В.Н. Григорьева
преподаватель русского языка и литературы
1 квалификационной категории
ГБОУ РХ СПО ЧМТТ, г. Черногорск
Сценарий внеклассного мероприятия «Детское лицо войны»
Цели:
1. Создать условия для эмоционального отклика детей на важное событие в истории нашего народа.
2. Развивать чувство патриотизма.
3. Предоставить возможность обучающимся проявить актерское мастерство.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Преподаватель. Здравствуйте, уважаемые ребята! Вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь между тем, категорию мирных граждан можно несколько расширить. Можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети. Сегодня мы будем говорить о детях-узниках концлагерей.
1-й обучающийся.
Опять война…
А может, нам о ней забыть?
Я слышу иногда:
“Не надо, не надо раны бередить!”
И может показаться, правы и убедительны слова,
Но даже если это правда,
Такая, правда – не права!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забывалась та война:
Ведь эта память – наша совесть
Она, как силы, нам нужна.
(Звучит музыка)
1- й ведущий. Бесконечно велики просторы России. «Озерный плен венчает леса. Каскад хребтов в горах мечты таит. Речной поток от жажды исцеляет, а степь родная хлебушек родит».
2- й ведущий.
Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.
И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
3- й ведущий. Последние минуты мира. Они были прерваны появившимися в небе самолётами с чёрной свастикой, и долгие четыре года вместо слова «мир» на устах у каждого было страшное, чёрное слово «война».
(На фоне тревожной музыки.)
Война! Жесточе нету слова!
Война! Страшнее нету слова!
Разве погибнуть ты нам обещала
Родина?
Жизнь обещала,
Любовь обещала,
Родина.
Разве для смерти рождаются дети
Родина?
Разве хотела ты нашей смерти
Родина?
Тихо сказала:
“Вставайте на помощь…”-
Родина.
Славы
Никто у тебя не выпрашивал,
Родина.
Просто был выбор у каждого
Я или
Родина.
(Ведущие говорят по очереди.)
1- й ведущий. 4 года войны.
2- й ведущий. 1418 дней и ночей.
1- й ведущий. 34 тысячи часов.
2- й ведущий. И почти 27 миллионов погиб¬ших советских людей.
1- й ведущий. 27 миллионов — это значит, что каждый восьмой житель СССР погиб во время войны.
2- й ведущий. Это значит 14 тысяч убитых ежедневно, 600 человек в час.
1- й ведущий. 27 миллионов — это значит, что каждую минуту погибало 10 человек. Если по каждому из них объявить минуту молчания, то страна будет молчать 38 лет. Вот что значит 27 миллионов.
2- й ведущий. Сколько осталось вдов и сирот?
1- й ведущий. Каким счётом можно измерить человеческое горе? Фашизм принес народам Земли неисчислимые жертвы.
2-й ведущий.
Сегодня в день торжественный
Мы вновь вспоминаем о тех, кого нет,
Чей подвиг, пусть маленький, пусть незамеченный,
Оставил немеркнущий огненный след.
Одиннадцати миллионам, по¬гибшим в фашистских застенках, посвящается!
Во время войны в Германию были угнаны сотни тысяч наших соотечественников: взрослых и детей. Что их ждало там, на чужбине? Их ждал тяжелый, каторжный труд, побои, голод и боль унижений.
1-й обучающийся.
«Дорогой добрый папенька!
Пишу тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери…
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь – у меня отбили легкие. А помнишь, папа, 2 года назад, когда мне исполнилось 13 лет, какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню… А теперь, папа, когда взгляну на себя в зеркало – платье рваное, в лоскутах, номер на мне, как у преступницы, сама худая, как скелет, – соленые слезы текут из глаз.
Не хочу больше мучиться у проклятых жестоких фашистов. Папа, отомсти за маму и за меня. Прощай. Твоя дочь Катя Сусанина».
(на фоне тревожной музыки)
2-й обучающийся.
Угнанных в фашистскую неволю ждали высокие заборы с колючей проволокой, деревянные бараки и… печи крематориев.
Концлагеря… Фабрики смерти… Через их кровавый конвейер прошли десятки миллионов узников.
Созданные на территории Германии, Польши, Чехословакии, Прибалтики и других оккупационных территориях, они работали без остановки с середины 30-х годов двадцатого столетия, неся их жертвам нечеловеческие страдания и смерть.
3-й обучающийся.
1933 год – создание Дахау – первого концентрационного лагеря в нацистской Германии.
4-й обучающийся.
1934 год – создан концлагерь Бухенвальд для политических заключенных. За восемь лет более 56 тысяч узников этого лагеря были убиты или умерли от невыносимых условий.
5-й обучающийся.
Концлагерь Майданек – создан в 1940 году вблизи города Люблина в Польше. Одновременно здесь находилось до 45 тысяч узников. Были там и целые детские бараки. Всего в Майданеке уничтожено 1,5 миллиона человек. Майданек уничтожен советской армией в июле 1943 года.
6-й обучающийся.
