СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Методическая разработка занятия на тему «Вода в природе и доме человека» предназначена в помощь педагогам дополнительного образования и учителям начальных классов. В ней в доступной для детей начальных классов форме дается представление о роли воды в природе и жизни человека, о круговороте воды и ее свойствах воды, о необходимости охраны воды. Данная разработка была апробирована в течение ряда лет в творческом объединении «Оглянись вокруг».
Цель: знакомство с ролью воды в природе и жизни человека, некоторыми свойствами воды и способами ее охраны.
Задачи:
Образовательные: систематизировать и расширить представления о распространении воды в природе; знакомство со свойствами воды;
Воспитательные: содействовать воспитанию бережного отношения к природе;
-воспитывать умение работать в коллективе;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления; развивать познавательный интерес, мыслительные операции анализа и синтеза;
Оборудование: набор лабораторного оборудования; вещества для проведения опытов: вода, соль, сахар, речной песок; бумага, карандаши, краски, ватман – для плакатов, схема «Круговорот воды в природе», загадки.
.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Изучение нового материала:
Гуляли как-то Мудрая черепаха и Муравей-Вопросик в сквере в ясный солнечный день. Как вдруг небо закрыла туча, и полил сильный дождь. Муравей захныкал: «Ой, я весь промок. Не люблю дождь. И зачем нужна эта вода?»
Черепаха: «Давай спросим ребят, зачем нужна вода».
Ответы детей.
Черепаха: Я могу сказать, что большую часть тела человека составляет вода. Например, если человек весит 70 кг., то 50 из них – вода. Люди могут прожить без пищи несколько недель, а без воды – не более 3 дней. Без воды не могут прожить и животные. Я знаю, что слону в сутки надо 90 л.воды. Вода нужна и растениям. Чтобы вырастить 1 кг.картофеля надо 30 л.воды. Знаешь Муравей, что вода двигает турбины электростанций для получения электричества. Вода расходуется на выплавку стали, выработку бумаги, тканей. А еще вода – самая удобная дорога. По ней плывут суда, везут грузы, пассажиров. Воду мы пьем, водой моемся, стираем
Педагог (читает стих о значении воды)
Если руки наши в ваксе
Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам первый друг
Снимает грязь с лица и рук?
Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба
Чтоб росли колосья хлеба
Чтобы плыли корабли
Что варились кисели
Чтобы не было беды.
Жить нельзя нам без воды.
Задание: Подумайте и запишите в тетрадь, какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово «вода»?
(Ручей, море, река, озеро, снег, облака, туча, град, иней, родник).
Педагог: Отгадайте загадки
1.Пушистая вата плывет куда–то. Чем вата ниже, тем дождик ближе (Облака).
2.Нахмурится, насупится. В слезы ударится, ничего не останется (Тучи).
3.Вода по воде плавает (лед, айсберг).
4. Скатерть бела весь мир одела (снег).
5.Что за звездочки резные на пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке (Снежинки).
6.Утром падаю всегда не дождинка, не звезда – И сверкаю в лопухах на опушке и в лугах (Роса).
7.Что видно, когда ничего не видно? (Туман).
Муравей: А откуда вода появилась в озере, росе, роднике, граде. снежинке?
Черепаха: Послушай стишок.
Когда Малыш гулял в лесу
Росой искрилась вся поляна.
«Откуда ты?» - спросил росу.
«Издалека, из океана»
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана
«Откуда ты? Ты кто такой?»
«И я, дружок, из океана».
Спросил на днях Малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана
«Откуда ты?» Вода в ответ:
«Издалека, из океана»
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке и снежинке,
И в дождинке и в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода.
Педагог: Давайте проследим путешествие капельки воды по схеме (рассматриваем схему)
(океан – капля воды – пар – облака – дождь – река – океан)
Педагог: Для того, чтобы использовать воду, надо знать ее свойства
Давайте побудем исследователями и проведем опыты с водой.
Группы получают задания
1. Докажите экспериментально, что вода обладает текучестью и принимает форму сосуда.
(путём переливания в сосуды разной формы)
2.Докажите, что вода прозрачна и бесцветна. (опускание предметов в воду)
3.Докажите, что вода - растворитель.
(растворяем хвойный экстракт)
Вывод:
-Мы узнали, что вода обладает текучестью, её можно переливать. Она не имеет своей формы и принимает форму сосуда, в котором находится.
Она может растворять некоторые вещества.
Вода не имеет вкуса, цвета и запаха. Она прозрачна.
Муравей: Можно пить любую воду?
Черепаха: Нет, пить можно только чистую воду, качество которой нам неизвестно.
Муравей: А что может вредить воде?
Черепаха: Давай проверим, знают ли дети, что вредит воде.
Задание: карточки «Подчеркни, что вредит воде».
Карточка: нефть, водные животные, бытовой мусор, водоросли, отходы заводов и фабрик
Черепаха: Знаешь, Муравей, каждый литр сточных вод, попадая в водоем, приводят в негодность 100 л хорошей воды.
Муравей: А куда уходит грязная вода после стирки, мытья посуды?
Черепаха: в канализацию.
Муравей: это я знаю. А вот дальше куда: в реку или очистные сооружения?
Черепаха: А давай спросим у детей. Допустим грязная вода попадет в реку, что произойдет?
Ответы детей.
Черепаха: Значит в очистные сооружения.
Муравей: А как они воду чистят?
Педагог: проведем опыт по очистке воды.
Опыт: берем стакан с фильтром из салфетки и выливаем туда подкрашенную воду
Что наблюдаем?
Муравей: здорово, вода стала прозрачной.
Черепаха: вот так на очистных сооружениях очищают воду, выпуская ее в реки. Но этого мало. Прежде, чем впустить воду в дом, ее еще более тщательно очищают и дезинфицируют.
Педагог: Есть места на земном шаре, где воды мало. Люди научились ее беречь.
Государство принимает меры по охране воды:
- контроль за уровнем загрязнения.
- строительство очистных сооружений
-поселение в водоемы растений и животных, являющихся живыми фильтрами
- экономия воды
Педагог: А бережем ли мы воду?
Задание детям: Решите задачу: при утечке воды из крана за сутки набегает одно ведро воды
1) Сколько ведер воды наберется за неделю? (считаем)
2) Сколько ведер воды наберется за месяц? (считаем)
Педагог: А какую помощь вы можете оказать по охране воды?
- если я увижу, что вода зря течет из крана, закрою кран
- если я увижу, что, например, в школе, кто-то вымыв руки, плохо закрыл кран, сделаю ему замечание.
- думаю, что посуду лучше мыть не под струей воды, а в тазу и затем споласкивать
Черепаха: А вот ты, Муравей, как поступишь, если увидишь, что в реку сбрасывают отходы с завода?
- пройдешь мимо
- позовешь взрослых
-сообщишь в общество охраны природы
Задание: Нарисуй плакат «Берегите воду»
Закрепление: Из предложенных свойств, выберите только те, которыми вода обладает:
1.Вода имеет запах;
2.Вода голубого цвета;
3.Вода растворяет некоторые вещества;
4.Вода обладает способностью течь;
5.У воды нет вкуса;
6.Вода имеет форму
© 2015, Петрушина Галина Николаевна 325