СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Привейте человеку вкус к чтению
и дайте возможность читать,
и вы неизбежно сделаете его
счастливым…
Джон Гершель
11 марта 2017 г. в специализированной школе №18 с углубленным изучением гуманитарных дисциплин г. Донецка состоялся заключительный этап Республиканской олимпиады школьников по литературе. Торжественное открытие, на котором с песнями и танцами выступили воспитанники школьного кружка "Вдохновение", а члены жюри обратились к участникам с напутственными словами, с самого начала создало теплую, дружескую атмосферу творчества.
И вот сама олимпиада! Невероятный накал эмоций и впечатлений, волнение читаются на лицах всех участников: «Какими будут задания? Справлюсь или не справлюсь?» Затаив дыхание, пробегаем глазами долгожданный лист: задания сложные, но интересные! Невольно вырывается вздох облегчения: «Это я знаю, это я помню, а здесь немножечко подумаю и обязательно найду ответ!» Дух соперничества подстегивает, азарт возрастает! Вот шанс не только испытать себя, но и блеснуть эрудицией, проявить свои творческие способности и даже актерское мастерство, ведь последний тур – выразительное чтение стихотворения.
Наконец все этапы пройдены. На смену чувству тревоги приходит состояние удовлетворения и счастья – и не только от того, что сумели выполнить задания, успели все написать, не растерялись и не сбились, читая стихотворение наизусть, но и от того, что жизнь подарила еще одну встречу с книгой, дала возможность пообщаться и испытать свои силы в борьбе с умными и талантливыми соперниками и одновременно единомышленниками, так же, как и мы, влюбленными в литературу и, мы уверены, согласными с мнением Ю. Бондарева, что «величайшего сожаления достоин тот, кто не был в плену серьезной книги» (Исмагилова Диана, 11 класс, Поликуткина Елизавета, 9 класс, лицей «Спектр» г. Тореза)
© 2017, Данилова Ирина Николаевна 176