СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

УРОК. Тема:  «Таблица  единиц  площади. Ар.  Гектар.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок. Математика.

Таблица единиц площади. Ар. Гектар.

Дата:

Класс: 4 а

Учитель: Кравченко Наталья Александровна

Цель урока:

• знакомство с новыми единицами измерения площади и их практической значимостью.

Задачи урока:

• систематизировать знания учащихся о единицах измерения площади, установить соотношения новых величин с ранее изученными;

• отработать умение переводить меньшие единицы измерения площади в большие и наоборот;

• совершенствовать умение решать составные задачи;

• воспитывать интерес к математике, как учебному предмету;

• развивать внимание, логическое мышление;

• развивать умение видеть проблему, ставить перед собой цель и добиваться ее реализации

Тип урока: комбинированный

Технологии: проблемное обучение, презентация

Материалы урока, наглядность:

  • М.И Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др. «Математика» 4 класс, 1 часть, стр.43,
  • электронный тренажёр к учебнику М.И.Моро. Математика. 4 класс.
  • мультимедийный проектор, экран, мобильный класс,
  • таблица соотношений единиц площади.

План урока.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. Устный счет.
  3. Актуализация знаний.
  4. Знакомство с новой темой. (Постановка вопроса. Поиск решения)

Физкультминутка.

  1. Закрепление нового материала.(Воспроизведение знаний)
  2. Решение задачи.
  3. Работа над пройденным материалом.
  4. Рефлексия.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Учитель: Прозвенел звонок, урок начинается.

Я желаю вам хорошего настроения на весь урок и бережного отношения друг к другу.

2.Проверка домашнего задания. С.42 №190 Устный счёт.

Начнём урок с арифметического диктанта и одновременно проверим домашнее задание. В диктанте мы будем использовать ответы выражений из домашнего упражнения №190.

1. От какого числа надо отнять 1, чтобы получить ответ четвёртого выражения? (1001)

2. Какое число больше, чем ответ первого выражения на 2000? (2446)

3. Произведение двух чисел равно 3500. Первый множитель равен ответу третьего выражения. Чему равен второй множитель? (100)

4. На сколько число 5601 больше, чем ответ второго выражения? (5000)

5. Сколько получится, если число 8750 уменьшить на ответ седьмого выражения? (8300)

6. Запиши соседей последнего ответа. (599999 и 600001)

7.Какое действие выполняется последним при нахождении значения выражения

1800-100000:200+6728*6

(Взаимопроверка задания – обмен тетрадями с соседом. Ответы сверяются с записями, заранее сделанными на доске).

2.Актуализация знаний.

-. На слайде вы видите различные фигуры. Посмотрите внимательно и найдите фигуры одинаковой площади.

S3=S4=12 квадратов.

- Начертите у себя в тетрадях прямоугольник с такой же площадью. Почему вы решили, что это кв.см? (Удобно строить в тетради)

- Ребята, а какие единицы измерения площади вам ещё известны?

Кто их использует и где, приведите примеры?

-Вы видите неравенства, вам необходимо определить, какой знак в них пропущен, и доказать правильный ответ.

1 кв.м 100 кв.см

15кв км 15000000кв. м

11кв. мм 10кв. см

110кв.мм 1кв. см

123кв.дм 12 м 3 дм

Что значит 1кв.см, 1кв.км?

3.Сообщение новой темы.

-Рассмотрите запись на доске:

500кв.м; 400 кв.см; 3 а; 2 кв.дм; 7 га

-Сделайте запись в тетрадь, расположив это в порядке возрастания.

(Дети пытаются выполнить задание, но не могут)

-Почему вы не справились? В чём трудность?

(Мы не знаем, что такое а, га)

-Так какой возникает вопрос?

(1.Что такое а, га?)

-А вы можете предположить, чем они являются?

(Наверное, это единицы площади, ведь они стоят в одном ряду с известными нам единицами площади)

-Если это единицы площади, то какой второй вопрос возникает?

(2.Какую взаимосвязь они имеют с другими единицами площади?)

-Итак, какая же тема урока?

(Новые единицы площади)

- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новыми единицами площади - ар и гектар.

1 кв. см =100 кв.мм

1 кв.км = 1000000кв.м

Единицы измерения площади.

