СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Учитель, как много в этом слове

Нажмите, чтобы узнать подробности

Древняя мудрость гласит: «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен». А мы живем…Перемены коснулись и образования. И уже невозможно учить и воспитывать по старому, используя только «готовые рецепты». Современные дети, как и мир в целом, постоянно меняются. И педагог обязан идти в ногу со временем, искать и создавать свои пути развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся, способы формирования информационной культуры. Я думаю, что есть профессии, которым уготована вечность.

Учитель оставляет после себя невидимый, на первый взгляд, след, но как же он важен. Великие педагоги не сотворили пирамид, дворцов или плотин, но их мысли изменили мир. Мы не знаем фамилий учителей, обучающих Эйнштейна физике, Менделеева – химии, Тимирязева – биологии. Но, я уверена, что в достижениях этих учеников есть и их заслуга.

Мое педагогическое кредо, как, наверное, и любого учителя, можно выразить словами, обращенными к ученикам: «Верь в себя, и все получится».

Именно они вселяют уверенность в детские души, помогают им поверить в собственные силы и способности. Специфика нашей работы такова, что успех зависит не только от знания предмета и методов работы, но и от личности самого учителя, его культуры, доброты, обаяния, искренности и терпения. Настоящий учитель – тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить обратное восхождение. Этот человек постоянно находящийся в поиске, мыслящий, выявляющий проблемы и находящий пути их решений, достигающий результата и искренне радующийся этому. Я убеждена, что путь от сердца к сердцу, от души к душе можно проложить только на основе искренности, взаимопонимания и взаимодоверия.

Примечательная черта работы учителя в том, что нельзя сразу ощутить ее результатов, лишь время показывает как нашу правоту, так и наши просчеты и ошибки.

Профессия учителя дисциплинирует, учит терпению и терпимости, заставляет всегда быть в форме, даже если на душе «кошки скребут». Надо быть интересным рассказчиком, внимательным слушателем, мудрым советчиком, неплохим актером, энергичным, красивым, целеустремленным, неутомимым человеком.

Люди будущего – это дети. Быть с ними, а не среди них – значит, приоткрыть дверцу в это самое будущее. Сотворчество познания и добрых дел с учениками – вот что радует меня в моей профессии. Поэтому учителю не бывает скучно жить.

23.11.2020 18:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!