СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

В чем ценность окружающего мира природы?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Даже в прекраснейших своих грезах человек

не может вообразить ничего прекраснее природы.

Альфонс де Ламартин

Большинство из нас не слишком углубляются в размышления о том, чем является для нас Природа? И всегда ли мы относимся к ней правильно?

Нет, наверное, такого человека, который ратовал бы за истребление природы, за загрязнение окружающей среды, растений и животных.

Что есть природа?

«Для иных природа — это дрова, уголь, руда, или дача, или просто пейзаж. Для меня природа — это среда, из которой, как цветы, выросли все наши человеческие таланты»,- писал М. М.Пришвин. И он во многом прав.

В чем же лично для меня состоит ценность окружающего мира природы?

Ценность природы заключается в том, что именно благодаря ей в человеке развиваются личностные качеств, например, доброта, которая может предостеречь людей от бессмысленного зла и хищнического отношения к природе.

Природа нам дарит радость открытий. Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание ручья и звон колокольчиков. и на протяжении всей своей жизни он слушает эту «чудесную музыку жизни".

Каждый из нас должен осознавать значимость природы: для его жизни и счастья, для здоровья и присутствия красоты в жизни, для радости восприятия и общения с миром фауны и флоры. Благодаря природе мы можем созидать продукты и сырьё, можем ощущать физический и психологический комфорт, а также ощущать себя частью природы.

Ведь именно природа по праву является неисчерпаемой кладовой развития человека — интеллектуального, физического, духовного.

Красота природы, особенно дикой — ее самый прекрасный дар, который вызывает у человека эстетическое наслаждение. Природа является источником нашей к ней любви, уважения, а также доброты. У нас есть возможность направлять на природу свою привязанность и заботу, чувствуя ответственность за благополучие природы.

Природа ценна как место, которое позволяет нам восстановить контакт с творческой силой природы, ценностями Земли, обрести мудрость, спокойствие, иметь в природе своего собеседника, доверять ей тайны, делиться переживаниями. Именно таким образом можно достигнуть чувства единения с природой.

Я думаю, что отрывок из стихотворения Тютчева это подтвердит:

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Также ценность природы в том, что она является ресурсом, лабораторией научных исследований. Люди получают удовлетворение, наблюдая и изучая природу. Природа помогает найти ответы на вопросы, которые человек еще не сформулировал.

Природа воспитывает у нас чувство ответственности, самосознания, терпения. Попав в природу, люди испытывают, закаляют себя, преодолевая трудности. Природа совершенствует физическую закалку человека, помогает ему выработать характер. Благодаря окружающему миру природы мы получаем информацию о своем месте в мире и своей роли в нем. Природа развивает в нас умственные и художественные способности.

Мир природы очень сильно влияет на человека: дает ему силы, приоткрывает тайны, отвечает на многие вопросы. Творческие люди черпают вдохновение, глядя на простые, и в то же время, идеальные картины природы. Писатели и поэты практически всегда обращаются к проблеме человека и природы, поскольку чувствуют связь с ней. И нам это передается.

Человек черпает средства существования из природы как из источника жизни. И он несет ответственность за сохранность природы, ее преумножение. Ресурсы Земли богатые, но использовать их нужно цивилизованно, не причиняя вреда природе. В основе варварского отношения к природе лежит непонимание того, что мы – ее часть. Мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения.

Что оставим в наследство будущему? Как вернуть гармонию и благополучие миру природы?

Сегодня, как никогда, природа нуждается в нашей защите, нашей помощи. Об этом сейчас думают ученые, инженеры, многие люди нашей страны и планеты. Они проявляют инициативу и делают все, чтобы как-то сохранить нашу планету. Я думаю, что каждый из нас – хранитель окружающей нас среды.

А представьте, если бы мы превратили свой поселок, город в цветущий край, мы бы не болели, пили чистую воду, дышали чистым воздухом, занимались спортом. Одним словом, были бы здоровыми.

В будущем, я бы посодействовала развитию экотуризма. Чтобы туристы жили не в шикарных отелях, а в палатках, чтобы они могли насладиться первозданной красотой природы и внести свой вклад в дело защиты окружающей природы. Также добивалась бы, чтобы государство создало условия для сбора вторсырья и последующей его переработки без ущерба населению.

Вы когда-нибудь задумывались, отчего бывает много мусору. Он возникает, когда мы неправильно используем ресурсы.

Забота об экологии и чистоте окружающей нас природы – одна из основных задач человечества.

Возможно, чтобы превратить каждый ее уголок природы в цветущий край, необходимо формировать экологическую культуру, эстетическое отношение к природе, развивать любовь к ней и нести ответственность за ее состояние. Современная наука не в состоянии заменить те блага, которые мы получаем, находясь в здоровой окружающей среде, – отсутствие болезней, чистую воду, здоровое натуральное питание, не загрязненный вредными выбросами воздух, красоту природных ландшафтов.

Мы должны думать о том, как сберечь Зеленую Планету для потомков.

21.12.2018 19:57


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!