СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Владимир Маканин

Нажмите, чтобы узнать подробности

Как сообщает пресс-служба издательства Эксмо, советский и российский писатель Владимир Маканин, автор романов «Андеграунд, или Герой нашего времени» и «Две сестры и Кандинский» умер в возрасте на 80-ти лет у себя дома, 1 ноября, в поселке Красный под Ростовом-на-Дону, где жил в последнее время.

По словам руководителя отдела современной литературы издательства Ольги Аминовой: «Он не был похож ни на кого из своих современников: и по стилю, и теме всегда шел своей дорогой. Математик по первому образованию, он соединял в своей прозе холодную ясность мысли и горячность сердца. Он создал уникальный художественный мир, ставший предметом многих диссертаций». И добавила: «Лауреат многих литературных премий, Маканин всегда был для нас нравственным ориентиром в оценке явлений современной жизни. Смерть такого мощного писателя перекраивает атлас русской литературы».

Последние несколько лет писатель тяжело болел. В сообщении пишут: «Похороны состоятся 3 ноября недалеко от дома, на сельском кладбище».

Владимир Маканин является автором книг «Прямая линия», «Голоса», «Гражданин убегающий», лауреатом литературных премий «Большая книга», «Русский Букер», «Ясная Поляна», «Пенне», Европейской премии по литературе, Пушкинской премии фонда Тепфера. По его повести «На первом дыхании» в 1995 году снял фильм Георгий Данелия, а его рассказ «Кавказский пленный» в 2008 году экранизировал Алексей Учитель.

Категория: Литература
06.11.2017 14:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!