Концлагерь Саласпилс – создан в 1941 году на территории Литвы. Наверное, самый страшный из всех фашистских лагерей. Специализированный детский лагерь смерти. В ходе медицинских экспериментов и истребления здесь было уничтожено более 100 тысяч детей.
7-й обучающийся.
Низкорослый сосняк
В кромку поля корнями вцепился.
Прислонились к граниту
Седые макушки травы.
И ударило сердце
Безмолвного Саласпилса,
И, как пульс на запястье,
Качнулась прожилка тропы.
8-й обучающийся.
В получасе езды –
Разноцветное Рижское взморье,
Крылья чаек и яхт,
Детворы шаловливый косяк.
В получасе от радости –
В поле проросшее горе
И натеки гвоздик
Под табличкою:
«Детский барак».
9-й обучающийся.
Детские зоны, детские бараки… Это не только символы фашистского варварства, но и вечный укор человечеству.
Миллионы детей стали в годы войны узниками фашистских концлагерей, гетто. За колючей проволокой их ждал непосильный труд, страдания, смерть близких. Латыши и эстонцы, евреи и украинцы, русские – дети самых разных национальностей плакали на одном языке.
(на фоне органной музыки)
9-й обучающийся.
Бухенвальд – по-немецки – буковый лес. Этот концлагерь был создан в окрестностях немецкого городка Веймара, города, прославленного многими великими именами: Гете и Шиллера, Баха. Он строился всего 1 год и должен был стать образцовым концлагерем, продуманным и удобным конвейером смерти.
10-й обучающийся.
В конце 30-х годов в Бухенвальд доставляли политических узников со всей Европы, не согласных с режимом Гитлера. С началом войны с Россией он стал одним из главных лагерей смерти для военнопленных. Через его кровавый конвейер прошло более 238 тысяч людей, большая часть из которых были советские люди.
11-й обучающийся.
Солнце кровавилось в дымчатой мгле.
Красным снарядом било.
Их уже не было на земле, а оно было.
Волны неслись от скалы к скале,
Море гранит долбило!
Их уже не было на земле, а оно было.
Дерево шло по сырой земле,
Землю корнями рыло!
Их уже не было на земле, а оно было.
12-й обучающийся.
У одних Бухенвальд отнял юность, у других – здоровье, у третьих – жизнь. Море человеческих страданий в Бухенвальде неисчерпаемо. Лагерь увековечил себя муками, болью его узников.
(на фоне тревожной музыки)
13-й обучающийся.
Воспоминание узника концлагеря Бухенвальд
«Среди бела дня к нам на площадь привели шестьсот еврейских мальчиков в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет. На них были длинные, очень тонкие арестантские робы и башмаки на деревянной подошве… Начальник лагеря приказал им раздеться. Дети заметили валящий из трубы дым и сразу поняли, что их собираются убить. В ужасе они начали бегать по площади и от безысходности рвать на себе волосы. Многие рыдали и звали на помощь.
Наконец, подавленные страхом, они разделись. Голые и босые, они жались друг к другу, чтобы избежать ударов охранников. Один смельчак подошел к стоявшему рядом начальнику лагеря и попросил сохранить ему жизнь – он был готов выполнять любую самую тяжелую работу. Ответом был удар дубинкой по голове.
Некоторые мальчики подбегали к евреям из зондеркоманды, бросались к ним на шею, умоляли о спасении. Другие нагишом разбегались в разные стороны в поисках выхода. Начальник подозвал еще одного эсесовского охранника, вооруженного дубинкой.
Звонкие мальчишеские голоса становились все громче и громче, пока не слились в один жуткий вой, который, наверное, был слышен далеко вокруг. Мы стояли буквально парализованные этими воплями и рыданиями. А на лицах эсэсовцев блуждали самодовольные улыбки. С видом победителей, не выказывая ни малейших признаков сострадания, они загоняли мальчишек в бункер страшными ударами дубинок. Многие дети все еще носились по площади в отчаянной попытке сбежать. Эсэсовцы, раздавая удары направо и налево, гонялись за ними до тех пор, пока не заставили последнего мальчика войти в бункер. Надо было видеть их радость! Неужели у них нет собственных детей?»
5-й обучающийся.
Стихотворение «Чулочки»
Их расстреляли на рассвете,
Уже вокруг редела мгла.
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели всем раздеться,
И стать потом ко рву спиной,
Но прозвучал вдруг голос детский.
Наивный, чистый и живой:
«Чулочки тоже снять мне дядя?» -
Светились, прямо в душу глядя,
Наивной девочки глаза:
«Чулочки тоже?»
И смятением на миг эсэсовец объят.
Рука сама собой с волненьем
Вдруг опускает автомат.
Он словно скован взглядом синим,
И кажется он в землю врос
«Глаза как у моей дочурки!»-
В сознанье смутно пронеслось.
Охвачен он невольной дрожью,
Проснулась в ужасе душа.
Нет! Он не убить ее не сможет,
И дал он очередь спеша!
Упала девочка в чулочках;
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат! Что если б дочка
Твоя вот так же здесь легла?
Вот это маленькое сердце
Пробито пулею твоей!
Ты – Человек, не только немец!
Или ты зверь среди людей!
