© 2024, Волкова Ирина Анатольевна 57
СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Методы: репродуктивный, частично исследовательский
Формы работы: индивидуальная, групповая и фронтальная.
Цель урока: формировать у обучающихся представление о моделировании и понятии “модель”; продолжить воспитание ответственного и избирательного отношения к информации.
Задачи урока:
Обучающие:
Воспитывающие:
Развивающие:
Тип урока: комбинированный урок
Продолжительность урока 45 минут.
Техническое и программное обеспечение: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, интерактивная доска, локальная сеть, операционная система Windows 10, MS Office 2010.
Необходимые знания и умения учащихся к этому моменту:
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
Информационная карта урока
Этапы урока |
Время мин. |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
ЦОР и ЭОР |
Организационный момент. |
1 |
Поприветствовать учащихся, проверить готовность к уроку, произвести перекличку. |
Подготавливают рабочее место. |
|
Актуализация знаний Объявление темы занятия. Определение задач. |
9 |
-Что такое объект? -Как человек познает окружающий мир? Заранее подготовить к уроку глобус. Показывает его учащимся. -Как вы думаете, почему у нас на уроке сегодня появился глобус? -Вы познакомились с глобусом еще в начальной школе. А сейчас используете его на уроках географии. Расскажите, что именно вы изучаете с помощью этого объекта? -Можно ли сказать, что глобус и земной шар - это одно и то же? -Вы уже поняли, что глобус - это не просто объект, а заместитель реального предмета. Глобус отражает лишь некоторые свойства земного шара и может помочь нам в познании окружающего мира. Вы догадались, о чем сегодня пойдет речь? -Тема нашего сегодняшнего урока – «Моделирование». -На слайде вы видите те понятия, которые относятся к теме урока. Что бы вы хотели знать об этих понятиях? Попробуйте сами составить вопросы к уроку. В помощь даются вопросительные слова. Организует работу в парах. -Вопросов получилось очень много. Обсудите в парах и выберите только 2 вопроса, которые вам кажутся наиболее интересными. Записывает вопросы на доске. Определяет логическую последовательность изложения материала по вопросам.
|
-Часть окружающей действительности, воспринимаемое человеком как единое целое. -С помощью органов чувств и абстрактного мышления
Высказывают мнения.
-Изучаем земной шар: его форму, расположение материков и океанов.
-Да, это одно и то же. (Нет, есть отличия. Например, размер). -О моделях и реальных объектах, о создании моделей, о целях создания и т.д.
Записывают тему урока.
Учащиеся в парах составляют 5-6 вопросов, используя вопросительные слова. [Возможные варианты: Что такое…?, Для чего создается модель (информационная, натурная)?, Для чего нужно моделирование (Где используется)? Какие бывают модели (натурные, информационные)?] Обсуждают в парах и выбирают из составленных вопросов только 2. Проставляют нумерацию выбранных вопросов в соответствии с общим списком на доске. |
Презентация (слайд 1,2) |
Изучение нового материала |
12 |
-А узнать ответы нам поможет текст учебника. Найдите, пожалуйста, §9. Ознакомьтесь с текстом, сделайте пометки карандашом там, где есть информация по вашему вопросу. Оказывает помощь (при необходимости). Слушает ответы на поставленные вопросы, подкрепляя демонстрацией презентации. |
Анализируют текст и выбирают необходимую информацию для формулировки ответов на выбранные вопросы.
Слушают ответы, просматривая презентацию. Записывают в тетрадь определения понятий «модель», «моделирование», «натуральная модель», «информационная модель». |
Презентация (слайд 3-13) |
Первичная проверка понимания
|
5
|
-Давайте проверим, правильно ли мы поняли разницу между информационными и натурными моделями. (РТ №103) -Бывают ситуации, когда создать модель просто необходимо. Как вы думаете, какова причина в каждой из ситуаций? (РТ №104) №104 (распределить примеры по группам). |
Выполняют задание в РТ. Озвучивают ответы, комментируют свой выбор. (Приложение 1) РТ №104: а) слишком большой, б)слишком мал, в)слишком быстро происходит, г)слишком большой, процессы протекают медленно, д)опасно |
|
Физ. минутка |
2 |
-Вы хорошо поработали. Сделаем небольшую паузу. Проведем гимнастику для глаз. Следите за объектом на экране. |
Откладывают в сторону тетради, ручки. Выполняют упражнение для глаз. |
Презентация (слайд 14-19) |
Формирование новых умений
|
8 |
-Хотите сами создать модель с помощью компьютера? Организует работу учащихся по выполнению практического задания. Оценивает работу учащихся. |
Самостоятельно выполняют практическую работу. (Приложение 2) |
|
Рефлексия |
5 |
-Что узнали нового? -Как вы поняли, что такое модель? -Является ли модель точной копией оригинала? -На какие вопросы удалось ответить? -Почему нужно создавать модели? -В чем испытали затруднения? |
Отвечают на вопросы учителя |
|
Задание на дом. Выставление оценок |
3 |
-Спасибо за работу на уроке! Озвучивает оценки за урок. |
Записывают домашнее задание. Выставляют оценки в дневники. |
Презентация (слайд 21) |
Форма работы – разбор текста - в парах, практическая работа – индивидуальная.
© 2024, Волкова Ирина Анатольевна 57