СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики для 3 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока

Деление суммы на число

Тип урока

Урок усвоения новых знаний

Цель урока

- вывести правило деления суммы на число ( распределительное свойство деления);

- сформировать умение в применении данного свойства.

Задачи урока

- способствовать формированию умения деления суммы на число;

- способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать;

- способствовать формированию интереса к изучению математике

Планируемые результаты

Личностные

Предметные

Метапредметные

- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

- узнать правило деления суммы на число и уметь его применять, использовать свои знания при решении задач, способность работать с учебными моделями изучаемых объектов и явлений;

- познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство; использование символической записи правила;

-регулятивные: умение формулировать цель и задачи, выполнять учебное задание в соответствии с целью; умение соотносить учебные действия с известным правилом, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

- коммуникативные: умение формулировать высказывание; умение сотрудничать друг с другом.

Дидактические средства

Учебник «Математика 3 кл» М.И.Моро М.А.Бантова

Ресурсы

http://umk-garmoniya.ru/electronic_support/e_resurse.php

http://pedsovet

http://fcior.edu.ru/

http://festival.1september.ru

Организационная структура урока

пп

Этап урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

Формируемые УУД

1

Мотивация (самоопределение) к контрольно – коррекционной деятельности

Настрой детей к предстоящему уроку.

Проверка готовности к уроку.

Записывают число

2

Актуализация и пробное учебное действие

Математика - гимнастика ума. Поэтому наш урок начнем с тренировки вычислительной и мыслительной деятельности.

Запишите результаты выражений:

4*6 30:10

36:9 48:8

6*3

- Составьте выражения на умножение и деление с полученными результатами.

- Прочитайте выражения называя компоненты действий.

-Мы с вами вспомнили табличное умножение и

деление, название компонентов этих действий.

На доске:

Надо найти ошибки и исправить их.

(8+4)*5 = 8*5+4

(3+9)*2=3*9+9*2

Соедини пары выражений и запишите их в тетрадь

(30+2)*4 (40+8)*2

(21+34)*2 30*4+2*4

40*2+8*2 21*2+34*2

Вывод: Чтобы умножить сумму на число, можно умножить это число на каждое из слагаемых и полученные результаты сложить. Или найти сумму и умножить ее на число

( 24, 4,18,3,6)

4*6=24

3*6=18

24:4=6

18:6=3

3

Локализация индивидуальных закреплений

Подвести детей к учебной проблеме.

На доске примеры, решите их:

(10+4)*3

(40+2):6

(27+72):9

(Последнее выражение вызывает затруднение)

Какая тема нашего урока?

Для решения первого выражения мы умножаем каждое слагаемое на число и находим сумму.

Для решения второго выражения находим сумму и делим ее на число. Для решения третьего выражения надо каждое слагаемое разделить на число и полученные результаты сложить.

Деление суммы на число( это распределительный закон деления)

4

Реализация построенного проекта

У нас проблема: когда применять 1 способ, а когда второй?

Вывод: иногда при делении суммы на число может оказаться, что не каждое слагаемое делится на это число (внетабличное деление). Для этого необходимо решать примеры удобным способом

(16+20):4 – табличное деление

(12+16):4 – табличное деление

(25+10):5 – табличное деление

(40+20):20 – деление круглых чисел

(40+8):2 – внетабличное деление

(40+4): 4 – внетабличное деление.

5

Обобщение и систематизация знаний.

Работа по учебнику

с. 15 задание под чертой

Решение задачи №3 с. 15

- Что значит «в 6 раз больше»?

- Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?

- Запишите решение и ответ задачи.

(Проверка. Тем, кто справится с заданием раньше остальных, дополнительно можно предложить выполнить №2 с. 15)

Домашнее задание :

с. 15 №4, 5

- Как же произвести вычисления?

-Необходимо заменить число суммой удобных или разрядных слагаемых и произвести вычисления.

- Надо умножить на 6.

- Надо из большего числа вычесть меньшее.

6

Рефлексия контрольно – коррекционного уровня

- С каким новым вычислительным приемом мы познакомились сегодня на уроке?

- Как разделить двузначное число на однозначное?

- Какое открытие вы сделали?

- Кто хорошо понял эту тему?

- Оцените сами свою работу на уроке

(поставьте смайлик)

30.01.2024 16:44


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!