СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок мужества

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок Мужества.

Плохой ли, хорошей рождается птица –

Ей суждено летать.

Человеку же так не годится.

Человеком мало родиться,

Им еще надо стать.

Эдуард Асадов

Герой нашего времени.

Цель: познакомить учащихся с подвигом Александра Прохоренко.

Задачи:

- познакомить с понятиями «герой», «подвиг»;

- прививать чувство патриотизма, чести и национальной гордости;

- формировать гражданскую позицию школьников через поэтическое слово;

- способствовать проявлению познавательной активности детей.

Ход занятия

- Сегодня мы поговорим о важных понятиях «честь», «долг», «герой», «родина».

В современном мире на телевидении, в средствах массовой информации героями стали называть богатых бизнесменов, знаменитых певиц. Слово «герой» стало ассоциироваться со словом «богатый». Давайте поговорим о настоящих героях нашей великой Родины.

В жизни всегда есть место подвигу. Что такое подвиг?

Подвиг - воинский, духовный, трудовой героический поступок.

Герой - человек, совершивший подвиг, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

Земля русская богата героями своей Родины.

Александр Невский, князь Новгородский, Киевский, Владимирский. В его жизни было много побед. В июле 1240 г. состоялась битва со шведами на Неве. После этого князь получил почетное прозвище Невский. Александр Невский не проиграл ни одного сражения. Он защищал Русь от многих врагов, был покровителем православной церкви. В наши дни его именем названы улицы и площади, установлены памятники, построены православные церкви. И в Волгограде строится храм его имени.

27 февраля 1943 г, Свой подвиг совершил 19 летний юноша – Александр Матросов, когда батальон пошел в атаку на опорный пункт недалеко от деревни Черемушки Псковской области. Выходя из леса на опушку, наши солдаты попали под пулеметный огонь, источником которого были три дзота немцев, прикрывавших подступы к деревне. На уничтожение огневых точек противника были посланы штурмовые группы по 2 человека.

Две точки были подавлены быстро, а третьему пулемет удавалось довольно долго простреливать всю лощину, расположенную перед деревней. В очередной попытке заставить пулемет замолчать, в сторону врага поползли рядовые Александр Матросов и Петр Огурцов. Когда Огурцов получил ранение, Матросов решил довести дело до конца самостоятельно, бросил на дзот две гранаты, и тот затих. Но вскоре фашисты вновь открыли огонь по советским солдатам. Тогда Александр резко бросился к амбразуре пулемета и закрыл ее своим телом. Этот подвиг стоил ему жизни, благодаря этому, батальон смог выполнить свою боевую задачу.

22 июня 1990 года в деревне Городки Оренбургской области в семье обыкновенных людей - тракториста и уборщицы родился мальчик. Его назвали Александром. Мальчик учился в сельской школе. Закончил её с серебряной медалью, а затем поступил в военной училище, которое закончил с красным дипломом. Лучший и лучших! Его полное имя: Прохоренко Александр Александрович. Зимой этого года старший лейтенант Прохоренко был командирован в Сирию в составе группы специального назначения, где выполнял задачу по наведению авиаударов на важнейшие объекты террористов. 17 марта этого года, находясь неделю в тылу врага в сирийской провинции Холмс, был окружён бандитами. Старший лейтенант вступил в бой с террористами и, не желая сдаваться плен, геройски погиб вызвав огонь на себя. Александр Прохоренко - молодой офицер, по возрасту еще мальчишка, геройски погиб в Сирии защищая нас от террористов. Он совсем ненамного старше Вас. Ему было всего 25 лет. Александр Прохоренко совершил подвиг, защищая нашу страну на дальних рубежах, защищая нас с вами от посягательств бандитов и террористов. Мужество нашего времени! Герой нашего времени! Он это сделал не задумываясь так же, как совершали подвиги наши прадеды и деды в годы Великой Отечественной войны ".

Имя Александр означает «победитель». Он погиб, но он действительно победитель. Есть и в наше время такие герои.

ПАМЯТИ АЛЕКСАНДРА ПРОХОРЕНКО Сухой язык оперативных сводок: «Погиб в Пальмире русский офицер…» За что погиб? Как объяснить народу, Какой он подал подвигом пример?! Война давно стучится в дверь России, Свои угрозы посылая нам. И стОит мир немыслимых усилий Таким вот героическим сынам. А кто-то не задумался ни разу О том, что существует без забот Благодаря российскому спецназу, Что бой на дальних подступах ведёт.

Александр Прохоренко закончил с серебряной медалью, военное училище – с золотой медалью. Он в Сирии в тылу врага передавал точные координаты военных объектов боевиков ИГИЛ. Когда его обнаружили, он отказался сдаться в плен и вызвал огонь на себя. В боях за Пальмиру Александру Прохоренко присвоено звание Героя России посмертно.

Вот что пишет Александр Прохоренко: «Командир, я окружен. Они здесь. Я не хочу, чтобы они взяли меня в плен. Запрашиваю атаку с воздуха. Я хочу умереть с достоинством. Пожалуйста, исполните мою последнюю волю - запросите атаку с воздуха. В любом случае они убьют меня». Командир: «Пожалуйста, подтвердите свой запрос». Александр: «Они вокруг. Это конец, товарищ командир, спасибо. Расскажите моей семье и моей стране, которую я люблю. Скажите им, что я был храбр и я сражался до последнего. Пожалуйста, позаботьтесь о моей семье, прощайте. Скажите моей семье - я очень люблю их».

Александр пожертвовал своей жизнью, своим будущим для выполнения своего воинского долга, его подвиг является примером самоотверженности, мужества, героизма. Александр Прохоренко настоящий герой России. Герой нашего времени!

Категория: Внеурочка
06.12.2016 04:03


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!