СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Урок в 6 классе.
ЦВЕТИК-СЕМИЦВЕТИК
Цели урока: совершенствование навыков монологической речи по теме «Семья»; актуализация грамматических навыков; тренировка навыков диалогической речи.
Оборудование: рисунки с их изображением продуктов для разыгрывания диалогов; транскрипционные значки; цветик-семицветик, карточки для каждого ученика с моделями предложений.
Ход урока
I. Организационный момент
- Good morning, boys and girls! (Good morning, V.N!)
- I am glad to see you.
- Сегодня на уроке у нас необычный цветок. Посмотрите, его лепестки разного цвета. Какой же это цветок? Правильно, это цветок из сказки «Цветик-семицветик». Конечно, это не тот самый цветок, но он тоже волшебный. На каждом из его лепестков написано задание, и, я думаю, вы сможете их выполнить. У цветка семь лепестков, и у нас с вами будет семь заданий. Тот, кто лучше всех выполнит задание, получает право оторвать один лепесток.
II. Проведение конкурсов Конкурс 1. «Синий лепесток»
На доске развешаны различные транскрипционные значки изученных английских звуков. Задание для учащихся: назвать звуки и составить из них слова по теме «Семья». Ученики по очереди выходят к доске и составляют слова из звуков, располагая их на наборном полотне.
Конкурс 2. «Красный лепесток»
Учитель показывает различные звуки и предлагает ученикам назвать английские слова с этими звуками: [е] - seven, red, pen, rest; [?] - cat, black, family, Sam, parrot; [r] - grandfather, grey, brother, relative, etc.
Конкурс 3. «Желтый лепесток»
- It is interesting to know what relatives you have. Who is ready to start?
Учитель предлагает учащимся рассказать о своей семье. Учитель может усложнить задание и предложить ученикам не только называть членов своей семьи, но и назвать их имена, возраст, любимые занятия.
Конкурс 4, «Коричневый лепесток»
- It's time to do the next task.-You will get the card with three word combinations. Ask the questions to your friends using Present Perfect.
Учитель раздает карточки с различными словосочетаниями. Словосочетания у всех учеников разные. Задание: составить вопросы и задать их споим одноклассникам, используя настоящее совершенное время.
Примерная карточка:
То help about the house, to buy butter and milk, to write a letter to Granny.
Предполагаемые вопросы:
- Who has helped about the house?
- Have you bought butter and milk?
- Have you written a letter to your Granny or to your uncle?
Конкурс 5. «Зеленый лепесток»
- It's time to have a rest. Let's remember our songs and poems. (Дети поют песенки и читают стихи)
Конкурс 6. «Белый лепесток»
- Следующее задание - это конкурс на лучшего знатока грамматики. I want you to open your Workbooks, page 68, exercise 42. Read the task and ask the questions to the sentence. Let's remember the prepositions. It's exercise 43, page 68 in your Workbooks.
Учитель организует устное выполнение упр. 42, 43, с. 68 из рабочей тетради.
Конкурс 7. «Фиолетовый лепесток»
- The next task for you is to work in pairs and act out the dialogues. The topic of your dialogue will be «Food». You have three minutes to divide into pairs and choose the kind of the shop.
Ученики делятся на пары и разыгрывают диалоги по теме «Продукты». Учитель дает учащимся время на выбор картинок с изображением продуктов и составление диалога.
Mind the clock
And keep the rule;
Try to come
In time to school.
- Our lesson is over. Good-bye, boys and girls!
Домашнее задание: повторить раздел № 7, с. 122-138.
?????O`?Gких критериев. При обсуждении предложений, исходящих от учащихся, учитель подводит их на практике к идее единства формы и содержания.
Во внеклассной работе, считают и другие методисты, учителю предоставляются также большие возможности в привлечении внимания к самой языковой материи. Они обращают внимание педагогов на то, что дело учителя - зародить к ней интерес, привлекая внимание учащихся к способам выражения мыслей, к точности, краткости, афористичности.
Очень важна содержательная основа внеклассной работы. Как полагал Л.С.Выготский «только то обучение в детском возрасте хорошо, которое забегает вперед развития и ведет развитие за собой». Это прежде всего касается внеклассной работы, так как материал для её проведения должен быть интересен и может превышать трудности учебного материала обязательного курса.
Г.В. Рогова заостряет внимание на том, что внеурочная работа воспитывает коллективистские качества учащихся, формирует адекватные личностные отношения. Она связана с созданием коллектива в целом и внутри него - микроколлективов, что предполагает взаимопомощь, сопереживание и определение своего места в коллективе, умение соотносить свои желания с желанием большинства. Успешная работа может быть обеспечена только при условии доброжелательных отношений её участников друг к другу.
Таким образом, внеклассная работа должна проводиться на протяжении всего курса обучения иностранному языку. Она должна проводиться школьниками ради них самих. Внеклассная работа имеет большое значение, т.к. содержательные и интересные внеклассные занятия стимулируют интерес школьников к дальнейшему изучению языка, а также является важным фактором духовно-нравственного воспитания школьников.
© 2014, Сеина Валентина Николаевна 419