СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Здравствуй школа» (конспект ОД, подготовительная группа)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Уточнить и расширить знания детей к школе. Вызвать интерес к школе.

Задачи ООД:

1.Повышение мотивационной готовности детей к школе,

2.Развитие познавательных процессоввнимания, памяти,речи,мышления,зрительно-моторной координации),

3.Развитие произвольной регуляции деятельности и усидчивости.

4.Активизировать словарный запас детей по теме «Школа».

5.Развитие навыков взаимодействия со сверстниками.

Способы: сюрпризный момент (приходит почтальон), художественное слово (Леонид Сорока «Завтра утром»), наглядный (презентация «Школа»), проблемный («Что подарить первоклассникам»), физкультминутка («Портфель первоклассника»?), пальчиковая гимнастика («Громко прозвенел звонок»), методы стимулирования и мотивации (одобpeние, пoxвaла), рефлексия (что было нового и интересного сегодня?).

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, компьютерная презентация «Школа», школьные принадлежности и игрушки (два рюкзака, пенал, две ручки, тетради, учебник, кукла, две машинки,разные пластмассовые животные,подставка для книг, альбом,точилка), клеёнка, клей-карандаш, ножницы, простой карандаш, салфетка, картон формата А5, цветная бумага, наклейка «С 1 сентября»).

Предварительная работа: анкетирование родителей («В какую школу идет мой ребенок?»), чтение художественной литературы «Филиппок» Л.Н.Толстого, М. А Панфилова «Лесная школа», Загадывание загадок, чтение пословиц о школе, просмотр предметных картинок «Школьные принадлежности», cюжетнo-ролевые игры: «Детский сад», «Школа», художественно-эстетическое развитие «Я рисую школу».

Ход занятия:

Утро. Дети играют в группе. Вдруг звонок.

Воспитатель:Кто там пришел? Давайте посмотрим.

В группу заходит почтальон.

Воспитатель:Здравствуйте.А вы кто?

Почтальон:Здравствуйте. Я почтальон.Принес для ребят письмо и посылку от первоклассников школы.

Дети берут письмо и вместе с рассматривают его и воспитатель читает.

Содержание письма. «Здравствуй дорогой дошкольник. Пишут тебе первоклассники школы №2. Вот уже через год и ты будешь первоклассником. Мы хотим познакомить тебя с нашем учебным заведением. Приходи к нам в гости на День знаний.»

Почтальон уходит.

Воспитатель: Ребята,а ведь и правда,уже через год вы пойдете в школу.А что такое школа?

Дети: Школа-это такое место где учатся дети 7 лет.Там ребята получают новые знания,учатся читать и писать.

Воспитатель:Молодец.

Воспитатель: Что это за праздник День знаний?

Дети: В этот день все школьник идут с цветами,с красивыми белыми бантами,в парадной одежде.

Воспитатель: Правильно ребята.

(Дети берут стульчики и садятся).

Воспитатель:Послушайте стихотворение

Леонида Сорока «Завтра утром»

Завтра утром, словно птичьи трели,

Прозвенят звонки по всей стране.

Отдохнули мы и загорели,

К школе подготовились вполне.

Словно космонавты перед стартом

Мы чуть-чуть волнуемся сейчас.

Мы уже соскучились по партам,

Да и им невесело без нас.

У ребят восторженные лица,

Все вокруг кричат наперебой.

Время впечатленьями делиться

Мне с тобою и тебе со мной.

Кто расскажет о морских приливах,

Кто припомнит горный перевал.

Сколько нас, веселых и счастливых!

Каждый где-нибудь да побывал.

На ветру трепещет наше знамя,

На него равняемся в строю.

Мы вперед идем дорогой знаний,

Крепко любим Родину свою.

Воспитательно: Сейчас я предлагаю вам посмотреть презентацию, которая так и называется «Школа». (просмотр презентации).

Воспитатель: Вот мы с вами посмотрели презентацию, что вы узнали нового о учебном заведении.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же у нас за посылка?

Все содержимое раскладывается на стол. Дети подходят, рассматривают.

Содержимое посылки (два рюкзака, пенал, две ручки, тетради, учебник, кукла, две машинки,разные пластмассовые животные,подставка для книг, альбом,точилка).

Воспитатель: Странный какой-то школьный набор. Может здесь не все пригодится школьнику? А давайте поиграем в игру «Портфель первоклассника»?

Дети делятся на две команды.

Воспитатель:Мы с вами разделились на две команды,нужно как можно быстрее собрать в рюкзак принадлежности, которые нужны школьнику.Раз, два,три начни.

(В игру играют все дети по одному разу)

Воспитатель: Ребята давайте уточним, для чего нужен рюкзак в школе. Молодцы. Все справились. Теперь мы

Дети: Чтобы складывать учебники и тетради.

Воспитатель: Хорошо. А для чего нужен пенал в школе ?И вообще что такое пенал?

Дети: Пенал это такой кошелечек куда складываются ручки, цветные карандаши, линейка.

Воспитатель: Ребята, ну что первого сентября мы идем в гости на праздник День знаний. Давайте с вами обсудим, что нам одеть?

Дети: Девочки оденут белую блузку и красивые банты. А мальчики должны быть одеты в черные брюки и белую рубашку.

Воспитатель: А давайте мы на праздник первоклашкам подарим подарок от дошколят.

Воспитатель: Что можно подарить? Какие у вас идеи?

Дети: Тетрадь для письма. Линейку. (Могут быть и другие варианты).

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что лучше подарок сделать своими руками который будет полезен. Как вы считаете,если мы сделаем закладку для книги,школьником понравится?

Дети: Конечно.

Воспитатель: Хорошо. Я вас приглашаю за столы. Но сначала давайте подготовим наши руки к работе и проведем пальчиковую гимнастику:

Громко прозвенел звонок. (дети хлопают в ладоши )

Начинается урок.

Ранец свой я открываю, (сжимают, разжимают кулачки на обеих

руках)

Карандаши, чтоб рисовать, (загибают пальчики, начиная с мизинчика

правой руки )

Ручку, чтобы записать,

Что учитель нам велит.

Потом тетради, учебники

И школьный дневник.

Есть и линейка в ранце моём,

Краски, кисти и альбом.

Всё это в школе мне пригодится, (сжимают, разжимают кулачки на

обеих руках)

Всё это надо, чтобы учиться! (хлопают в ладоши)

(На столах лежат, клеёнка, клей карандаш, ножницы, простой карандаш, салфетка, картон формата А5, цветная бумага, наклейка «С 1 сентября»).

Воспитатель: Давайте подумаем, какой у вас будет колокольчик, затем его нарисуем и вырежем. И теперь приклеим на картон колокольчик и надпись «С 1 сентября».

Воспитатель: Молодцы.Получились отличные закладки.

Рефлексия.

Воспитатель: Давайте вспомним, что интересного вы узнали и делали сегодня?

Дети: ответы детей.

Список литературы

1.Лыкова И.А. Изобразительная деятельность в детском саду (художественно-эстетическое развитие): учебно-методическое пособие.-М.: Издательский дом «Цветной мир», 2013.

2.Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образоватеельного учреждения «Детский сад №23».-Арзамас, 2017.

10.11.2019 22:35


Рекомендуем курсы ПК и ПП