СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внимание родителей средней группы "Акварелька". Задание по НОД по конструированию на 17 апреля 2020 в дистанционной форме "Мы на карантине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по конструированию "Телескоп"

Цель: формирование у детей умение создавать познавательное конструирование – телескоп.

Задачи:

Образовательные:

- Расширить и уточнить знания детей о космосе и космической технике;

Развивающие:

- Развитие познавательных интересов, творческих способностей детей, мелкую и общую моторику.

-Формировать умение планировать свою работу и действовать в соответствии с замыслом;

-Развивать воображение и композиционное решение, умение переносить знакомые способы работы в новую творческую ситуацию;

Воспитательные: воспитывать интерес, фантазию детей при составлении композиции, умение доводить дело до конца.

Коррекционные: расширение и активизация словаря по теме «Космос», развивать мелкую моторику рук.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций, книг о космосе и космической технике «Энциклопедия для детей. Астрономия»; «Почемучка», разучивание стихотворений; занятие по рисованию «В далёком космосе»

Здоровьесберегающие технологии: «Космическая физкультминутка»

Материалы и оборудование: клей – карандаш, клеёнки, салфетки, простые карандаши, цветная бумага черного цвета, звёздная бумага, картон серебряного цвета, трафарет телескопа, картинки телескопа и космоса.

Логика образовательной деятельности

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой

Доброе утро, ребята! Как Ваше настроение? Настроены ли Вы на работу? Тогда в добрый путь! Улыбнемся друг другу!

II. Вступительная беседа

Воспитатель: Ребята,,отгадайте загадку:

Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в … /телескоп/

Воспитатель: Вначале я вам немного расскажу о телескопе (выставить на магнитной доске картинку телескопа)

В ночь на 7 января 1610 года Галилей навел созданную им астрономическую трубу с 3-х кратным увеличением на небо. Эта дата считается официальной датой начала телескопической астрономии.

Первый телескоп был построен в 1609 году итальянским астрономом Галилео Галилеем. Удаленные космические тела стали более близкими человеку. Телескоп позволил сделать целый ряд замечательных открытий - фазы Венеры, горы на Луне, спутники Юпитера, пятна на Солнце, звезды в Млечном Пути.

Телескоп состоит из трубы и двух насадок, в которых расположены объектив и окуляр, а крепится трубка телескопа на штативе. Главная труба состоит из двух полукруглых трубок, скрепленных медной проволокой и сверху обернута бумагой.

Что же мы можем увидеть в телескоп:

Двойные звезды

Пятна на Солнце.

Фазы Венеры.

На Луне кратеры.

Пояса на Юпитере

Кольца Сатурна, розовый пояс на диске Сатурна.

Уран и Нептун в виде звезд.

Десятки шаровых скоплений, яркие шаровые скопления будут распадаться на звездную пыль по краям.

Воспитатель: Ребята, теперь мы приступим к изготовлению «Телескопа». Для этого берем квадрат цветной бумаги и обклеиваем приготовленную втулку от бумаги или пластиковую бутыль.

III. Космическая физкультминутка

Мы ладони вместе сложим, чтоб ракета получилась.

На ракету дуй сильнее, чтобы в путь она пустилась.

Вот летит ракета влево – ярко звезды там сияют,

Глазки тоже не ленятся – в путь ракету провожают.

Впереди по курсу месяц, отправляемся туда.

За ракетой следом глазки, нам не трудно, ерунда.

Справа видим мы ракету, в ней друзья наши летят.

Мы летим за ними следом. И обратно, в детский сад

Космонавты, выходите, руки, ноги разомните.

Раз – поднялись, потянулись, два – нагнулись, разогнулись.

Над макушкой три хлопка, а потом и два прыжка.

Вдох и выдох, вдох и выдох – подышали глубоко,

Сели тихо и легко.

IV. Воспитатель: Продолжим делать наш телескоп. Телескоп стоит на штативе, для этого берем коробочку отрезаем верх, получилась подставка. А теперь обклеиваем ее цветной бумагой. А затем на телескоп наклеиваем звездочки. Телескоп кладем на подставку и закрепляем.

Воспитатель: Давайте полюбуемся на выставку готовых работ. Посмотрите, какие замечательные телескопы у нас получились. Вы сегодня хорошо поработали, молодцы!

03.05.2020 21:20


Рекомендуем курсы ПК и ПП