СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цели
Обучающая:
- расширить представления детей о правилах этикета; развивать умение правильно оценивать себя и других;
-формировать навыки культурного поведения в повседневной жизни и опыт нравственных взаимоотношений в коллективе.
Развивающая:
-развивать умение правильно оценивать себя и других;
-Развивать самооценку познавательный интерес;
-Обогащение словарного запаса;
-Развивать представления детей и добре и зле, умение прислушиваться к себе, воспитывать стремление совершать добрые дела.
-развивать коммуникативные навыки, долгосрочную память, связную речь, логическое мышление.
Воспитательная:
-Воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества;
-Воспитывать доброжелательность и понимание и сопереживание чувствам других людей.
Оборудование: компьютер, презентация, мультфильм «Ценная бандероль»
Ход мероприятия
-Здравствуйте, ребята. Наше занятие мне хотелось бы начать с приветствия нами друг друга. Возьмитесь, пожалуйста, за ленту и улыбнитесь окружающим. Посмотрите, мы все сейчас являемся красивыми бусинками одного ожерелья. Каждая бусина в ожерелье важна, если ленточка порвется, ожерелье рассыплется, бусинки покатятся в разные стороны. Давайте постараемся действовать на уроке слаженно, как одно целое.
II. Вступительная часть
-Я предлагаю посмотреть видеосюжет. Просмотр мультфильма «Ценная бандероль».
Попробуйте догадаться, чему будет посвящено наше занятие. (Правилам поведения, культуре).
Каждый день мы встречаем множество людей – на улице, в школе, во дворе и т.д. Важно, чтобы ни один из них не пожалел о встречи с вами, пусть даже самой короткой, не обиделся на вас. А как вы думаете, что нужно сделать, чтобы люди не пожалели о встрече с нами? (Вести себя культурно, соблюдать правила приличия, говорить уважительно).
1)Беседа «Кто такой культурный человек?»,«Черты культурного человека»
-А какого человека можно назвать культурным? (В первую очередь, тот, кого можно назвать культурным человеком, должен обладать вежливостью и хорошими манерами). Культурный человек всегда и везде вежливый и внимательный и со знакомыми и незнакомыми людьми. Ему важно, что о нем подумают окружающие. Он не позволит, чтобы в его присутствии кого-то оскорбляли, или грубо разговаривали.
Как стать культурным человеком? (…)
Встречают человека, как говориться, по одежке. Первое впечатление почти всегда верное, поэтому культурный человек всегда отличается презентабельным внешним видом, одет соответственно ситуации, у него грамотная речь, он хорошо знает правила этикета и поведения в обществе.
(ответственность, доброта, прирожденная вежливость, великодушие и искренность, сила воли и умение владеть собой, уверенность в себе, отсутствие хамства, уважение к другим, сочувствие и сострадание, готовность помочь, самоотдача и самопожертвование).
Это не менее важный признак, по которому определяется культурный уровень человека.Образованность, цивилизованность и общие знания о мире, почитание знания и умение ценить прекрасное, – вот те главные качества личности, определяющие, каким должен быть культурный человек. Умение созидать и стремиться к новым знаниям и умениям, открытость всему новому и неизведанному, готовность учиться и стремление к постоянному самосовершенствованию отличают культурного человека от других людей.
(умение сотрудничать, работать в команде, трудиться на общее благо, уметь жертвовать собой ради высоких целей. Признаки, определяющие культурного человека – это отсутствие меркантильности, готовность помогать и учить, делиться своим накопленным опытом, знаниями и умениями, стремление учиться и перенимать опыт у других).
Физкультминутка «На зарядку»
Дети выполняют движения по тексту. На зарядку солнышко поднимает нас. Поднимаем руки мы по команде «раз». А над нами весело шелестит листва. Опускаем руки мы по команде «два». Соберем в корзинки ягоды, грибы – Дружно наклоняемся по команде «три». На «четыре» и на «пять» Будем дружно мы скакать. Ну, а по команде «шесть» Всем за парты тихо сесть!
-Все качества и признаки культурного человека тяжело перечислить. Каждый подразумевает под этой характеристикой что-то свое. Однако представленные основные черты культурного человека вполне можно выработать и воспитать в себе самостоятельно. Стремитесь к совершенству и будьте культурными.
2) Игра «Представь ситуацию»
Представьте ситуации и предложите варианты действий:
Ситуация 1) почему некультурно ходить по тротуарам толпой? (Потому что это неуважение к людям, идущим навстречу: толпа перегораживает весь тротуар, мешает встречному движению людей.)
Ситуация 2) почему в общественных местах некультурно размахивать руками, жестикулировать? (Потому, что можно задеть руками постороннего человека.)
Ситуация 3) Почему в общественных местах некультурно громко разговаривать, смеяться? (Потому что это - неуважение к окружающим: у них может быть совсем невеселое настроение, и ваш смех их может раздражать.)
-А какие вежливые слова знаете вы? (пожалуйста, спасибо, благодарю, будьте любезны, здравствуйте, до свидания, всего хорошего, простите, извините, будьте здоровы, прошу прощения).
Скажите, пожалуйста, почему эти слова часто называют волшебными? (Они помогают людям быть добрее друг к другу, они приносят радость).
Действительно так. Волшебные слова – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не следует отвечать бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости, бескультурья.
VI. Итог. Рифлексия.
-Именно от нас с вами зависит, в каком окружении мы будем жить, будем ли мы культурными людьми.
-О чем сегодня говорили? Что нового узнали? Что было не понятно?
Итак, культурный человек это…
-образованный
-добрый
-вежливый
-воспитанный
- отзывчивый
-опрятный, аккуратный
-ласковый
- симпатичный