СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Вредные привычки и здоровье человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

ВСЕМИРНЫЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ «ДНИ ЗДОРОВЬЯ»

31 мая

День без табачного дыма

26 июня

Международный День борьбы с наркоманией

11 сентября

Всероссийский День трезвости

3 октября

Всемирный День трезвости

21 ноября

Всемирный День отказа от курения

Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный успех каждого.

В. В. Путин

Проблема потребления психоактивных веществ (ПАВ – табак, алкоголь, токсические и наркотические вещества) стала серьёзной государственной проблемой. Тяжёлые последствия потребления ПАВ заключаются в том, что нередко наступает быстрая деградация, инвалидизация и выбывание личности из социальной и трудовой жизни, причём в наиболее трудоспособном возрасте. По данным официальной статистики 2,3% населения России страдает наркологическими заболеваниями (алкоголизм, токсикомания, наркомания), что составляет угрозу национальной безопасности. И это только те, кто официально поставлен на учёт. А сколько людей, страдающих зависимостью, лечатся анонимно, у частнопрактикующих врачей, обращаются за помощью к знахарям, магам или борются с проблемой самостоятельно? Для получения более достоверной статистики, официальные цифры следует умножить как минимум в 5 раз.

Курение, алкоголизм, наркомания – три головы одного чудовища, которое приобретает страшную власть над людьми.

По данным социологических исследований, проведённых среди школьников и студентов города Орла, число детей, когда-либо пробовавших курить, составляет более половины опрошенных, 30% из них являются заядлыми курильщиками. Алкоголь хотя бы раз пробовали приблизительно 90% опрошенных, из них систематически употребляют спиртные напитки (1–2 раза в месяц и чаще) приблизительно 20%. Одним из решающих факторов, влияющих на приобщение к употреблению спиртного, как отмечают сами ребята, является курение. Чем раньше подросток начинает курить, тем раньше приобщается к алкоголю.

Наркотические вещества хотя бы раз пробовали 15% респондентов. Все попробовавшие наркотические вещества имели опыт курения и употребления алкоголя. Таким образом, прослеживается чёткая взаимосвязь:

КУРЕНИЕУПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯУПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ

Как говорил ещё Конфуций: «Побороть дурные привычки легче сегодня, чем завтра». Поэтому ты всегда можешь сказать «НЕТ» дурным привычкам, которые имеют свойство совершенно незаметно для человека перерастать в серьёзные заболевания: никотиновую зависимость, алкоголизм, токсикомания, наркоманию, – если хочешь:

  • иметь привлекательную внешность;
  • быть успешным в жизни;
  • сохранить хорошие отношения с родными и близким
  • сохранить своё здоровье.

Вот некоторые варианты отказа:

  • «Я знаю, что это опасно для здоровья»;
  • «Я уже пробовал, и мне не понравилось»;
  • «Мне это не интересно»;
  • «У меня другие планы».
  • Можешь просто сказать «НЕТ». Ты не обязан всем объяснять причины.
  • Имей интересное, увлекательное дело. Если ты занят, это уже причина отказа.
  • Иногда на тебя могут оказывать сильное давление, заставляя употреблять психоактивное вещество. Твёрдо отстаивай свою позицию, держись уверенно. Можешь сказать: «Нет, больше меня не уговаривайте», «Мне нужно уйти». Потом просто уйди.
  • Дружи с тем, кто не употребляет психоактивные вещества. Твои настоящие друзья не будут заставлять тебя курить, употреблять алкоголь, наркотические или токсические вещества, и не станут делать этого сами.

Источник: памятка Департамента здравоохранения Орловской области, БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер»

Категория: Всем учителям
02.10.2016 14:03


© 2016 725

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!