СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тайны пирамид

Нажмите, чтобы узнать подробности

Природа — сфинкс. И тем она верней

Своим искусом губит человека,

Что, может статься, никакой от века

Загадки нет и не было у ней.

Величественные пирамиды с древности поражают воображение человека. Много тайн истории, тайн фараонов, хранят египетские пирамиды. Но сегодня мы поговорим не об истории фараонов и страны пирамид, а о других загадках этих чудес света.

С пирамидами связаны невероятные, фантастические загадки. Теории об инопланетном происхождении этих чудес света, о зашифрованном послании, скрытом в пирамидах. Особенно много загадок таят три пирамиды, расположеные в Гизе, неподалеку от Каира. Пирамиды были созданы в Древнем царстве Египта во времена IV—VI династий (XXVI—XXIII в.до н. э.), 4500 лет назад.

Египетские пирамиды— популярный сюжет в теориии палеоконтакта, где они предстают созданием внеземной высокотехнологичной цивилизации.

Теории эти появились в конце 19-го века. По теории - пирамиды построили пришельцы со звезды Сириус,а древние фараоны - их потомки.

«Доказательством» служат числа и коды, зашифрованные в размерах и соотношении граней пирамид. В этих числах находят и число Пи, и Золотое сечение, и расстояние до Солнца, и предсказание о приходе Христа. Послание потомкам от высокоразвитой цивилизации?

Сторонники новой теории утверждали, что Пирамида Хеопса построена по воле высшего разума пришельцами из других миров. И в конструкции пирамиды, ее параметрах зашифрованы константы Земли и даже древние пророчества, которые легли в основу Ветхого Завета. Совпадения чисел поражают!

Так мера длины Египта, т.е. пирамидальный дюйм есть одна миллиардная часть орбиты Земли, пройденной в 24 часа. А сумма двух диагоналей египетской пирамиды, выраженных в дюймах, дает число лет, в течение которых северный полюс земли совершает один оборот.

Объем же пирамиды, помноженный на удельный вескамня, из которого она сделана, …дает вес земного шара и т.д.

Вот еще некоторые «числа пирамид»: Если периметр пирамиды разделить на ее удвоенную высоту, получим 3,14, то есть отношение длины окружности к диаметру, число Пи.А если сторону основания пирамиды разделить на длину года, то получится 10-миллионая доля земной полуоси.

Высота же пирамиды составляет миллиардную долю расстояния от Земли до Солнца.

Кстати

Изначально пирамиды были покрыты облицовочными камнями из отполированного белого известняка. Эти камни отражали свет солнца и пирамиды сияли, как драгоценные камни. Их можно было увидеть с гор Израиля и может быть, даже с Луны…

Ранее пирамиды венчал пирамидион – навершие из розового гранита или сверкающего золота, утерянное в наши дни. И существует мнение, что эти яркие вершины пирамид (пирамидионы) служили маяками-ориентирами для межзвёздных инопланетных кораблей

Тайну пирамид связывают и с тайной Атлантиды. Археологами обнаружены уникальные тексты и рукописи Древнего Египта, переданные по легенде египтянам обитателями древней Атлантиды, которые обладали сверхчеловеческими знаниями. Возможно они и были пришельцами из других звездных систем. В 1935 г. известный американский предсказатель Эдгар Кейси заявил, что в прошлой жизни – несколько тысячелетий тому назад – он был египтянином. По «воспоминаниям» Кейси, Великие пирамиды и сфинкса создали жители Атлантиды, уцелевшие после катастрофы… ……….

Попытки найти тайный смысл в строении пирамид во многом вызван тем, что неясно, как строились эти гигантские сооружения из огромных блоков много тысячелетий назад. Даже для современной техники это не так просто. Вот и продолжают появляться новые гипотезы. Даже в самом строении и расположении пирамид пытаются найти доказательства связи со звездами.

В 1983 г. англичанин Роберт Бьювэл сделал сенсационное открытие: расположение пирамид на плато в Гизе совпадает с расположением звезд в созвездии Ориона как оно выглядело в 10 450 до н. э.

