СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок математики "Решение систем линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок.

Учитель: Нурмуханбетова Г.С.

Предмет: математика

Класс: 6 «Е»

Тема:  Решение системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки

Цели:  решать системы уравнений по алгоритму

Задачи: 

  • вспомнить, искать, анализировать и синтезировать инфомацию;
  • проанализировать решение системы и составить алгоритм решения
  • оценить правильность алгоритма
  • применять алгоритм при решении систем уравнений с двумя переменнми;
  • ставить цели урока;

Ресурсы: учебник,  фломастеры, листы различной формы, маршрутная карта, листы А-4, лист оценки, презентация

 

время

Этапы, содержание, виды работ.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

2мин

 

4 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

(

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

1мин

 

 

 

 

 

 

 

 

2 урок.

1 мин

 

20  мин

 

 

 

 

(5 мин

 

 

 

15 мин)

 

 

 

15 мин

 

 

 

1 мин

 

6 мин

 

 

 

 

 

 

2 мин

Мотивационный этап.

Эмоциональный  настрой.     Бодрячок

Правила работы в группах.

Собираетесь по цвету.

1 ст-  син2ст - красн3ст-желт 4 ст-  оранж5 ст- зелен

Собираете текст это правила работы в группах. Можете  придать форму, вырезать. Заклейте на А4  презентуйте всей группой. Можете хором, можете по отдельности, объясните, что это значит.

Актуализация  знаний Распределение по ролям.

Спикер,координатор, секретарь, таймер, почемучка,оценщик

Работа в группах

Стратегия «Мозаика»

Задание  на каждый стол по выбору группы и задание по названию:

1-линейное уравнение с одной переменной

2-линейное уравнение с двумя переменными, 3-система уравнений с двумя переменными, 4-свойства уравнений, 5  – уравнения

ЧТО? Зачем? Как? Почему?

Презентация работ   

рефлексия

 

Целеполагание и мотивация.

Трудно, решать системы  линейных уравнений ?

А почему так долго?

Хотели бы вы решать без построения?

Предложите цель урока?

Сегодня 1способ  подстановки.

Исследование темы.

Меняемся ролями по часовой стрелке.

Работа в группах по  маршрутной  карте   «Алгоритм решения систем линейных  уравнений способом подстановки»

 отвечаем на вопросы, выполняем задания.

Моделирование.

Создать на основе синтеза идей

  свой схематичный алгоритм.

 

Презентация работ «Вертушка»

 

Спикер остается, остальные по часовой стрелке переходят на другой стол, если согласны ставите звездочку, можно задать вопрос, если есть предложение пишете на свечке.

 После звонка переход снова по часовой стрелке.

Спикеры должны помнить, что время ограничено.

Вернувшись за свой стол посмотрите свои * и пожелания.

 

 

 

Бодрячок

Жигсо.

Задания  стр 362

  1.   2)  3)  4)  5)  6)

Распределяем  задания в группе,

 индивидуально решаем. Затем все с №1 садятся за 1 стол, №2 за 2 стол и т. д.

Обсуждаете решение, выбираем верное, все всем объясняют по очереди, затем возвращаются на родину и объясняют ,  всем в группе решение своего примера.

 

Самостоятельная работа

Рефлексия

 Жестами

Телеграмма

Напишите на стикере две звезды (два момента урока, которые понравились большего всего) и одно пожелание (что хотели бы изменить).

Домашняя работа

По желанию

 д/з №1479, 1498 подготовить  презентацию как решать систему уравнений  с анимацией не более 3 слайдов

 

Создание 

коллабаративной  среды

 

Проводит инструктаж.

Делит на группы, организует работу.

наблюдает

Стимулирует

Направляет

Логико-математическая

одаренность при анализе и синтезе.

Визуальная одаренность при оформлении.

Межличностная одаренность в работе в группе. Лингвистическая при презентации. Выявление лидеров

 

 

Формативно оценивает

 

Организует работу.

наблюдает

Стимулирует

Направляет

 

 

Задает проблемный тематический  вопрос

по цели записывает тему урока.

На доске заранее

 

 

 

Проводит инструктаж.

Делит на группы, организует работу.

наблюдает

Стимулирует

Направляет

 

 

 

 

 

Формативно оценивает, наблюдает

 

 

 

 

 

 

 

Инструктирует

Наблюдает

Направляет

Поощряет.

 

 

 

 

Суммативное оценивание.

 

 

 

 

отвечают  учителю

 повторяют  упражнения

 

собирают пазлы, узнают свое правило, презентуют.

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают, ищут информацию в учебнике, других источниках, анализируют, синтезируют, предлагают, выбирают лучший ответ,

слушают, записывают

собирают мозаику гору

 

презентуют

 

заполняют листы оценивания

 

Думают.

Отвечают на вопросы.

Говорят  цель

 

 

 

 

Распределяют роли.

Читают текст по листку, Записывают свои общие мысли на лист.

Создают алгоритм решения систем уравнений способом  подстановки. Анализ и синтез идей.

 

Анализируют, ситезируют алгоритм.

 

 

 

 

 

Презентуют.

Слушают, запоминают,  оценивают, переходят.

Оценивают в группе.

 

 

 

 

Самооценивание. Высказывают свои аргументы.

Заполняют лист оценивания.

 

Решают задания

Распределяются по новым группам.

Сравнивают решение

Обсуждают, выбирают оптимальный вариант.заучивают решение.

Возвращаются объясняют решение всем в группе.

 

Решают на листке сдают.

 

 

 

 

Записывают и сдают.

 

 

 

записывают д/з

Категория: Математика
07.01.2015 19:19


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!