СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Цель. Совершенствовать умение составлять повествовательный рассказ по сюжетной картине
Задачи:
Образовательные задачи:
Совершенствовать умение детей придумывать название картине, составлять план рассказа. Активизировать речь детей.
Углубить знания детей о зимних развлечениях.
Совершенствовать грамматический строй речи.
Продолжать формировать умение самостоятельно придумывать сюжет для рисунка и выстраивать композицию.
Развивающие задачи:
Развивать у детей фонематический слух, мелкую моторику рук.
Развивать связную речь, навыки речевого общения, добиваться полных
ответов на вопросы. Развивать память, словесно-логическое мышление
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества на занятии.
Создавать положительный эмоциональный фон.
Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения
Оборудование: Сюжетная картинка, опорные картинки для составления рассказа
Опорные слова и словосочетания: Чудесный зимний денёк, снежная крепость, мчаться на санках, прокладывать лыжню, снеговик.
Предварительная работа :
Беседа о зиме, загадывание загадок о зимних месяцах; дидактические игры: «Хорошо – плохо»; чтение художественной литературы: стихотворение С. Есенина «Зима», «Снежинки» Сергей Козлов, «Снежинка» Константин Бальмонт, «Снежная баба» Юрий Кушак, художественное творчество: Рисование «Зимние узоры» просмотр мультипликационных фильмов «Маша и медведь».
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло сообщение для воспитанников подготовительной группы от детей Африки. Прочитаем его?
Воспитатель открывает на ноутбуке фотографию африканских детей и обращает внимание, что африканские дети темнокожие. Это потому, что в Африке круглый год лето.
«Здравствуйте ребята! Мы не знаем, что такое зима. Помогите нам понять, какая у вас зима, и какие зимние забавы у вас бывают. А еще мы с вами хотим подружиться. Ждем ваших рассказов о зиме. До свидания».
Воспитатель: Ребята, расскажем нашим африканским друзьям, что такое зима? Наш рассказ должен быть интересным и понятным, поэтому мы давайте вспомним, как правильно составлять рассказ.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на картину.
Воспитатель: О чем картина? Как лучше ее назвать?
Выберите наиболее удачный заголовок:
«Зимние забавы»
«На горке»
«Наступила зима»
«Зимний денёк»
- Какое время года изображено?
Дайте имена детям.
Что делает каждый из них?
Какое настроение у ребят?
Почему ты так думаешь?
Замените данные слова близкими по смыслу.
Забава - развлечение, потеха
Ребята - дети, детвора
Веселиться - развлекаться
Какими бывают:
Снеговик – белый, пухлый, огромный, смешной, симпатичный
Игры – Веселые увлекательные, детские зимние
Зима – Красивая, холодная, белая, снежная, чудесная, долгожданная, суровая, морозная.
Составим предложения:
- Кого слепил мальчик из снега?
Мальчик слепил снеговика из снега.
Что делает лыжник на картине?
Лыжник прокладывает лыжню на лыжах.
- Ребята, мы уже знаем, как составлять план рассказа по картине. А зачем нужен план? - Верно, чтобы избежать повторов, чтобы рассказ был логичным. Составим план рассказа:
1. Вступление.
Чудесный зимний денёк.
2. Основная часть.
Зимние развлечения детей.
3. Заключение.
Весело ребятам!
ФИЗМИНУТКА
Мы бабу снежную лепили, Изображают в воздухе последовательно
три круга.
Чтоб краше не было ее. Проводят пальцами по лицу.
Лопатами весь снег собрали, Имитируют движения лопатой.
Не позабыли ничего.
Сначала ком большой скатали, Изображают руками в воздухе
максимально большой круг.
И плотно этот ком прижали. Изображают перед собой руками круг,
опускают его.
Второй поменьше был размером. Изображают круг меньше.
На первый он уселся смело. Приседают.
А третьим – голова была. Показывают на голову.
морковку.
И угольками вместо глаз. Показывают на глаза.
Прорисовали ротик ловко, Трогают рот.
Смотрели в профиль и анфас. Поворачивают голову в сторону, прямо.
На голову ведро надели, Делают движения двумя руками сверху вниз по голове.
Украсили его пером. Поднимают, одну руку вверх расставляют пальцы.
Метлу воткнули для порядка. Делают движение «подметание».
Составление рассказа по картинке.
Воспитатель: - Ребята, для составления рассказа предлагаю оживить нашу картинку изображениями, которые находятся у меня на столе.
Воспитатель: - Я предлагаю начать наш рассказ с картинки с изображением зимы.
- Посмотрите, что вы о ней можете сказать? (Ответы детей)
Воспитатель (начинает рассказ):
Стоит чудесный зимний денёк. За ночь намело много снега. Все ребята оделись и выбежали на улицу.
Воспитатель: - Давайте возьмем первых героев нашего рассказа – мальчиков, катающихся на санках, и придумаем им имена. (Варианты детей)
Воспитатель: - Итак, их зовут Саша и Артем. Давайте скажем, что они делают? (Варианты детей)
Воспитатель: (обобщает) – Саша и Артем построили снежную крепость и начали играть в снежки.
Воспитатель: – Назовем девочку на санках ( Варя). Что делает Варя?
Воспитатель: (обобщает) Осторожно, боясь упасть, Варя съезжает с горки.
Воспитатель: – Назовем следующего мальчика на санках (Матвей)
Воспитатель: Что он делает?
Воспитатель: - Матвей на санках радостно мчится с горки.
Воспитатель: – Кого еще мы видим на картинке? Мальчика на лыжах, верно.
Воспитатель: - Придумайте ему имя.
Воспитатель: - Итак, его зовут Илья. Давайте скажем, что же он у нас делает?
Воспитатель: Илья прокладывает лыжню.
Воспитатель: – Как вы думаете, что сделал маленький мальчик с лопаткой? Давайте придумаем ему имя. (Руслан)
Воспитатель: - А Руслан сам слепил огромного снеговика!
Воспитатель: Каким получился снеговик у Руслана.
Воспитатель: – А кто наблюдает за ребятами?
Воспитатель: - Заяц любуется ребятами и, наверное, немного завидует им.
Воспитатель: – Теперь придумаем концовку. Давайте вспомним последний пункт плана - Весело ребятам зимой!
Воспитатель: – Послушайте, какой рассказ у нас с вами получился по картине. Примерный рассказ:
Зимние забавы.
Стоит чудесный зимний денёк. За ночь намело много снега. Все ребята оделись и выбежали на улицу.
Саша и Артем построили снежную крепость и начали играть в снежки. Матвей на санках радостно мчится с горки. Перед ним осторожно, боясь упасть, съезжает Варя.
Илья уверенно прокладывает лыжню. А маленький Руслан сам слепил огромного снеговика! Снеговик получился смешной: вместо носа морковка, в руке метла. Зайчик любуется ребятами и, наверное, немного завидует им.
Весело ребятам зимой!
Составление рассказа по опорным картинкам карточкам:
Воспитатель: - А теперь давайте еще раз повторим наш рассказ по картине. Помогут нам пересказать рассказ «Озорная тучка» карточки, которые подскажут, как развивался сюжет.
Дети частями пересказывают рассказ, развивая его сюжет. А потом
прослушиваем рассказы 2-3 детей.
Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: - Ребята! Вам понравилось наше сегодняшнее занятие?
- Что понравилось? (Ответы детей)
Воспитатель: - Чтобы наш рассказ вам лучше запомнился, предлагаю вам
дома нарисовать нашу картину и рассказать рассказ вашим родителям.
© 2024, Рыкова Елена Валериевна 163