Ар, гектар

- Для чего нужны данные единицы измерения площади? (для измерения больших участков: леса, поля, новостройки и т.д)

- Как вы думаете, с помощью каких единиц можно измерить площадь земельного участка?

- Все эти единицы измерения созданы человеком, поэтому их основное свойство - практическое удобство. В странах, где хорошо развито сельское хозяйство, основная единица площади почти всегда была равна дневной выработке при пахоте. История показывает, что эти единицы время от времени меняются. На Руси существовали такие единицы площади, как

обжа, соха - площади, вспахиваемые 3 пахарями на 3 лошадях за световой день. Соха приравнивалась к 3 обжам. Но основной единицей была десятина, размеры которой точно не установлены (около 10925 м ).

В XX веке, когда техника стала совершеннее, то и все единицы

площади уступили место более крупной - гектару (10000кв. м ). Итак, в настоящее время употребляются такие единицы измерения площади, как ар и гектар. Ар используется для измерения площади небольших земельных участков (сотка). Ар - квадрат со стороной 10 м, записывают 1 а, 58 а, так 1 а = 100 м2. Гектар - квадрат со стороной 100 м, записывают 1 га, 35 га, 76 га, так

1 га = 100 а

1 га = 10000 м2

(соотношения величин дети записывают в тетради)

Физкультминутка.

На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались,

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Влево, вправо наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкультпривет!

4. Закрепление нового материала.

- Открываем учебник на стр.43, выполняем №194. Вычислите и запишите, сколько в 1 га квадратных метров; аров.

- №195. Площадь участка прямоугольной формы 6 соток. Сколько это квадратных метров? Что такое сотка? Чему она равна?

2) Узнай длину этого участка, если его ширина 20 м; 12 м.

- Вспомните, как мы находим площадь прямоугольника. Что известно в задаче? Как найти длину участка?

(задания 2 учащиеся выполняют самостоятельно по вариантам с последующей проверкой)

5. Решение задачи.

- Мы с вами решим сегодня такую задачу:

Вчера после уроков в классах нашей школы были оставлены листки чистой бумаги общей массой 1 кг. Если учащиеся будут столько же бумаги оставлять каждый день, то сколько бумаги пропадёт напрасно в школе за 170 учебных дней в году, а в 10 школах района?

-О чем говорится в задаче? О бумаге, которая пропадает напрасно.

-Какой вопрос? Сколько бумаги пропадёт за год в 10 школах?

Составим к задаче таблицу:

1 день

1школа

1кг

170 дней

10 школ

?

Как узнать сколько пропадёт бумаги за 170 дней в 10 школах?

1х170х10=1700(кг) 1700кг=1т700кг!

- Запишите решение и ответ.

Ребята, готовясь к уроку, я прочитала в энциклопедии что, для получения 1т бумаги вырубается примерно 900кв.м. леса? Сколько это соток, сколько ар?

Если каждый ученик в России сэкономит в год одну тетрадь, это позволит сохранить от вырубки 13000га леса.

6. Работа над пройденным материалом.

- №199: Поставьте скобки, чтобы равенства стали верными.

(Учащиеся выполняют задание в учебнике карандашом по вариантам: 1 столбик 1 вариант, 2 столбик 2 вариант. Кто заканчивает решение, подходит к учителю. У учителя листок с ответами. Дети проверяют свою работу и получают оценку. Первые три человека, закончившие работу, становятся проверяющими и помогают учителю проверить работы всех ребят.)

(140 - 80):4 -5 = 75 8 • 30 - 30 : (3 - 5) = 238

(140 - 80:4) -5 = 600 8 • (30 - 30) : 3 • 5 = 0

140 - 80:(4 -5) = 136 (8 • 30 - 30) : 3 • 5 = 350

Для учащихся, имеющих трудности в обучении математике, приготовлены

карточки:

Карточка №1 с электронного тренажёра

Карточка№2 с электронного тренажёра

Карточка№3 с электронного тренажёра

7.Рефлексия.

- Какие задания нам сегодня пришлось выполнить?

- Какие задания оказались самыми сложными?

- Давайте вспомним, с какими новыми единицами измерения площади мы познакомились.

  1. Домашнее задание. Стр. 43 №196
21.12.2017 11:56


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!