СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 14.08.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок – исследование с использованием ИКТ.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Шуточное исследование природы мальчиков и девочек. Сравнение поэтического и живописного образа. С.Маршак «О мальчиках и девочках»

Цель урока: Практиковать учащихся в организации и осуществлении исследовательской деятельности.

Задачи урока:

Предметные:

- работать над совершенствованием техники чтения, а именно: пониманием прочитанного, умением находить главную мысль текста, выразительно читать. Анализировать текст, характеризовать главных героев.

Общеучебные:

- познакомить со структурой исследовательской деятельности

- учить работать по плану – алгоритму

- учить находить общее и различное в объектах

- делать выводы, обобщения на основе исследуемого материала

Воспитательные:

- подвести детей к выводу, что у мальчиков и девочек много общих интересов, следовательно, дружба между ними естестественна.

- формировать умение работать в парах, группах, прислушиваться к чужому мнению.

Оборудование:

  1. Учебник
  2. Электронное приложение к уроку
  3. Рабочая тетрадь учащихся
  4. Схема структуры исследовательской деятельности.

Используемые материалы:

  1. Сайты сети Интернет:

www.zankov.ru

www.center.fio.ru

  1. Свиридова В. Ю., Н. А. Чуракова «Литературное чтение», издательство «Учебная литература», 2010г.

Ход урока.

  1. Организация класса:

- Доброе утро, мальчики! Доброе утро, девочки!

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке, почему я так необычно поприветствовала класс?

2. Сообщение темы и цели урока:

- Итак, уважаемые детективы, сегодня на уроке нам предстоит трудная работа: исследование интереснейших объектов – мальчиков и девочек. А поможет нам в этом схема исследовательской деятельности.

С чем мы должны определиться в первую очередь? ( объект исследования)

Откройте рабочую тетрадь. Обведите рамки тех объектов, которые мы будем сегодня исследовать. ( дети обводят рамки с изображение мальчиков и девочек)

-Что мы должны определить далее? ( предмет исследования)

- для этого вам необходимо решить, что именно при сравнении мальчиков и девочек в нашем исследовании имеет наибольшее значение. Выберите необходимое из предложенных вам вариантов

( дети выбирают характер, привычки, интересы)

Итак, с предметом исследования мы определились.

Какая цель стоит при сравнении любых объектов? ( найти сходства и различия)

- Что далее стоит у нас в схеме исследовательской деятельности? ( актуальность). Как вы понимаете данный термин?( для чего проводится исследование, где могут пригодится результаты?)

Назовите девиз нашего класса ( хором про дружбу), но чтобы дружить надо друг друга понимать.

3. Организация и проведение исследования:

Итак, начинаем наше исследование. В схеме дан план его проведения. Прочтите первый пункт

( Изучение авторитетного мнения. Учебник стр. 106 последний абзац, учебник стр. 107)

  1. чтение последнего абзаца стр. 106.

- Какое мнение нам предстоит рассмотреть. Кто согласен с этим мнением? Какие доказательства вы можете привести?

- Кого нас просят послушать в данном тексте? ( Самуила Маршака)

Что вы знаете об этом человеке ( показ слайдов с портретом и краткой творческой биографией)

На мудрость какого народа он опирается? ( англичан)

- Прочтите самостоятельно текст стихотворения. По мнению автора из чего сделаны мальчики? (Докажите словами из текста) А девочки? ( выборочное чтение)

Прочтите стихотворение выразительно, и подумайте, какова главная мысль этого произведения?

( читают, высказывают своё мнение)

Послушайте, совпадает ли мнение авторов данной песни с мнением Маршака? ( прослушивают песню из чего же из чего же, из чего же…) В тексте песни синим цветом подчеркните из чего сделаны мальчики по мнению авторов, а красным цветом из чего сделаны девочки. Как вы думаете, к какому выводу приходят авторы этих двух текстов ( выберите необходимый ответ: отмечают галочкой ответ- мальчики и девочки имеют совершенно разные интересы).

Переходим к следующему пункту плана: Исследование образов мальчиков и девочек в изобразительном исскустве учебник стр. 107 последний абзац)

- Кто автор данной картины. (Илья Репин)

-К какому жанру изобразительного искусства относится эта картина?( портрет)

- Кем приходится девочка, изображённая на портрете автору картины? ( дочерью)Почему вы так решили?

Как зовут дочь художника? ( Верочка)

- Почему же картина называется «Стрекоза» ?

-( анализ позы, выражения лица, места, одежды)

- Как вы считаете. Можно ли про Верочку сказать, что она сделана из конфет и пирожных и сластей всевозможных? Как вы думаете заинтересуют ли её улитки, ракушки, зелёные лягушки?

Давайте рассмотрим картины других художников.

Как вы думаете, какого мнения придерживается Илья Репин и другие художники( выбирают: у девочек и мальчиков есть общие черты характера, интересы).

