СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Зарплата учителей в 2017 году в России

Нажмите, чтобы узнать подробности

В последнее время Россия характеризуется не слишком высоким уровнем финансирования системы образования, именно поэтому преподаватели и учителя недовольны своими зарплатами, на которые невозможно кормить семью. Многие государственные структуры и министерства озадачены поиском возможностей увеличения зарплат для российских учителей в 2017 году. Поскольку Россия не полностью справилась с кризисом, в котором она находится уже несколько лет, работникам бюджетной сферы приходится ощущать его удары на себе.

Профессия учитель

На сегодняшний день преподавательская деятельность является довольно популярной и востребованной. Она была создана для воспитательного метода обучения поколений, что обеспечивало им полноценное вхождение в социум и общество. Человек, выбирающий данную специальность, должен уметь учить чему-то других и давать им толчок для стремления к обучению и самостоятельной жизни. Далеко не каждому удается в совершенстве овладеть данной профессией, поскольку это далеко не просто. Тем же, кому удается овладеть профессией, зачастую считают ее делом всей своей жизни.

Современный учитель должен обладать следующими качествами:

  • иметь навыки общения в разных стилях;
  • обладать навыками эмпатии;
  • уметь нестандартно мыслить;
  • быть оптимистично настроенным;
  • иметь способность к рефлексии.

После просмотра данного списка качеств можно понять, что учительская деятельность оказывается не такой простой, как может показаться, именно поэтому такая профессия должна хорошо оплачиваться. Но как обстоит ситуация на самом деле? Давайте рассмотрим подробнее.

Статистика

По мнению российского Министра образования в учебных заведениях страны работает несколько тысяч ненужных преподавателей. Однако это далеко не так, поскольку многие российские школы нуждаются в перспективных и молодых учителях, при этом довольно долго и сложно формировать сплоченный и дружный коллектив. Наиболее сложной является ситуация в сельских местностях. Кроме этого непросто найти учителя, который смог бы обучать детей в сельской школе за зарплату в 10 тысяч рублей. Если взять учителей, работающих в школах больших городов, то получают они примерно 30 тысяч, но и проживание там намного дороже.

Чего ожидать учителям от 2017 года

На 2017 год запланировано поднять зарплату для учителей, поскольку это мероприятие закреплено президентским указом в 2012 году. Закон указывает на то, что зарплаты для учителей станут больше в 1,5-2 раза, если сравнить их с окладами пятилетней давности. Именно поэтому планируется ежегодное их увеличение. Для этого правительство создало специальную программу по индексированию доходов, согласно которому заработные платы бюджетников должны умножаться на ежегодный коэффициент инфляции.

Прошлый год прошел без увеличения зарплаты учителям, поскольку в госбюджете не хватало для этого средств. Однако в 2017 году индексация зарплат учителям состоится 1 апреля. При этом могут быть внесены поправки, поскольку оклад будет умножаться не на 12 % по уровню инфляции, а всего на 5,5%. Такие мероприятия позволят увеличить зарплаты учителям, однако они не улучшат уровень жизни из-за высокой стоимости услуг и товаров. Подобным образом смогут обогатиться только учителя, работающие в небольших селениях.

Стоит ли ждать сокращения учителей в 2017 году

Такая информация регулярно появляется в СМИ, однако она ничем не подкреплена официально. Как правило, больше всего переживают по этому поводу учителя, работающие в школах на окраинах городов или в небольших населенных пунктах, поскольку именно оттуда начинается пересмотр педагогических коллективов. Однако благодаря предстоящим выборам, власти, скорее всего, отложат такое мероприятие на далекое будущее.

http://2017god.com/zarplata-uchitelej-v-2017-godu-v-rossii/

Категория: Всем учителям
14.01.2017 18:51


Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!