СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Занятие по конструированию из скорлупы грецкого ореха «Ёжики» для детей среднего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Продолжать развивать образное мышление и художественный вкус.

Задачи:

- Развивать внимание, усидчивость.

- Развитие эстетического восприятия, вкуса, чувства и представлений.

- Воспитывать аккуратность при работе с пластилином и доброе отношение к природе.

Деманстрационный материал:

- чищенные грецкие и кедровые орешки

- скорлупа грецкого ореха

- пластилин черного и коричневого цвета

- кедровые орешки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Воспитатель: Ребята, к нам сегодня на занятие кто – то пришёл в гости. А кто это может быть, вы догадаетесь сами, если отгадаете загадку.

Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (ответы детей)

Воспитатель: Посмотрите, кто к нам на занятие пришел?

Дети узнают ежа, вылепленного воспитателем (образец).

Воспитатель:

Ходит Ёжик по тропинке

За грибами без корзинки,

А зачем ему корзинка,

Если есть в иголках спинка?

II. Основная часть.

Воспитатель: - Ребята, а давайте слепим для нашего ёжика много друзей – ежей, чтобы им было веселее жить в лесу. Подготовим наши ладошки к работе с пластилином.

Упражнение «Колючий еж» (с шишками сосны).

Гладь мои ладошки, ёж!

Ты колючий, ну и что ж?

Я хочу тебя погладить!

Я хочу с тобой поладить!

(Катаем шишку между ладошками, гладим её, дотрагиваемся пальцами до отдельных "колючек".

Воспитатель: Ребята, чтобы наш ежик получился, как настоящий, давайте рассмотрим его. Какие части тела есть у ёжика?

Дети: туловище, голова, четыре лапки, маленький хвостик. На голове – глаза, нос, уши. Его шубка состоит из иголок.

Воспитатель: Правильно! А вы видели, что принес нам Ёжик? (ответы детей: орешки и шишки). Кто-нибудь знает, что это за орехи и шишки? (ответы детей)

Воспитатель поясняяет детям как называются орехи (грецкий и кедровый), рассказывает о кедровых орехах, шишках.

Воспитатель: - А теперь мы приступим к выполнению работы. Лепить мы будем из кусочка пластилина, налепляя его на скорлупу грецкого ореха. На ладошках раскатаем круговыми движениями шар. Примазываем этот шарик к скорлупке ореха.

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, из чего можно сделать глаза и носик ежу? (ответы детей)

Воспитатель: А теперь покроем скорлупку ореха тонким слоем пластилина и будем прикреплять колючки, роль которых будут выполнять кедровые орешки. Таким образом, мы получим колючую шубку для ежа. Ребята, а зачем ежу столько иголок? (ответы детей)

Далее из чёрного пластилина формируем шарики для глаз и носа, прилепляем нашему ёжику глазки и носик. И ёжик готов.

5. Самостоятельная работа детей.

В ходе самостоятельной деятельности воспитатель осуществляет индивидуальную работу. Детям, которые испытывают затруднение, предлагает обратить внимание на схему последовательности лепки.

III. Заключительная часть.

Воспитатель: Итак, чем мы сегодня занимались на занятии? (ответы детей)

Воспитатель: Все вы сегодня хорошо трудились. У всех получились интересные ежи: и хитрые и сердитые, и веселые, и с длинными иголками. Молодцы!

07.02.2023 14:36


Рекомендуем курсы ПК и ПП