4? класс Русский язык
Тема: «Дикие животные и птицы».
Задачи урока: формирование мотивации на учебную деятельность,
умение определять дикие животные и птицы;
развитие коммуникативной способности учащихся,
орфографической зоркости, умение связывать предложение,
обогащать словарный запас и речь учащихся;
воспитывать у учащихся бережное отношение к животным и
птицам, умение работать в команде и любовь к русскому языку.
Цель урока: формирование понимания и систематизации знаний,
соотнесение известного с новым; ознакомить с дикими
животными и птицами и умение работать с текстом.
Реквизит: изображения (фото и рисунки) животных и птиц, костюмы и
маски зверей и птиц, плакат «Птицы» и учебник.
Тип урока: урок – игра «Электронная почта».
Вид урока: нестандартный урок.
Методы обучения: объяснительный, частично – поисковый, словесный.
Формы работы: коллективная, групповая.
Ход урока
І. Побуждение.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- А теперь поздоровайтесь с гостями! Садитесь,
Прозвенел и смолк звонок
Начинаем наш урок.
- Кто дежурный в классе? (Я)
- Кого нет в классе? (в группе 11 - все)
2. Сообщение цели и задачи урока.
- Какое сегодня число? (9 марта)
- Какой день недели? (среда – третий день недели)
- Открыли тетради, записали число, классная работа.
Сегодня наш урок будет необычным. Урок – игра «Электронная почта»
2.
- У вас дома есть компьютер? (Да)
- А электронная почта? (Да)
- Что такое электронная почта?
(отправляем сообщение, переписываемся с друзьями, отправляем рисунки, фото, музыку, но для этого нужно создать свой сайт.)
А в старину люди писали письма и отправляли через почту. И это письмо ждали 3 - 4 дня. А сейчас всё это можно сделать через электронную почту и мгновенно получаешь письмо или сообщение.
- Тогда начинаем наш урок.
Сегодня мы узнаем, где и как живут дикие животные и птицы.
Итак, начинаем нашу игру. Сейчас каждая группа должна выбрать название для своего сайта.
1 группа – Лев
2 группа – Сова
3 группа – Щенок
І тур. « Домашнее задание»
3. Домашнее задание.
Каждая группа зачитайте своё сообщение, которое пришло на ваш сайт:
Что вам было задано на дом? (с.143 упр.6. Допишите предложения)
1 группа – Конь ржёт, а корова мычит
Собака лает, а кошка мяукает.
2 группа – Цыпленок пищит, а ворона каркает
Гусь гогочет, а утка крякает.
3 группа – Лев рычит, а волк воет
Соловей поёт, а кукушка кукует.
ІІ.Осмысление
ІІ тур. « Театрализованное представление»
4. Новая тема.
1. Работа с текстом.
- Ребята, на ваш сайт поступило странное сообщение: одна из трех групп должна показать театрализованное представление.
- Сегодня какая группа у нас выступает?
(наша 2 группа, но участвует все группы, так как много героев)
- Итак, начинаем наше представление. (с.144 упр.1) – выступление детей
- Молодцы, ребята!
2. Вопросно – ответная беседа.
- Какие звери живут в Африке?
- Кто надевает теплые шубки зимой?
- Кто прячется в глубокие норы?
- Кто спит зимой в берлоге?
ІІІ тур. « Необычное сообщение»
3.
5. Закрепление.
1. Письменная работа.
- Ребята, на ваш сайт поступило странное сообщение:
К существительным во множественном числе напишите сущ. в ед. числе.
Львы – лев, тигры – тигр, слоны – слон, обезьяны – обезьяна, ежи – ёж, мыши – мышь, медведи – медведь, звери – зверь.
2. Физминутка «Зайка»
Зайка беленький стоит. Он ушами шевелит. Вот так. Вот так. Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть. Надо лапочки согреть. Вот так. Вот так. Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять. Надо зайке поскакать. Вот так. Вот так. Надо зайке поскакать.
Зайку кто – то испугал, зайка прыг и ускакал.
ІІІ. Рефлексия
ІV тур. «Диалог в режиме « onlinе»
3. Устная работа
Следующее наше сообщение: Переведите слова на русский язык.
Шош?а – свинья, торай – поросенок, маймыл – обезьяна, аю – медведь, арыстан – лев, т?йе – верблюд, бота – верблюжонок, ?теш – петух, а??у – лебедь.
V тур. «Агент»
4. Работа по группам
Вам надо отправить сообщение, другу используя прилагательные: домашний, дикий в нужной форме. (с.145 упр.3) – работа по карточкам.
1 группа – дикие животные в ед. числе.
2 группа – домашние животные в ед. числе.
3 группа – животные во множественном числе.
1 группа – Волк – (какое?) дикое животное. Обезьяна – (какое?) дикое животное.
2 группа – Свинья – (какое?) домашнее животное. Верблюд – (какое?) домашнее
животное.
3 группа – Заяц и белка – (какие?) дикие животные. Собака и кошка – (какие?)
домашние животные.
5. Игра «Кто лишний?»
(На стене висят звери и птицы, вы должны найти лишнего зверя или птицу)
4.
VІ тур. «Корзина»
Следующее наше сообщение:
Распределите животные из корзины по нужным ячейкам (с.146 упр.7)
6. Игра «Кто быстрее?»
Голодный как…(волк). Грязный как ….(свинья). Хитрый как …(лиса).
Здоров как ….(бык).
7. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке? (где и как живут звери и птицы, как работать с
электронной почтой)
- Чем занимались на уроке? (писали, играли, читали, переводили слова)
8. Домашнее задание: с.146 упр.5
Долгожданный дан звонок
Это кончился урок