СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В.А. Сухомлинский говорил, что лучший учитель тот, кто забывает о том, что он учитель. Стоит учителю проявить подлинный интерес, забыть, что он находится наверху и встать рядом, как обучающиеся откликнутся, проявят искреннюю заинтересованность в общении.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Готовясь к каждому уроку, я ориентируюсь диаграмму, где отмечаю по десятибалльной шкале и форму и содержание, в зависимости от урока и класса, в котором работаю. Результат всегда бывает разным. Это даёт возможность провести самоанализ своего урока. Желательно это делать до урока и, самое главное, после урока. Если оценка попала в верхнюю жёлтую зону, то урок прошёл на высоком эмоциональном уровне, но при этом содержание урока немного упрощается (Подобная форма урока желательна для младшего школьного возраста и предметов творческой направленности), если оценка учителя попала в нижнюю жёлтую зону, то урок был насыщен больше содержательностью и минимум форм ( подобная форма урока желательна для старшего школьного звена и предметов и естественно-научной направленности), но золотой серединой здесь является зона зелёного цвета, где сочетается и артистизм и уровень содержания урока

При изложении сложного материала независимо от класса необходимо найти пути к проявлению положительных эмоций во время урока. Это простые приёмы: смена методов работы, эмоциональность, активность учителя, интересные примеры, остроумные замечания. В.А. Сухомлинский говорил, что лучший учитель тот, кто забывает о том, что он учитель. Стоит учителю проявить подлинный интерес, забыть, что он находится наверху и встать рядом, как обучающиеся откликнутся, проявят искреннюю заинтересованность в общении.

В зависимости от темы урока, особенно в старших классах, больший упор делаю на содержание урока, чтобы он прошёл интересно и продуктивно, применяю различные педагогические технологии и методы обучения в зависимости от вида урока, целесообразности.

Категория: Физика
04.05.2019 14:50


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!