Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей № 10» города Белгорода
1 класс
Английский язык
Друзья
Подготовила
Свеженцева Наталья Васильевна,
учитель английского языка
высшей квалификационной категории
МБОУ «Лицей № 10»
Белгород, 2017 г.
Тип занятия: применение знаний, умений и навыков.
Форма проведения – игровая.
Планируемые результаты:
Предметные – умение вести диалог – расспрос.
Учащиеся научатся:
- пользоваться языковой догадкой;
- рассказывать, как зовут их друзей, откуда они.
- участвовать в элементарном диалоге.
Учащиеся получат возможность:
- воспроизводить наизусть небольшие произведения детского фольклора;
- использовать языковую догадку.
Метапредметныерезультаты:
Познавательные
Определять общую цель занятия и пути ее достижения: 1)развитие фонетических навыков, 2) вопросо – ответные реплики, 3) повторение лексики по теме «Знакомство», «Друзья», 4) развитие речевого умения: диалог.
Регулятивные
Формулировать и удерживать учебные задачи, развивать самостоятельность.
Коммуникативные
Взаимодействовать (сотрудничать) с соседом, в группе. Обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Личностные
Осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми; ориентация на успех.
Цель: создание условий для усвоения лексики по теме «Знакомство».
Учебные задачи:
1.Создать ситуацию, при которой возникает необходимость формулировать проблему, предлагать пути ее решения для усвоения полученных знаний.
2. Создать условия для развития у учащихся умения структурировать информацию.
3. Формировать умение контролировать свою деятельность, обнаруживать и исправлять ошибки.
Методы и приёмы организации деятельности учащихся:
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в парах, группах.
Учебно - методическое обеспечение:
картинки с изображением детей, карточки с названием страны, аудиозапись.
Ход занятия
I. Организационно - мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало занятия.
T: Good morning, children!
Ch: Good morning, N.V!
T: I am glad to see you. Take your seats.
Целеполагание
Фронтальная форма обучения.
Фронтальная работа.
T: Look at the blackboard. What can you see?
P1: Детей.
P2: Друзей.
T: Верно.
T: Как вы думаете, какая тема нашего занятия?
P1: Тема занятия - «Друзья».
T: Как вы думаете, какая цель нашего занятия?
P2: Мы должны научиться знакомиться рассказывать о друзьях.
T: Какие шаги мы должны сделать, чтобы достичь цели?
P1: Мы будем петь песенку.
P2: Мы будем играть.
P3: Делать зарядку.
T: Let’s begin our work.
II.Фонетическая зарядка
T: Очень важно умение правильно и красиво говорить. По утрам наши друзья делает специальную зарядку, произнося отдельные звуки. Repeat after me: [w], [w], [w] (округлите и немного вытяните губы вперед, как будто вы собираетесь задуть свечку), [w] –we, work; [h], [h], [h] – have, his, her;
[t], [t] (Чтобы произнести этот звук правильно, надо поднять язычок вверх и поставить кончик языка на бугорки за верхними зубами.), [t] – Tom, together;
[f], [f], [f] - friend, Africa;
[b], [b], [b] – Ben, Bob, Great Britain;
[k], [k], [k] – Dick, Kitty.
Наши друзья любят гулять по лесу и повторять:
Together, together,
Together, every day;
Together, together,
We work and play. (скороговорка)
T: Good! Well done!
III. Речевая зарядка
T: And now answer my questions. (Учитель бросая мяч, задает вопрос. Ребята отвечают.)
Are you Sveta?
Who are you?
Are you seven?
How old are you?
Are you from America?
Are you from Africa?
Are you from Great Britain?
Are you from Russia?
Where are you from?
Have you got a friend? What is her/his name?
T: Когда задают такие вопросы?
P4: Когда знакомятся.
IV. Развитие умения воспроизводить песню
T: Давайте споем вместе песенку. (Песня “ Who are you?”)
Ch: I am Nick. I am Nick. I am Nick. And who are you?
I am Ann. I am Ann. I am Ann. And who are you?
I am Mike. I am Mike. I am Mike. And who are you?
I am Nell. I am Nell. I am Nell. And who are you?
T: Very good!
V. Развитие познавательной деятельности
T: Наши друзья Dick и Kitty живут в Америке. Как они об этом говорят?
P5: I am Dick. I am from America.
P6: My name is Kitty. I am from America.
T: Ben и Bob из Африки.
P7: I am Ben. I am from Africa.
P8: I am Bob. I am from Africa.
T: Alice и Tom из Великобритании.
P9: I am Alice. I am from Great Britain.
P10: My name is Tom. I am from Great Britain.
T: Good!
VI. Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
Коллективная форма организации обучения.
Приём обучения – полная передача организации динамической паузы учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап занятия.
T: Дети, вы устали? А Pam устала. Давайте сделаем зарядку. Кто нам поможет?
P6: One, two, three!
Hop, hop, hop!
One, two, three!
Stop, stop, stop!
Ch: песня «Clap, clap, clap your hands together».
T: Good! Take your seats.
VII. Формирование навыков диалогической речи
T: Узнайте, есть ли у вашего соседа друг и как его зовут.
(Две - три пары разыгрывают диалоги возле доски.)
VIII.Развитие познавательной деятельности
Приёмы обучения - организация парной работы.
T: Let’s work in pairs. Turn to each other. Вспомните правила работы в парах!
(Дана таблица. В первом столбике - названия стран. В конверте - карточки с именами мальчиков и девочек. Посоветуйтесь и определите, кто из какой страны. Наклейте соответствующие имена. Здесь на предметном столике клей. Обменяйтесь вашими работами с парой напротив. Оцените работу, используя слова верно, неверно. (Осуществление взаимопроверки) У кого нет ошибок?
T: Well done! Молодцы! Справились с заданием. (Работы вешаются на доску.)
IX. Подведение итогов занятия
Приёмы обучения - организация групповой работы.
T: Ребята, расскажите как зовут детей в вашей группе.
T: Наше занятие подошло к концу. Чему мы сегодня научились? Кому понравилось? Что понравилось больше всего? Goodbye, children!
Ch: Bye, Наталья Васильевна!