… Шагал эсэсовец угрюмо
Не поднимая волчий глаз.
В первые может эта мысль
В мозгу отравленном зажглась.
И всюду взгляд светился синий,
И всюду чудилось опять
И не забудется доныне:
«Чулочки, дядя, тоже снять?»
(на фоне торжественной музыки)
7-й обучающийся.
Плакать детям запрещалось, а смеяться они разучились. Для детей не было ни одежды, ни обуви. Одежда заключенных была для них слишком велика, но ее не разрешалось переделывать. Дети в этой одежде выглядели особо жалкими. Не по размеру огромные деревянные башмаки они постоянно теряли, за это также следовало наказание. Игрушки детям были запрещены. Но как мало нужно ребенку для игры! Его игрушками пуговицы, камешки, пустые спичечные коробки, цветные ниточки, катушки из-под ниток. Оструганный кусок дерева был особенно дорог. Но все игрушки нужно было прятать, ребенок мог играть лишь тайком, иначе надзирательница отбирала даже эти примитивные игрушки.
6-й обучающийся.
На расстрел гоняли женщин с детьми, детей было очень много. У иных матерей было два-три ребенка. Много детей шло в колоннах под усиленной охраной немецкой полиции. Примерно к концу декабря 1941 года, утром около 8 часов, немцы гнали на истребление три большие партии детей школьного возраста. В каждой партии было не менее 200 человек. Дети страшно плакали, кричали и звали матерей, просили о помощи. Все эти дети были истреблены в Румбуле. Детей не стреляли, а убивали ударами автоматов и рукоятками пистолетов по голове и сваливали прямо в яму. Когда закапывали могилу, то еще не все были мертвы, и земля колыхалась от тел закопанных детей».
4-й обучающийся.
Детей школьного возраста тайно обучали чтению, письму и арифметике. Учебников, конечно, не было, но узницы и тут находили выход. Из картона или оберточной бумаге, которая выбрасывалась при выдаче посылок, вырезали буквы и цифры, сшивали тетради. Лишенные всякого общения с внешним миром, дети не имели представления о самых простых вещах. При обучении нужно было проявлять большое терпение. По вырезанным картинкам из иллюстрированных журналов, которые изредка попали в лагерь с вновь прибывшими. Объясняли им, что такое трамвай, город, горы или море. Дети не знали животных. Птиц, пролетавших над лагерем, провожали внимательным взглядом.
10-й обучающийся.
Лагеря смерти, через которые многие прошли, невозможно вычеркнуть из памяти.
6-й обучающийся.
Вновь скупая слеза сторожит тишину.
Вы о жизни мечтали, уходя на войну.
Сколько юных тогда не вернулось назад,
Не дожив, не допев, под гранитом лежат.
11-й обучающийся.
Глядя в вечный огонь – тихой скорби сиянье –
Ты послушай святую минуту молчанья.
Объявляется минута молчания
(звучит метроном, дети выходят со свечами)
Исполняется песня «Снегири», муз. Ю. Антонова, сл. М. Дудина
13-й обучающийся.
Если ты утомился в пути,
На минутку к земле припади –
Здесь когда-то кипели бои,
Пали старшие братья твои.
Слышишь, шепчет упрямо трава
Недопетой их песни слова?
Этой песни запомни мотив –
Эта песня для нас, для живых.
Береги эту песню в пути,
Потому что нам дальше идти.
1-й ведущий. Жертвам фашистских концлагерей посвящается (стихотворение В. Плющева)
Сколько жить доведётся на свете
Бывшим узникам концлагерей –
Не забыть им ни фабрики смерти,
Ни фашистов, что злее зверей!
Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,
Маутхаузен в том же ряду.
Кто попал в лапы дьявола, к немцам,
Побывал, прямо скажем, в аду.
Вся Земля содрогалась от горя,
Не щадило зверьё и детей!
Пасть чудовищная - крематорий
Что ни день, пожирала людей.
В мире ужасов - пытки, издевки,
На кострах прямо заживо жгут.
-Лучше кожу помойте-ка, девки,
Из неё ведь перчатки пошьют!
И душа леденела от страха,
Ужас гетто вовек не избыть!
Сколько брошено жизней на плаху!
Разве ж можно такое забыть?!
И всё ж узники - сильные духом!
И в застенках остались людьми.
Пусть погибшим земля будет пухом,
Тем, кто выжил - поклон до земли!
С каждым днём остаётся всё меньше
Бывших узников концлагерей.
И мужчин седовласых, и женщин.
Будьте к ним, ради Бога, добрей!
Заключение
Преподаватель. Надеемся, ребята, что наше мероприятие не оставит вас равнодушными. Мы должны помнить о страшных ужасах войны, чтобы не повторилось вновь это страшное время. С каждым годом становится все меньше и меньше участников и свидетелей Великой Отечественной войны. Люди начинают забывать тех, кто спас нашу страну от фашистской Германии. Практически ничего мы не знаем о тех, кто побывал в фашистских лагерях. Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, а как сделать так, чтобы это никогда не повторилось? Это одна из важных проблем нашего времени. И мы должны ее решать.