© 2019, Носкова Елена Викторовна 234
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Образовательное учреждение – МБОУ « Уинская средняя общеобразовательная школа»
Класс – 9 «А»
Учитель – Носкова Е.В., учитель географии
Учебник - География России 9 класс.под редакцией А.И.Алексеева, 2018
Тема урока |
Место урока по теме |
Охрана природы Уинского района |
Данный урок входит в изучении раздела «Уральский экономический район» |
Тип урока |
Формы, приёмы, методы |
Комбинированный |
Формы: фронтальная, парная, индивидуальная работа. Приёмы: подводящий диалог, приём рефлексии, оценка успешности. Методы: обмен мнениями, обсуждение, анализ, сравнение, частично-поисковый. |
Цель урока |
Задачи |
Формирование культуры экологического мышления как части воспитания любви к родному краю
|
Обучающая – сформировать у учащихся умение определять природные особенности Уинского района, анализировать полученные результаты, развивать логическое мышление на основе аналитико-синтетической деятельности в конкретных ситуациях; Развивающая – развивать навыки самостоятельной работы с источниками географической информации, географического мышления, делать выводы, устную речь, выступать перед аудиторией и слушать выступления своих одноклассников; Воспитательная - воспитывать любовь к природе родного края, необходимость применения знаний в повседневной жизни. |
Ход урока
Цель, этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
УУД |
Результат |
||
1 этап. Мотивация к учебной деятельности (4 мин.) |
||||||
Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на лично –значимом уровне |
Я рада видеть ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь. |
- Слушают, смотрят видеосюжет « Природа Уинского района» |
Познавательная |
Готовность учащихся к познавательной деятельности |
||
2 этап. Актуализация знаний (5 мин.) |
||||||
Воспроизвести знания и способы действий, необходимые для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания |
Организует актуализацию знаний через беседу с учащимися. Начать наш урок мне хотелось со слов канадского поэта Блисс Кармана «Самое прекрасное в природе - отсутствие человека» Что хотел сказать автор? Как вы думаете,почему человек лишний в природе? Какое действие должен сделать человек, чтобы не быть лишним? |
Высказывают свои суждения, приводя соответствующие доводы. |
Коммуникативная, личностная |
Умение высказывать свою точку зрения |
||
3 этап. Постановка цели и задач урока (5 мин.) |
||||||
Формировать и развивать цель урока, умение формулировать тему урока (самостоятельно или совместно с учителем) |
Создаёт условия для формулировки темы урока и определения цели урока через постановку вопросов. Не случайно 2017 объявлен годом экологии Что такое экология? Одно из направлений экологии охрана природы (видеоряд об охраняемых объектах России). А в Уинском р-не есть такие территории, которые нуждаются в защите? Д а есть. С опорой на нашу беседу и прем кроссенс, знакомый вам, определите тему урока. Итак, тема урока « Охрана природы Уинского района». Попробуйте определить цель урока. Цель: доказать, что на территории Уинского района есть природные объекты, которые нуждаются в охране. Но только ли важно знать нам, что такие объекты существуют в Уинском р-не, что еще нужно? Рассказать другим об этом, для этого подходит соц. Реклама это вторая цель нашего урока |
Формулируют тему урока и цель урока. |
Предметные (умение ставить цель урока, определять путь её достижения) Коммуникативная (умение отстаивать свою точку зрения) |
Формулировка темы урока и уточнение цели урока, разработка плана учебных действий |
||
4 этап. Открытие новых знаний и первичное закрепление (10 мин.) |
||||||
Развитие цели урока, совместная познавательная деятельность, открытие новых знаний об особо охраняемых природных территориях Уинского района.
|
Организует деятельность обучающихся в группах, с использованием различных источников информации (дополнительный материал, карта Уинского района, задания ): Итак сегодня я вам предлагаю в группах выполнить следующую работу. Провести мини исследование, и прорекламировать территорию природную. Чтобы работа была плодотворной предлагаю вам разделить обязанности в группе следующим образом |
Проводит мини-исследование по выбранному природному объекту, используя различные источники информации, фиксируя работу в оценочных листах «Моя работа на уроке». Обсуждение результатов (работа у доски, оценочными листами). |
Все виды УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные, предметные. |
Умение работы с различными источниками информации. Умение проводить анализ. Умение решать проблемную ситуацию. |
||
5. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция ( 10 мин.) |
||||||
Организовать действие по обобщению: - анализ природных особенностей особо охраняемых территорий Уинского района; - анализ проблем и путей их решения; - оформление вывода. |
Заслушивает выступления обучающихся. Проводит анализ допущенных ошибок и их коррекцию. Мы вновь возвращаемся к словам канадского поэта Блисс Кармана «Самое прекрасное в природе - отсутствие человека». Перефразируйте данное утверждение. |
Выступления обучающихся по результатам проделанной работы. Вносят изменения в оценочные листы (корректируют информацию). Обсуждают полученные результаты. Самое прекрасное в природе - присутствие человека». |
Коммуникативная, учебно – познавательные. |
Умение систематизировать, обобщать полученное. Соединять части в целое. Решать проблемные вопросы. Работать в группе. |
||
6. Рефлексия (5 мин.) |
||||||
Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности |
Предлагает рефлексивный Твой вклад в охрану природы Уинского района Невольно приходят на память слова: “Я сорвала цветок – и он увял. Я поймала мотылька – и он умер у меня на ладони. И тогда я поняла, что прикоснуться к красоте можно только сердцем”. |
Ребята должны на листочках ответить на вопрос и озвучить свой ответ, прикрепив его на доске. |
Коммуникативная (устная, письменная) Личностная |
Оценка и самооценка деятельности каждого. Осознают свой вклад в общий результат урока. |
||
Домашнее задание |
Рассмотреть не изученную на уроке, охраняемую территорию. |
|||||
© 2019, Носкова Елена Викторовна 234