СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Генеральная цель обучения иностранным языкам состоит в формировании поликультурной личности учащегося посредством овладения им иноязычной коммуникативной компетенцией.
Иностранные языки изучаются в целях их дальнейшего функционирования в качестве инструмента всестороннего информационного обмена, взаимодействия национальных культур, усвоения общечеловеческих ценностей. Возрастают потребности страны в людях, способных использовать иностранные языки для эффективного обеспечения межъязыковой межкультурной коммуникации. Владение иностранным языком рассматривается как важное условие плодотворного взаимодействия и сотрудничества народов, повышает готовность человека к личностной и профессиональной самореализации. Процесс обучения иностранному языку должен быть направлен на подготовку к межъязыковому межкультурному общению. Возникает необходимость поиска новых путей построения образовательного процесса. На уроках иностранного языка должны создаваться ситуации общения, моделирующие диалог культур. Перед учителем встает задача активизировать на уроке аксиологическую функцию иностранного языка, чтобы создать возможности для адекватной оценки иноязычной информации путем соотнесения ценностных норм родной и изучаемой культур.
Задачи вариативного компонента изучения иностранного языка позволяют:
· развивать познавательный интерес школьников к иностранному языку как учебному предмету и как средству межкультурной коммуникации;
· формировать умения самостоятельной познавательной деятельности по овладению иноязычным общением;
· совершенствовать дальнейшее развитие навыков и умений, необходимых для овладения видами речевой деятельности.
Содержание обучения иностранным языкам представляет собой единство предметного и эмоционально-ценностного компонентов. Оно направлено на приобретение опыта, необходимого в межкультурной коммуникации, с последующим использованием коммуникативной компетенции в сфере профессиональной деятельности. Эмоционально-ценностный компонент содержания обучения иностранным языкам включает совокупность отношений личности к мировому языковому и культурному наследию, а также процессу овладения им в целях собственного профессионального и личностного роста. Реализация эмоционально-ценностного компонента содержания обучения обеспечивает приобретение личностью субъективного опыта иноязычного общения путем рефлексии, самопознания, самоопределения. Процесс овладения иностранным языком приобретает для учащегося личностный смысл. Овладение предметным и эмоционально-ценностным компонентами содержания обучения в их единстве предполагает приобретение опыта, необходимого в межкультурной коммуникации.
Особое внимание рекомендуется обратить на изучение культурного наследия Республики Беларусь и стран изучаемого иностранного языка, на межпредметные связи с белорусским и русским языками, литературой, историей, обществоведением, географией и другими учебными предметами. В общеобразовательных учреждениях в процессе обучения школьников иностранному языку необходимо соблюдать преемственность на уроках и факультативных занятиях. При обучении учащихся иностранному языку следует помнить об усилении реализации компонентов устной речи. В настоящее время увеличились возможности для расширения использования воспитательного потенциала учебного предмета, что позволяет стимулировать интересы учащихся, развивать их желание практически использовать иностранный язык в качестве средства социального взаимодействия.
© 2016, Ясюкайтис Мария Михайловна 622