из композиционных материалов» специалистами DAS Kunststoff - Zentrum SKZ

-семинар на тему «Обзор мирового рынка биокомпозитов. Основные тенденции спроса на биокомпозиты и изделия из них», который разработали и провели специалисты Южно-Германского Центра Полимеров SKZ Стеффен Егер (Steffen Jaeger) и Андре Мартин Петерманн (Andre Martin Petermann) для специалистов АО «Авангард» и предприятий, входящих в Ассоциацию «Смоленский композитный кластер». В семинаре приняли участие преподаватели филиала академии, работники АО «Авангард» и представители Смоленского композитного кластера.

-состоялась международная конференция «Композитные материалы: инновации и перспективы локализации производства в России, импортозамещение». Организаторами конференции выступили АО «Авангард», ОГБПОУ СмолАПО, а так же гости из Южно-Германского центра полимеров «SKZ».

Конференция стала большим событием для Смоленщины и собрала большое количество участников: представители Администрации, руководители ведущих предприятий города и области, образовательные учреждения(куда входили наши преподаватели и студенты). Торальф Краузе - дипломированный инженер КПМ, изложил своё видение сотрудничества со Смоленской областью, которое носит красивое и дальновидное название: «Изобретая будущее: тенденции завтрашнего дня, новые рынки и области применения композитов.

На протяжении уже трех лет при финансовой поддержке АО Авангард наши студенты посещают технический летний лагерь в Македонии.

В образовательный компонент программы летнего технического лагеря входит: программирование и робототехника, мехатроника и современные композиты. В конце обучения каждый студент должен был разработать свою мини-программу, используя которую, управляемый робот выполнял поставленные задачи. После презентации студентам вручили сертификаты.

Для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров по ТОП-50 в филиале академии проводится последовательное обновление материально-технической базы, методических ресурсов.

Учебные кабинеты, лекционные аудитории и специализированные лаборатории оснащены в соответствии с требованиями и профессиональными образовательными программами. В них имеются: современное компьютерное, проекционное и интерактивное оборудование, оборудование для проведения лабораторных работ, технические средства обучения, учебно-методическая литература, наглядные пособия, дидактические материалы. Состояние оборудования, оснащенность кабинетов и лабораторий соответствует современным требованиям.

Преподаватель Т.Н.Бовтунова

Категория: Химия
24.06.2019 13:06


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!