Три Великие пирамиды располагаются так же, как три звезды Пояса Ориона, а река Нил напоминает Млечный Путь.

Кстати, не только в Гизе пирамиды указывают на звёзды. Британский журналист Грэм Хэнкок обнаружил, что расположение храмов Ангкор-Тхома (древней столицы империи кхмеров) повторяет положение звезд в созвездии Дракон.

Египтяне считали, что созвездие Орион и звезда Сириус - это небесная обитель Осириса и Исиды.

Сириус недалеко на небе от Ориона. У египтян Сириус и Орион не очень-то разделялись, у них ведь были другие созвездия.

А поскольку жизнь древнего Египта зависела от разливов Нила, время которых указывал Сириус, то и предполагали происхождение цивилизации именно от Сириуса.

Египтяне считали Сириус звездой Изиды, называли ее Сотис (лучезарная, блистательная).

Сотис великая блистает на небе и Нил выходит из берегов своих» — известная надпись с храма богини Хатор (Изиды) в Дендере.

Нил приносил воду, рыбу, плодородный ил, а значит, и хлеб, жизнь. Будущий урожай и восход Сириуса были неотделимы.

Я погребен, как раб, в песке пустынь.

Пройдут века - и Сириус, над Нилом

Теперь огнем горящий, станет синь

Да светит он спокойнее могилам.

Бунин

……………. Предсказания пирамид

Пирамида Хеопса пронизана шахтами, проложенными в соответствии с картами звездного неба. Предполагают, что эти ходы служили для ритуальных мероприятий или были связаны с астрологией. Например, на южной стороне можно было увидеть звезду Аль Нитака (Дзета Ориона) в созвездии Ориона. Орион был связан с египетским богом Осирисом.

В 1865 Роберт Мензиес высказал предположение, что если измерить длину внутренних покоев пирамиды в египетских дюймах, то мы найдем даты наиболее важных событий прошлого и будущего. Особенно удивительно то, что пирамида дает дату рождения Иисуса Христа, который в "Книге Мертвых" называется "Владыкой пирамиды" и "Владыкой смерти и воскресения".

О постройке пирамид

Существует теория, что блоки пирамид не выпиливались из известняка, а создавались прямо на месте из примитивного «бетона» - каменного порошка.

Еще версии Одна из версий, пытающихся связать пирамиды с «пришельцами из космоса», включает материалы об африканской народности догоны(из Мали) с их знаниями о Сириусе.

Сторонники гипотезы палеовизита объединили догонов, Сириус и пирамиды, чтобы объяснить все странные факты получением знаний от предполагаемых сириусян.

Пирамиды же играют роль «зашифрованного послания». «И не потому ли в Египте был введен календарь, связанный с Сириусом, с его пятидесятилетним циклом? А в оставленных богом

Тотом изумрудных таблицах при расшифровке сталкиваются с намеками на основы теории относительности, атомного строения вещества и других современных знаний?».

Из статьи писателя А. П. Казанцева, о египетских пирамидах: «Чем объяснить, что массы пирамид. Хеопса, Хефрена и Микерина относятся друг к другу как массы планет Земля, Венера, Марс?

Как объяснить, что высота пирамиды Хеопса в миллиард раз меньше среднегодового расстояния между Землей и Солнцем?

Гипотезу с догонами развивает С. Б. Проскуряков, сотрудник Института проблем надежности и долговечности АН Белоруссии: Провели «информационный анализ» комплекса пирамид в Гизе, пирамиды Хеопса, полный просчет на ЭВМ.

Оптимальной для всех четырех сторон …является величина 233,164 м, а высота- 146,595 м. Так вот, эти двенадцать цифр согласно нашей модели вписаны внутрь циферблата часов, образуя так называемый „египетский круг“.

