СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель: формирование навыка безопасного поведения на улицах и дорогах, которые необходимы детям во время летнего отдыха.
Задачи:
1. В игровой форме закреплять знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, о назначении светофора.
2. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывать внимание, сосредоточенность, умение применять полученные знания в повседневной жизни.
3. Обобщить знания детей о безопасном поведении на улице и дороге.
4. Воспитывать навыки осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни.
Оборудование: 1) эмблемы для детей;
2) машинки – игрушки;
3) два руля;
4) спортивный инвентарь: обручи, кегли, стойки;
5) самокаты;
6) жезл;
7) карточки с дорожными знаками;
8) тоннели
Оформление: зал украшен шарами, макетами и плакатами дорожных знаков.
Участники: воспитанники старшего возраста, инструктор по физической культуре, воспитатель.
Ход мероприятия:
Инструктор по физической культуре:
Век наш темпы набирает
И недаром говорят,
Что от края и до края
Все спешат, спешат, спешат.
В каждом городе большом
Помнить правила движенья
Все должны без исключенья,
И поможет вам всегда
Добрая, весёлая, умная игра.
- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня в этом зале будет проходить веселая игра по ПДД «Тише едешь, дальше будешь». Здесь вы покажете, как знаете правила дорожного движения и как их соблюдаете. Я приглашаю представить участникам наших весёлых стартов свои команды
Приветствуем команду «Светофорчик» и команду «Зебра».
У каждого участника эмблема. Команды строятся под музыку.
Приветствия команд:
Команда «Светофорчик»
Выполняй закон простой…
Красный свет зажёгся, стой!
Желтый вспыхнул – подожди!
А зелёный свет – иди!
Команда «Зебра»
Зебра – это не лошадка!
А полоски для порядка
На асфальте начерчены белым.
Зебру переходим смело.
Инструктор по физической культуре представляет капитанов команд.
« Разминка»
- Проверим, какие вы внимательные пешеходы и готовы ли к игре.
Отвечает хором да – нет.
- Что хотите - говорите, красный свет – проезда нет. Да.
- Что хотите – говорите, каждый раз, идя домой, играем мы на мостовой. Нет.
- Что хотите – говорите, но если очень вы спешите, то перед транспортом
бежите. Нет.
- Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед, только там, где переход. Да.
- Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро, что не видим светофора.
Нет.
- Что хотите - говорите, на круглых знаках красный цвет означает здесь
запрет. Да.
1 конкурс « Извилистая дорога»
Участник каждой команды, держа руль в руках, передвигается между ориентирами (кеглями). Возвращается и передает руль следующему участнику.
2 конкурс « Остановка общественного транспорта»
Капитан каждой команды – «водитель». Надевает на себя обруч, бежит до финиша, возвращается к команде. К нему присоединяется второй участник
(пассажир). Добегают до финиша, «пассажир» отцепляется, а «водитель»
бежит за следующим. Так он перевозит всех участников команды.
В конце вся команда берется друг за друга (водитель впереди) и возвращается на исходное место.
3 конкурс «Подземный переход»
Перед каждой командой «тоннель». Каждый участник пролезает через тоннель, обегает стойку и возвращается к команде.
Инструктор по физической культуре:
Я предлагаю вам, ребятки,
Отгадайте-ка загадки.
За каждый правильный ответ
Получите от меня привет.
4 конкурс «Отгадай загадку»
На двух колесах я качу
Двумя педалями верчу. (Велосипед)
Перейти через дорогу
вам на улицах всегда
и подскажут и помогут
говорящие цвета. (Светофор)
Что за белые полоски
Видим мы на перекрестке. (Переход)
Дом на улице идет
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. ( Автобус)
Дом на рельсах тут как тут.
Всех умчит он в пять минут
Ты садись, не зевай,
Отправляется… (трамвай)
Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю-
Правила я выполняю. (Пешеход)
В два ряда дома стоят
Десять, двадцать, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга всё глядят. (Улица)
Инструктор по физической культуре:
А теперь пришла пора покататься, детвора.
5 конкурс «Самокаты»
Проехать на самокате до финиша, объезжая и не задевая стойки.
Инструктор по физической культуре:
Ребята, отгадайте загадку: Как у инспектора ГАИ называется «волшебная палочка», с помощью которой он может остановить нарушителей правил дорожного движения? (жезл)
6 конкурс «Волшебная палочка»
Воспитанники передают по кругу жезл, называя любой транспорт.
Инструктор по физической культуре:
Сейчас внимательно смотрите на знак и назовите.
7 конкурс «Назови дорожный знак»
Чья команда правильно назовёт дорожные знаки
Инструктор по физической культуре:
Ну, что же ребята, вы просто отлично знаете дорожные знаки и правила дорожного движения. Можно и на машинах покататься.
8 конкурс «Маневрирование»
У участника каждой команды машинка. Нужно объехать машинкой вокруг кеглей, не задевая их.
Инструктор по физической культуре: Вот и закончилась наша игра. Ребята, вы показали хорошие знания о правилах дорожного движения. Поздравляю вас с победой. Наши весёлые старты объявляю закрытыми. И я вам хочу пожелать:
Движеньем полон город
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Шагая осторожно, за улицей следи –
И только там, где можно её переходи.
Будьте всегда внимательны и осторожны на дороге.
Дорога может быть доброй и безопасной только для тех,
кто не нарушает её правил.
Подведение итогов. Награждение победителей грамотами.
Используемая литература
Защитим детство!/ Ред.-сост. Л.И. Жук - Мн.: Изд.ООО «Красико-Принт», 2001.- 128с.-
Путешествие в страну дорожных знаков и сказок, 2001/ Автор-составитель О.В. Калашникова. Изд. «Учитель»
© 2015, Черницкая Ольга Сергеевна 6006