СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Тема: Имена собственные. Большая буква в написании имен собственных.
Цель урока: подвести детей к осмыслению понятия «имена собственные» и написанию имен собственных с заглавной буквы.
Задачи:1. Формировать у учащихся понятие «имена собственные». Способствовать формированию умения писать имена, фамилии, географические названия, клички животных с большой буквы.
2. Использовать полученные знания на практике; развивать умение высказывать и аргументировать свою точку зрения; совершенствовать навык работы в малых группах
3. Развивать познавательный интерес к изучению русского языка, воспитывать любовь к русскому языку.
Планируемые результаты: 1. Развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных учебных ситуациях, принятие и освоение роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
2. Формирование способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления; освоение способов решения проблем исследовательского характера; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
3. Дети на практическом уровне знакомятся с правилом написания большой буквы в именах людей, кличках животных, географических названиях. Проводят обобщение частных понятий в понятие «имена собственные».
Оборудование:
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
||||||||||
Организационный момент |
||||||||||||
Добрый день уважаемые гости и ребята. Долгожданный дан звонок Начинается урок. Звуки с буквами пришли, чтоб порядок навести. Внимание, девочки! Внимание, мальчики! Приготовьте ваши ручки! Разомните пальчики! |
Дети приветствуют гостей. Дети делают разминку для рук. |
Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе. Регулятивные: самоконтроль. |
||||||||||
Минутка чистописания. |
||||||||||||
Начать урок мне поможет одна вещица. Отгадай, что за вещица, - Острый клювик, а не птица, Этим клювиком она Сеет-сеет семена Не на поле, не на грядке - На листах твоей тетрадки. Открываем тетради, записываем число. Волшебная ручка покажет нам, как красиво и правильно писать букву «Ш, ш». А вы расскажете, что она делает. Рассмотрите свои буквы и оцените свою работу. Для этого выберите подходящие смайлики в коробочках на столах. |
Дети разгадывают загадку. Дети записывают число в тетради. 1 ученик комментирует написание прописной буквы, а другой – строчной. Дети берут из коробочки различные смайлики и выбирают необходимую карточку. |
Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Коммуникативные: использование речи для активизации действий. Личностные: объяснение самому себе «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). |
||||||||||
Мотивация учащихся. Постановка проблемы. |
||||||||||||
Наша гостья пришла на урок не одна. Хотелось бы вам узнать, кто с ней пришел? Тогда разгадайте ребус.
Запишите это слово в тетради. Кто хочет написать это слово на доске? Почему у вас появились разные варианты? Как правильно написать это слово? На доске появляются две иллюстрации (воздушный шарик и собака) Для чего нужна заглавная буква? Чем мы будем заниматься на уроке? |
Дети разгадывают ребус Дети записывают слово в тетради, выходят к доске и записывают слово на доске. Дети вносят предположения, учитель записывает их на листах, в форме шарика. |
Познавательные: анализ и обобщение материала. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Коммуникативные: готовность допускать существование разных точек зрения. Личностные: активизация самостоятельности в принятии решения. |
||||||||||
Физкультминутка. |
||||||||||||
Я буду называть слова. Если вы считаете, что слово нужно писать с заглавной буквы, то хлопаете в ладоши, если нет, то делаете наклоны вправо- влево. Москва, цветок, Цветочная (улица), город, море, Марина, Пушок. (Почему вы по-разному выполняли движения? Каких знаний нам не хватает? Почему у вас возникли сомнения, когда вы услышали последнее слово? Что мы должны знать, чтобы точно определять, когда слово пишется с заглавной буквы, а когда нет? |
Дети выполняют необходимые движения. Дети отвечают на вопрос учителя. Правило, использовать слово в речи и проверить. |
Познавательные: извлечение информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового знания, извлечение новых знаний (информации) из различных источников и разными способами. Коммуникативные: лидерство и согласованность действий. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения. |
||||||||||
Поиск решения проблемы. |
||||||||||||
Работа в группах (парах).
Найди на карте названия 1 города, реки, страны. Выпиши их в тетрадь. Сделай вывод. Названия городов, рек, морей пишутся с……….
Посмотрите, как подписана ваша тетрадь. Что вы заметили. Запишите имя и фамилию в тетрадь. Сделайте вывод. Имена и фамилии пишутся с……………….
Прочитай стихотворение. Выпиши клички животных в свою тетрадь. Закончи стихотворение. Кошка - Маришка, Котенок - Тишка. Щенок - Дружок, Цыпленок – Пушок. Все клички до одной Пишем с буквы…………………!
Рассмотрите обложки книг. Спишите названия книг. Что вы заметили? Сделайте вывод. Каждая группа оценивает свою работу. На доске составляется схема- кластер. |
Дети работают в малых группах. Представитель от каждой группы рассказывает о выполненной работе. |
Личностные: осознание ответственности за общее дело. Личностные: следование в поведении этическим требованиям. Коммуникативные: учет разных мнений, достижение договоренностей, выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью. Познавательные: выбор оснований для выбора объектов. Познавательные: построение логической цепи рассуждений, представление информации в виде текстовой работы. Коммуникативные: оценка результата коллективной работы на основе заданных критериев. |
||||||||||
Обобщение знаний. |
||||||||||||
Сделайте вывод, какие предметы имеют собственные имена? Как пишутся эти слова? Правило (с. 65) Давайте вернемся к нашим предположениям в начале урока. Какие из наших предположений оказались верными? Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв – подруг. Буква расти не сама захотела, Букве поручено важное дело Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее Чтобы звучали громко и гордо Имя твое, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! |
Дети читают вопрос, приводят примеры. Дети читают предположения и определяют, что было определено верно. |
Познавательные: извлечение информации, ориентировка в системе знаний и осознание необходимости нового знания, извлечение новых знаний (информации) из различных источников и разными способами. Коммуникативные: использование речи для активизации действий. |
||||||||||
Применение знаний на практике. |
||||||||||||
№148.Самостоятельная работа. Запиши, выбирая правильное написание и согласовывая слова в предложении. Объясни выбор. |
Учащиеся самостоятельно выполняют задание в тетради. Если времени недостаточно, то задание выполняется устно. |
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и ясностью. Познавательные: выбор основания для отбора объектов. Познавательные: планирование, прогнозирование и структурирование знаний Личностные: активизация самостоятельности в принятии решения. |
||||||||||
Рефлексия. Итог урока. |
||||||||||||
Завершите фразы. Сегодня на уроке: Я узнал… Я понял… Мне понравилось… Мне было трудно… Что бы вы ещё хотели узнать об именах собственных? Оцените вашу работу на уроке при помощи цветных шариков. Красный – у меня все получилось Желтый – я старался Зеленый – я не знаю, все ли я смог сделать Голубой – мне нужно еще поработать |
Учащиеся анализируют деятельность на уроке, отвечают на вопросы учителя, продолжают фразы. Анализируют свою познавательную активность и успешность. |
Личностные: объяснение самому себе «что во мне хорошо, а что плохо» (личные качества, черты характера), «что я хочу» (цели, мотивы), «что я могу» (результаты). Регулятивные: соотнесение результата своей деятельности с целью и оценка его. Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций. |
Использованная литература.
© 2016, Головина Ольга Васильевна 204