А так называемая „константа“ пирамиды Хеопса, — считает автор модели, — по строению и числу знаков —закодированная информация о строении… звездной системы Сириуса-альфы созвездия Большого Пса. Между прочим, собака входила в пантеон древних божеств и олицетворяла Анубиса». «Свидетельствуют не только цифры, отмечает он в другом месте. — Получилась диаграмма, где из случайных графических линий возникла фигура собаки, словно нанесенная компьютером! -„Большой Пес“?» …………

Но. Сопоставления с «Большим Псом» вряд ли основательны, - названия «Большой Пес» и «Малый Пес» произошли из мифаоб охотнике Орионе, мифа древнегреческого. У египтян была иная организация звезд в созвездия и иные названия созвездий: Лев, Крокодил, Бегемотица… Большую Медведицу именовали «Тесло».

А «собачьей» звездой, «Канис», называли Сириус древние римляне. ……………………

Итак. Чего только не находили в пропорциях пирамид!

Число «пи» и золотую пропорцию, расстояние до Солнца, диаметр Земли и т.п. Однако при расчете этих величин находили неточности.

В результате …все сообщения о скрытых в геометрии пирамиды математических сведениях объявлялись выдумкой.

И на самом деле любое удивительное числовое совпадение получается путём элементарной подгонки. Этот факт великолепно обыграл Умберто Эко в романе «Маятник Фуко».

Вот как в "Маятнике Фуко" один из героев рассказывает о «загадке пирамид», а потом красиво опровергает. В отрывке упоминается книга Пьяцци Смита, « Наше наследие в Великой Пирамиде»изданная в Лондоне в 1880г. «…сочинитель начинает с того, что высота пирамиды Хеопса равняется квадратному корню из цифры площади каждой из сторон. …в основании пирамид заложен квадрат, сторона которого составляет 232 метра, а высота пирамиды- 148 метров. Если вы переведете эти величины в египетские священные локти, получите длину основания в 366 локтей, что соответствует количеству дней в високосном году. По Пьяцци Смиту, высота пирамиды, помноженная на десять в девятой степени, равняется расстоянию от Земли до Солнца: 148 миллионов километров. …в современной науке это расстояние считают 149,5 млн.км.

Ширина основания, разделенная на ширину одного из камней, составляет365м. Периметр основания - 931 м. Разделите на удвоенную высоту пирамиды, и вы получите 3,14число Пи. Прелестно, не правда ли?

…Так, от вершины до основания, меры Великой Пирамиды в египетских дюймах составляют 161 000 000 000. Столько человеческих душ жило на земле от Адама до сегодняшнего дня…

…Мы можем обратиться к пирамидиону, маленькой пирамиде, расположенной на вершине большой, образовывавшей ее верхушку.

Пирамидион выполнялся из золота, либо из другого блестящего металла.Снявши высоту пирамидиона, надо ее умножить навысоту всей пирамиды, умножить результат на 10 в пятой степени, и у нас выйдет длина окружности экватора.

Более того, измерив периметр основания, умножив его на двадцать четыре в третьей степени и разделив на два, получаем средний радиус Земли. Мало этого: площадь основания пирамиды, умноженная на девяносто шесть на десять в восьмой степени, дает 196 миллионов 810 тысяч квадратных миль, то есть поверхность земного шара. Так он пишет?»

Другой отрывок - магические числа цветочного киоска!

Цитата:

«…Истины? – усмехнулся Алье… Начать с того, что если разделить точную площадь основания на удвоенную точную высоту, …результат получится 3,1417254, а вовсе не число Пи.

"Театральным жестом он распахнул ставни, предложил нам выглянуть и указал невдалеке, на углу …деревянный цветочный киоск.

— Господа, — сказал он. — Предлагаю вам отправиться и измерить эту будку. Вы увидите, что длина прилавка составляет 149 сантиметров, одну стомиллиардную долю расстояния между Землей и Солнцем. Высота его задней стенки, разделенная на ширину окошка, дает нам 176/56, то есть 3,14. Высота фасада девятнадцать дециметров, то есть равна количеству лет древнегреческого лунного цикла. Сумма высот двух передних ребер и двух задних ребер подсчитывается так: 190х2+176х2=732, это дата победы при Пуатье. Толщина прилавка 3,10 сантиметров, а ширина наличника окна — 8,8 сантиметров. Заменяя целые числа соответствующими литерами алфавита, мы получим C10H8, то есть формулунафталина.— Фантастика, — сказал я. — Сами мерили?

