СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зачем учиться информатике?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Зачем учиться информатике?

Многие ленивые ученики любят, чтобы не писать на уроке, задавать учителю вопрос – А зачем вообще нам нужна эта информатика? Мне вот в жизни она не пригодится! Чтобы не тратить время каждый раз на объяснение очередному "нехочухе”, была написана эта статья. К ответу на вопрос: "Зачем нужна информатика?” можно подойти двумя путями: с профессиональной и бытовой точек зрения. Начнём с профессиональной.

Прежде чем начать отвечать более глубоко на вопрос, давайте задумаемся о том, что происходит в современном мире. Надеюсь, что на других уроках вы уже познакомились с состоянием современной экономики, современными течениями в социальной жизни общества и знакомы с историей современных государств.

Так вот. Если вы читали о развитии общества, то знаете, что каждый раз прогресс человечества происходил в ходе различных информационных революций. Мы с вами живём в мире после четвёртой информационной революции, которая заключалась в появлении в 70е годы XX века – микропроцессоров, персональных компьютеров и супер ЭВМ, а также дальнейшей постройке крупных дата центров (от англ. data center – центр данных), что сделало информацию общедоступной и привело к появлению информационного общества. Что же такое информационное общество? Это общество, где начинают цениться не только трудовые качества работника (профессиональность), но и его знания, а также возможность самообучаться (самосовершенствоваться), к каждому работнику предъявляются требования по умению обращаться с компьютерной техникой.

Почему?

Потому что теперь в структуре экономик развитых стран мира главную роль играют не товары, а информация! Знания, исследования, научные теории, статистические и другие данные, программное обеспечение, музыка, кинофильмы, телепередачи – вот, что стало главным продаваемым продуктом в современном мире и если ты не умеешь производить или работать с этим продуктом, то … ты никому не нужен в современном мире.

В западных странах развитие отраслей информационного общества началось раньше, чем в СССР (России), поэтому в них более 50% ВВП составляют доходы от продажи информационных продуктов.

Так, основные компании США занимаются продажей информационных продуктов. Все эти компании вы знаете:

Microsoft – продаёт свои программы из пакета Microsoft Office и операционные системы Windows; Adobe – графические редакторы – Photoshop, Illustrator, Flash, программа профессионального видеомонтажа Premiere; Corel – графический редактор – Draw, программа профессионального видеомонтажа Video Studio; Apple – компьютеры и всем известный ныне iPhone; Intel – лидер по производству микропроцессоров и наборов логики.

При этом только 8%  занимает сельское хозяйство и немногим более 14% промышленность. Экономика США не нуждается в уборщицах, разнорабочих и другой рабочей силе – ей нужны "мозги”.

Т.к. в мире, который производит, торгует и обменивается информацией, не нужен рабочий, который не может произвести эту информацию – рабочего может легко заменить робот, которого могут собрать работники умственного труда. Уже сейчас в наших магазинах появляются роботы, которые сами моют полы в помещении, а по дорогам Японии колесят маленькие роботы-автомобильчики, которые моют тротуары и обочины дорог, т.е. уличные дворники им нужны всё меньше и меньше.

У многих автоконцернов существуют полностью автоматизированные линии, где труд человека заменён на роботов-сборщиков, таким образом найти работу человеку необразованному всё сложнее. Везде, где не нужны умственные способности, человека заменяют роботами.

Т.к. при СССР наша страна имела одну из самых лучших образовательных систем в мире, американские компании активно переманивали советских специалистов в области информатики и компьютерных систем, их обучали работать с современными системами и брали на работу в американские компании. Так, например, первая операционная система BESYS – была создана сыном русских эмигрантов – Виктором Высотским, самая популярная поисковая система Google создана также сыном русских эмигрантов – Сергеем Брином, изобретатель всеми любимого Тетриса – Алексей Пажитнов сейчас работает в Microsoft, а нынешний директор Microsoft – Стив Баллмер родом из Беларуси.

До недавнего времени русские специалисты ценились в мире, пока не появились дети, которые стали спрашивать: А зачем нужна эта школа? Зачем нужна информатика? Да она мне в жизни не пригодится!

Итак. Из этого маленького примера, надеюсь, вам стало понятно, что, если человек не подкован в области информатики, то единственный удел ему работать на черновой работе, где рано или поздно его заменит робот.

По этой причине в нашей стране большое количество безработных, а все, кто плохо учился в школе в 90-е годы пополнили ряды новых банд и бригад, впрочем и сейчас вы можете увидеть этих выпавших из информационного общества людей, которые именуются просто "гопники”. Кому же не нужна информатика?

Как мы уже выяснили, информатика не нужна разнорабочим, дворникам, охранникам и другим профессиям, не требующим квалификации. Т.е. если вы не рассчитываете на карьерный рост, повышение зарплаты, разнообразную работу и вас устраивает до самой пенсии работать на одной и той же должности без саморазвития, а также не пугает перспектива однажды быть заменённым роботом или вдруг остаться без работы, то вам можно не учить информатику. 

Бытовая точка зрения.

У вас дома есть компьютер?

Вы умеете сами устанавливать программы в нём? Вы знаете, какой программой вы можете напечатать текст? А какая программа поможет вам решить уравнение по алгебре? – Нет, эта программа не калькулятор. Многим из вас родители купили компьютер, чтобы вы учились и развивались, но вместо этого многие проводят основное время за Mail.Агентом и на различных сайтах типа "одноклассники”.

Представьте себе – 50 лет назад, когда мощности компьютеров были в несколько раз меньше, чем у современных ПК, люди летали в космос, изобретали фантастическое оружие и различные полезные технические средства, ставили опыты, которые сложно осуществить в реальной жизни, а всё, зачем вы используете мощь компьютера – это поиграть, убить время вместо того, чтобы развиваться.

Какие навыки вы приобретаете от компьютерных игр? Никаких. Компьютер дома – это в первую очередь устройство, которое развивает ваши возможности. Компьютер должен стать вашим помощником, например, с помощью него вы можете искать информацию необходимую вам по учёбе, затем по работе.

С помощью компьютера вы можете узнавать новости со всего мира, можете найти редкую или интересную книгу, можете пообщаться с любимым артистом или поделиться со всем миром своим открытием. Т.е. компьютер, это ещё и устройство, которое помогает расти вашей личности, вашему духу, вашим знаниям и облегчает вашу жизнь.

Например, вы хотите удивить гостей вкусным блюдом на праздник, и в этом вам может помочь компьютер и сеть интернет, в которой огромное количество интересных рецептов. А если вдруг у вас сломалась какая-либо деталь в автомобиле, то и тут интернет поможет вам. Хотите устроиться на работу? Самые свежие объявления всегда в интернете. Что-то продаёте? Старую мебель или старый мобильный телефон – доски объявлений в интернете к вашим услугам! Хотите заказать редкую программу из-за границы - и тут вам на помощь придёт интернет. Однако, даже в таких простых вещах вас могут подстерегать камни. Интернет-вирусы, интернет-мошенники, пиратское программное обеспечение, ориентирование в программном обеспечении, современных электронных документах – как во всём этом можно разобраться без информатики?

Вот и выходит, что и дома вам знание информатики тоже необходимо и тут уж никак не отвертишься или же будешь постоянно хватать вирусы и жаловаться на несправедливость нового дивного информационного мира. 

Предмет Информатика выделен как один из самых важных для современного человека, живущего в информационном обществе, и для нашей страны, которая не должна отставать от других развитых стран и идти в ногу со временем. 

С сайта http://informatics.vx8.ru

Категория: Информатика
16.02.2015 21:58


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!