СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Улицы моего города»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание:

Формировать у детей интерес к своей малой родине,улицам,жилым домам,закрепить знание о названии улицы и адреса детского сада.Любовь дошкольника к Отчизне начинается с отношения с любви к своему дому,улице,на которой он живет,городу,стране.

Цель:

Продолжать знакомить детей с малой Родиной.

Дать представление о своем микрорайоне:улице,жилых домах,общественных зданиях.

Закрепить знания у детей своего домашнегоадреса,названия улицы,на которой построен детский сад.

Рассказать по карте-рисунку о зданиях расположенных рядом с детским садом: «Что это за здание?Зачем они нужны?Кто в них работает?»

Материал к занятию:

Карта –рисунок ближайшего района к детскому саду (можно фотографии здании магазин,школа,парикмахерская и.т.д.),альбомный лист,цв.карандаши

Ход занятия

Воспитатель: Сегодня мы отправляемся в путешествие,где вы узнаете много нового и интересного.Итак,в путь.

Утром рано мы встаем

Город видим за окном

Он проснулся,он живет

Нас на улицу зовет.

Дети подходят к нарисованным домам,которые размещены на модуле

Воспитатель:Ребята посмотрите внимательно,что вы видите?

Дети: дома

-Какие бывают дома?

Дети:разные,высокие,низкие,кирпичные,многоэтажные

Воспитатель:Дома бывают разные.Высокие и низкие

Зеленые и красные.Далекие и близкие

Панельные,кирпичные.Вроде бы обычные

Полезные,прекрасные.Дома бывают разные.

Воспитатель:ребята.а кто живет в этих разных домах?

Дети:в домах живут люди

Воспитатель:как можно назвать людей,живущих в одном доме,на одной лесничной площадке,в квартирах по соседству?

Дети:соседи

Воспитатель:покажите в каком доме вы живете (дети подходят каждый к своему дому)

-Даша,расскажи в каком доме ты живешь?

Даша; я живу в высоком доме,в нем много этажей

-А Ваня в каком доме живет?

Ваня:а я живу в доме где пять этажей

-Сколько подъездов в твоем доме?Есть ли лифт в твоем доме? (дети отвечают)

-Ребята,посмотрите внимательно,вы заметили как стоят дома?Правильно дома стоят в один ряд.Между домами есть пространство для прохода и проезда,дома образуют улицу.Ребята,а как называется место,где движется транспорт?

Дети:дорога

-По дороге презжает очень мног транспорта,еще говорят,что это-проезжая часть.Еще на улице есть тротуар-это пешеходная часть улицы,где ходят люди.

В городе много улиц и каждая имеет свое название

-А вы ребята знаете,на какой улице вы живете?

Дети:да

-Ребята давайте поиграем игру: «Улица,на которой я живу»

Воспитатель: я живу на улице Раздольная,а ты? (дети передают по кругу мяч и говорят : я живу на улице.)

Воспитатель:вот сколко разных имен-названий у улиц,теперь я знаю,где вы живете,и смогу пойти к вам в гости в выходной день.

-А какие еще улицы города вы знаете?

(дети называют улицы)

Воспитатель:А вы знаете,на какой улице находится наш садик?

Дети:наш детский сад находится на улице Белинского

-Правильно ребята,улица Белинского-это малая часть нашего города.Можно ли сказать что улица на которой стоит наш детский сад главная в микрорайоне?

Дети:да

-А еще какая?

Дети:длинная,шумная,веселая,красивая и.т.д.

Физминутка:Аист,аист длинноногий

Покажи домой дорогу

Топай правою ногой

Топай левою ногой

Вот тогда придешь домой

-Ребята,вы каждый день ходите по знакомым улицам,видите знакомые дома.А какие здания еще можно увидеть на улице?Посмотрите на этот план-рисунок,на нем изображены здания,расположенные возле нашего детского сада (вывешивает на доску план-рисунок)

Посмотрите внимательно какие здания вы видите,расскажите: «что это за здания?для чего они нужны?кто в них работает? (дети показывают на плане-рисунке здания и рассказывают: ошколе №122,о магазине,о парикмахерской и.т.д)

1-ребенок: Это наша школа.Она очень большая.Здесь работают учителя.Они учат детей

2-ребенок: Это наш магазин.Моя мама работает здесь продавцом.Люди ходят сюда покупать продукты. (и так далее )

Воспитатель:благодарит детей за ответы

-Ребята,а как называется наш город?

Дети:Костанай

-Правда у нашего города красивое название ?А мы с вами и все люди,которые живут в нашем городе,называются Костанайцами

Мы живем,мы растем

В нашем городе родном

Для кого-то он большой,

А для нас огромный!

Пусть живет! Пусть растет!

Город наш скромный!

-Ребята,какие вы молдцы.В следующий раз мы с вами продолжим путешествие по городу Костанаю.А сейчас,я объявляю вам конкурс-риунков «Дорога от дома до детского сада»(дети самостоятельно рисуют)

01.05.2017 17:59