С цифрами вообще можно делать что угодно. Если у меня имеется священное число 9, а я хотел бы получить 1314, то есть год сожжения Жака де Молэ — этот день дорог сердцу каждого, кто составляет часть тамплиерской рыцарственной традиции, — что я делаю? Умножаю на 146 (роковой год разрушения Карфагена). Как я пришел к этому результату? Я делил 1314 на два, на три и так далее, до тех пор покуда не отыскал подходящую дату. Я бы мог поделить 1314 и на 6,28, что составляет собой удвоение 3,14, и пришел бы к цифре 209. Ну что ж, в этот год примкнул к антимакедонской коалиции Аттал I, царь Пергама. Годится?» Конец цитаты из Умберто Эко.

…………

Странно, но, в египтологии упоминаются явно неверные единицы длины, а это существенно, когда дело касается очередного «пирамидно-космического» чуда. Проверкой истинности могут служить такие критерии: Длины выражаются ровными (заказчиком заказанными) числами; Длины выражаются в древнеегипетских единицах длины(и уж никак не в метрах).

Единицы же были такие: один локоть равнялся 7 ладоням, а одна ладонь равнялась 4 пальцам. Имеем: 1 локоть = 0,466 м; 1 ладонь = 0,0665 м; 1 палец =0,0166 м (сокращенно-лк, лд, пц).

Вот примеры: высота пирамиды фараона Джосера равна 1000 лд (66 м); высота пирамиды Снофру, отца Хеопса, равна 200 лк (92,3 м); размеры храма фараона Хафра 100 лк х 100 лк (47 м х 47 м). Если измерить в метрах знаменитого сфинкса на набережной Невы, «из древних Фив в Египте», привезенного «в град святого Петра в 1832 году», не получим ничего примечательного: длина — 5 м, ширина — 1,5 м, высота 3,5 м.

Но сфинкс «преображается» в древнеегипетских мерах: длина 10 лк + 5 лд, ширина — 3 лк + 1,5 лд, высота — 7 лк + 3,5 лд, всюду соотношение больших и малых единиц как 2:1. Всё оказалось примитивно и просто: - древние египтяне любили красивые круглые числа. ………. «Может быть, если посчитать количество блоков во всех пирамидах, то можно наткнуться на постоянную Планка, а если каким-то образом соединить углы пирамид и посчитать периметр, - космологическую постоянную. Если вы обнаружите много таких намеков на фундаментальные постоянные, скрытых в египетских пирамидах, - скептики не смогут отвертеться»)) ……………. Интересные гипотезы и факты

Проклятие фараоновпроклятие, которое якобы постигает всякого, кто прикасается к могилам фараонов и мумиямДревнего Египта. Проклятие связывается со случаями смерти, которые произошли в течение нескольких лет после вскрытия могилы Тутанхамона. Гробница была обнаружена 6 ноября1922 археологом Говардом Картероми собирателем древностей Джорджом Карнарвоном.

На самом деле доказательства были подогнаны для достижения газетной сенсации. Есть версия,что сам Картер придумал «проклятье фараона», чтобы обезопасить работу от любопытных!

Есть гипотеза, что статуя сфинкса, когда была найдена, имела голову льва, а Хафра лишь повелел камнетёсам придать голове портретное сходство с собой. И еще обстоятельство – лицо Сфинкса имеет негроидные черты, … это не лицо древнего египтянина. Кроме того черты лица не похожи ни на Хуфу, ни на Джедефра, ни Хафра.

Есть тайны и в физических свойствах пирамид Проводились опыты с мумифицирующимися под пирамидками кусочками мяса и опыты профессора Айхмайера (Мюнхен) с самозаточкой лезвий безопасных бритв внутри пирамид. …… Но тайны пирамид до сих пор не поддаются пониманию – все открытия дают лишь 79 предположительные ответы на многие вопросы. Кто строил египетские пирамиды, какова была технология строительства… – эти и многие другие вопросы до сих пор остаются без точного ответа.

Категория: Прочее
22.02.2019 00:41


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!