  1. Физминутка. Рефлексия

Прислушиваться к чужому авторитетному мнению, конечно же необходимо. Но как быть, если эти мнения разные? Разумеется, надо сформировать по данному вопросу Своё мнение, ведь кому как не вам знать какие на самом деле мальчики и девочки. Поэтому проведём эксперимент: изучим интересы, характеры, привычки ребят нашего класса) для этого сначала поиграем в игру- «Нравится – не нравится» Правила очень простые. Если вам что-то нравится вы встаёте, если не нравится – садитесь. Но при этом не забывайте наблюдать кто стоит или сидит вместе с вами.

- конфеты,

- пирожное,

-мороженое

( итак, со сладостями понятно – они нравятся и мальчикам и девочкам)

- собаки

-кошки

-хомячки

( с животными тоже понятно)

- кому нравится танцевать,

- рисовать

- смотреть мультики

- читать сказки

- бегать, прыгать и играть?

Какой вывод мы можем сделать ?( у девочек и мальчиков нашего класса много общих интересов).

Следующим шагом попытаемся определить какие игры нравятся девочкам, а какие мальчикам. В рабочей тетради стрелками соедините детей с игрушками, которые они, по- вашему мнению, выберут. Если затрудняетесь, можете посоветоваться с соседом по парте.

Скажите, есть ли у вас игрушки, которые выберут и мальчики и девочки?

Какой вывод мы можем сделать?

На уроках литературного чтения нам часто приходится характеризовать литературных героев, а сможете ли вы охарактеризовать себя?

Для этого вычеркните те черты характера, которые не подходят для вашей характеристики. Если смысл каких- либо слов вам непонятен, можете обратиться к учителю или соседу по парте.

( работают в тетради с антонимами:

Доброта – злость

Трудолюбие – лень

Добросовестность- безответственность

Смелость – трусость

Вежливость – грубость

Отзывчивость – безжалостность

Миролюбие – драчливость

Весёлость - плаксивость.

Чистоплотность – неаккуратность.)

А теперь сравните результаты этой работы в группах.

В какой группе характеры мальчиков и девочек имеют общие черты?

Итак, исходя из личного опыта, можно сделать вывод ( у девочек и мальчиков есть общие интересы, черты характера, привычки)

Вы сейчас работали как с положительными, так и отрицательными чертами характера. Как понятно из ваших анкет, в большинстве случаев ребятам нашего класса присущи положительные характеристики. И я этому очень рада. Но ведь бывает и наоборот. Я, например, знакома с плаксой. Как вы думаете с кем я знакома: с мальчиком или девочкой?

Давайте снова обратимся к литературе. Послушайте стихотворение А.Л.Барто «Девочка – рёвушка»

- А может ли быть рёвушкой мальчик? Давайте найдём ответ в стихотворении Романа Сефа «Слёзы»- учебник стр. 105. Читать будет несколько учащихся. Каждый по предложению. Сколько учащихся потребуется для чтения?( 4) Чтение вслух. В третьем предложении найдите доказательсво, что главным героем этого стихотворения является мальчик. ( стар и сед, а если бы была девочка то она стала бы стара и седа)

- А кто является плаксой в стихотворении Саши Чёрного ( стр. 106 учебника)- читают самостоятельно

-Как вы представляете себе эту девочку?

- Из – за чего она плачет?

- От чьего лица идёт рассказывается стихотворение?

- Какие чувства испытывает мальчик, глядя на эту маленькую плаксу? ( докажите с опорой на текст)

- Зачем автор слово петуха разделил на слоги?

Подготовьтесь к выразительному чтению. Помните о значении знаков препинания.

Выразительное чтение стихотворения.

-И снова сделаем вывод: плаксами могут быть и мальчики и девочки. Надеюсь, в нашем классе никогда не будет ни девочек, ни мальчиков – плакс.

А грязнулями кто бывает чаще? В каком произведении рассказывается о мальчике – грязнуле?

( Мойдодыр). А Агния Барто рассказывает о девочке – грязнуле. ( Прослушивание аудиозаписи)

Вывод: Каждый человек должен стремиться быть аккуратным.

Итак, наш урок подходит к концу, И мы должны на основе нашего исследования прийти к определённому выводу.

Как вы считаете, какую точку зрения мы смогли доказать в ходе нашего исследования:

- мальчики и девочки устроены принципиально по- разному;

- мальчики и девочки устроены совершенно одинаково;

- мальчики и девочки разные, но имеют много общего.

Я с вами совершенно согласна. И ещё одним доказательством данного вывода является наш урок. Надеюсь, что всем: и мальчикам, и девочкам было на уроке интересно. И мальчики, и девочки активно работали. И мальчикам, и девочкам будет приятно получить хорошие отметки, после того, как будут проверены ваши работы, И мальчики, и девочки в нашем классе будут понимать друг друга и дружить.

А теперь и мальчики, и девочки хорошо отдохнут на перемене, помня правила поведения. Урок окончен.

14.08.2019 20:27


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!