СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Подготовка к сочинению" 8 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Большое внимание уделяю подготовке к сочинению. В 8 классе в календарное планирование включила уроки-консультации: особенности сочинения по эпическому произведению (перед «Капитанской дочкой»), по лироэпическому (перед «Мцыри»), по драматическому (перед «Ревизором»). Говорю об особенностях выражения авторской позиции. Ребята порой считают, что достаточно высказать собственное мнение по проблеме текста и доказать его, и совсем не опираются на авторскую позицию. Акцентирую внимание на том, что необходимо показать видение автора, а потом соглашаться или нет. После изучения произведений предлагаю учащимся спрогнозировать темы сочинений, подобрать афоризмы, которые можно предложить в качестве темы. Предлагаю цитаты с заданием: выберите широкую тему или узкую тему, наиболее удачную. Знакомлю с критериями оценивания итогового сочинения. Знание критериев оценки позволяет организовать свою деятельность и осмысленно подойти к редактированию сочинения. Провожу промежуточную аттестацию по литературе в 8-10 классе в форме сочинения. Предшествует такому сочинению большая подготовительная работа. Делю класс на 6 групп. Предлагаю рабочий лист, где 6 частей: в каждой цитата тема, идея, графы для доказательства тезиса из 2 произведений.

Нужно привести аргументы из двух произведений, поэтому провожу уроки внеклассного чтения. В 6 классе прочитали «Повесть о настоящем человеке» Б. Полевого, в 7 «Белый Бим Черное Ухо» Троепольского, в 8 «А зори здесь тихие» Б. Васильева, «Горячий снег» Бондарева, «Два капитана» Каверина, В 9 «Безумная Евдокия», «Звоните и приезжайте» Алексина, Кондратьева «Сашка», Быкова «Обелиск», Распутина «Живи и помни». В 11 классе перед сочинением все это прочитать нет времени. Так как прочитано много, детям есть откуда приводить примеры. К тому же, такой сквозной подход дает возможность связать в единую линию произведения разных периодов и авторов. Позволяет воспринимать литературу как единое целое.

Даю 5 минут на самостоятельную работу по своей теме. Потом группа представляет результаты работы. У каждого члена группы может быть свое представление теме. Один ученик представляет, другие дополняют, если их позиции отличаются. Ребята из других групп заполняют рабочие листы. У каждой группы 5 минут. В классе работает тайм–кипер. Последние 5 минут обобщение и высказывания на основе цитат.

Темы сочинений в 8 классе:

1.Воспитание – великое дело: им решается участь человека. В. Белинский

2.Служить бы рад – прислуживаться тошно. А. Грибоедов

3.Береги честь смолоду Пословица

4.Я знал одной лишь думы власть… М.Ю. Лермонтов.

5.Любить глубоко – это значит забыть о себе. Ж.Ж. Руссо

6.Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования. Ф.М. Достоевский

На сочинении – промежуточной аттестации, даю другие цитаты, но на эти же темы.

Категория: Литература
19.01.2023 05:02


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!