СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Утренняя зарядка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Утренняя зарядка обязательна для ребенка, но не секрет, что далеко не все делают ее по утрам. Задумайтесь: физические упражнения в течении дня называются просто – физическими упражнениями, а как называются те же упражнения утром?

Правильно…Физические упражнения с утра, словно «встряхивают», тонизируют организм, повышая основные процессы жизнедеятельности (кровообращение, дыхание, обмен веществ и др.). Зарядка мобилизует внимание, повышает дисциплину (прививает навык заниматься и слушать команды). Зарядка обеспечивает оптимальный переход организма от состояния покоя во время сна к его повседневному рабочему состоянию. Она залог хорошего настроения и бодрости на весь день. Зарядка полезна и важна для всех людей, с самого раннего детства и до преклонного возраста.

Утреннюю гимнастику старайтесь выполнять ежедневно (принцип систематичности), натощак и примерно в одно и то же время, единственное исключение из правила - болезнь ребенка. Перед началом занятий необходимо 10-15 мин. проветрить помещение, если позволяют условия – выходите на свежий воздух. Любые упражнения делайте под веселую музыку, детские песенки, мелодии из мультфильмов с простым понятным текстом, это задаст ритм движениям и облегчит выполнение упражнений. И самое главное, не забудьте приобщить к такому важному делу несколько самых любимых игрушек.

Выполнять упражнения следует в легкой, не стесняющей движения одежде. Идеальный вариант - маечка и трусики или шортики, на ноги - носочки (если нельзя обойтись без них). Детки не очень четко выполняет словесные команды во время зарядки, поэтому присоединяйтесь к своему ребенку. В этом случае малыш не только слышит объяснение упражнений, он, видя их правильное выполнение, следует правилу «делай как я» В случае ошибок, указывайте на них с улыбкой и веселым тоном. Соблюдайте принцип постепенности - не требуйте от ребенка сразу точного выполнения упражнений. Есть еще один принцип повторяемость. Очень важно, на протяжении некоторого отрезка времени, повторять одни и те же игры и упражнения, чтобы малыш в итоге, мог почувствовать себя хозяином положения, знающим дело.

Просите его на тренировке подсказывать, что нужно делать далее. При всем этом, необходимо избегать монотонных занятий. Они быстро надоедают, и малыш будет стараться отвлечься от них. Учитывайте быструю детскую утомляемость - этот фактор так же часто является причиной капризов. С таким подходом, в скором времени малыш побьет Ваши рекорды.

Чтобы на зарядке упражнения были разнообразнее и интереснее, желательно приобрести для ребенка скакалку, мячи, гимнастический обруч и гимнастическую палку длиной 90—100 см, диаметром 2,5—3 см. и т.п.

Категория: Физкультура
10.02.2017 23:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!