СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие на 16.05.2020г. для 11-А и 11-Б классов

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок 33

Тема урока: РАЗМЕЩЕНИЕ И БЫТ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Предмет: ОБЖ.

Класс: 11.

Модуль 3. Обеспечение военной безопасности государства.

Раздел 7. Основы военной службы.

Глава 11. Прохождение военной службы по призыву.

Урок №33. Размещение и быт военнослужащих.

Дата проведения: 16.05.2020г.

Урок провёл: учитель ОБЖ Кирилюк С.В.

Цель: рассмотреть основные вопросы размещения и быта военнослужащих.

Каждый батальон (отдельное подразделение в воинской части) по возможности располагается на отдельном этаже здания или в отдельно расположенном помещении.

Для размещения роты должны быть предусмотрены следующие помещения: спальное помещение (жилые комнаты); комната информирования и досуга (психологической разгрузки) военнослужащих; канцелярия роты; комната для хранения оружия; комната (место) для чистки оружия; комната (место) для спортивных занятий; комната бытового обслуживания; кладовая для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих; комната (место) для курения и чистки обуви; сушилка для обмундирования; комната для умывания; душевая; туалет.

Для проведения занятий в воинской части оборудуются необходимые классы.

В каждой воинской части оборудуется комната боевой славы (истории), ведётся Книга почёта воинской части (корабля), а также может оборудоваться центр (пункт) психологической помощи и реабилитации.

Размещение военнослужащих, проходящих военную службу по призыву (кроме находящихся на кораблях), в спальных помещениях (жилых комнатах) производится из расчёта не менее 12 куб. м объёма воздуха на одного человека.

Кровати в спальных помещениях (жилых комнатах) роты располагаются в последовательности, соответствующей штатно-должностному списку роты, и так, чтобы около каждой из них или около двух сдвинутых вместе оставалось место для прикроватных тумбочек, а между рядами кроватей в спальных помещениях было достаточно места для построения личного состава.

Стрелковое оружие и боеприпасы, в том числе учебные, в подразделениях хранятся в отдельной комнате с металлическими решётками на окнах, находящейся под постоянной охраной лиц суточного наряда и оборудованной техническими средствами охраны, оснащёнными основными и резервными источниками питания, с выводом информации (звуковой и световой) к дежурному по части. Дверь комнаты должна быть металлической, решётчатой.

В роте оборудуются: душевая – из расчёта 3-5 душевых сеток на этажную казарменную секцию (при оборудовании жилыми ячейками с блоком санитарно-бытовых помещений – душевая на 3-4 человека), комната для умывания – из расчёта один умывальник на 5-7 человек (при оборудовании жилыми ячейками с блоком санитарно-бытовых помещений – умывальник на 3-4 человека), туалет – из расчёта один унитаз и один писсуар на 10-12 человек (при оборудовании жилыми ячейками с блоком санитарно-бытовых помещений – туалет на 3-4 человека), ножная ванна с проточной водой (в комнате для умывания) – на 30-35 человек, а также мойка на этажную казарменную секцию для стирки обмундирования.

Комната бытового обслуживания оборудуется столами для глажения, плакатами с правилами ношения военной формы одежды и знаков различия, ремонта обмундирования, зеркалами и обеспечивается стульями (табуретами), необходимым количеством утюгов, а также инвентарём и инструментом для стрижки волос, производства текущего ремонта обмундирования, ремонтными материалами и принадлежностями.

Комната (место) для спортивных занятий оборудуется спортивным инвентарём.

Ежедневная утренняя уборка спальных помещений в казарме и жилых комнат в общежитии производится очередными уборщиками под непосредственным руководством дежурного по роте. От занятий очередные уборщики не освобождаются.

Ежедневная уборка помещений казармы и общежития и поддержание чистоты в них во время занятий возлагаются на суточный наряд роты.

Проветривание помещений в казарме (общежитии) производится дневальными под наблюдением дежурного по роте: в спальных помещениях и в жилых комнатах – перед сном и после сна, в классах – перед занятиями и в перерывах между ними.

Воскресные и праздничные дни являются днями отдыха для всего личного состава, кроме лиц, несущих боевое дежурство (боевую службу) и службу в суточном и гарнизонном нарядах. В эти дни, а также в свободное от занятий время с личным составом проводятся культурно-досуговая работа, спортивные состязания и игры.

В дни отдыха подъём разрешается производить позднее обычного, в час, установленный командиром воинской части, утренняя физическая зарядка не проводится.

Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, если на него не наложено дисциплинарное взыскание «лишение очередного увольнения», имеет право на одно увольнение в неделю из расположения воинской части.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, увольняются из расположения воинской части командиром роты в назначенные командиром воинской части дни и часы. Одновременно из подразделения может быть уволено не более 30% военнослужащих. В субботу и предпраздничные дни разрешается увольнение до 24 часов, а в воскресенье и праздничные дни – до вечерней поверки. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, увольнение из расположения воинской части может предоставляться после приведения их к Военной присяге.

Читать и подготовить конспект по теме §63 « Размещение и быт военнослужащих. » (стр. 290-293);

15.05.2020 18:20


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!