СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

1 класс. Урок математики "Решение задач по теме «Сложение и вычитание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Отрабатывть умение решать задачи, учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи, способствовать к формированию умения анализировать и решать задачи.

 

Просмотр содержимого документа
«1 класс. Урок математики "Решение задач по теме «Сложение и вычитание»»

Урок математики 1 класс

Тема. Решение задач по теме «Сложение и вычитание»

Цели: отрабатывать умение решать задачи, закрепить вычислительные навыки в пределах 10, учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи, способствовать формированию умения анализировать и решать задачи; способствовать развитию мыслительных операций, речи, умению аргументировать свои высказывания; формирование навыков самостоятельной, коллективной, индивидуальной работы.

Планируемый результаты:

 познавательные УУД:

обучающиеся научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос;

регулятивные УУД:

обучающиеся научатся планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения;

личностные УУД:

обучающиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания;

коммуникативные УУД:

развитие умения договариваться, приходить к общему решению, работать в парах.


Оборудование: карточки, счётный материал, м/д, диск, светофорчики.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Ноги? На месте.

Руки? На месте.

Локти? У края.

Спинка? Прямая.

– Мы друг друга понимаем? (Да!) 
– Хорошо всегда считаем? (Да!) 
– Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
– Всё получится у нас?? (Да, да, да!)

  1. Актуализация знаний

1. Минутка чистописания: 1 5

2. Логическая разминка (работа по учебнику)

8 (с.117) (работа в парах)

-Что это? (геометрические фигуры)

- Какие геометрические фигуры? (треугольник, четырёхугольник)

- Нам нужно провести по 2 отрезка так, чтобы в каждой геометрической фигуре получилось по 2 треугольника и один четырёхугольник)

3. Устный счёт

Работа с карточками (набор цифр – показывают ответы)

-к 3 прибавь 2

-уменьши 7 на 3

-увеличь 7 на 3

-найди сумму чисел 8 и 1

- вычти 2 из 6.

8 – это 3 да…

- 9 без 3 – это…





- А теперь будьте внимательны, послушайте задачи в стихах и запишите ответы на вопрос.

Есть в коробочке у Светы
Шоколадных две конфеты,
У Марины целых семь,
А у Коли нет совсем.
Для него большой секрет,
Сколько у подруг конфет? (2+7=9)

Знаем точно, что в кармане.
Было семь рублей у Вани.
Ваня в магазин сходил
И за шесть батон купил.
Продавец был озадачен,
Сколько ж дать ребенку сдачи. (7-6=1)

Кеша знал три умных слова,
Выучил еще шесть новых.
Жаль, пока не понимает,
Сколько слов всего он знает! (3+6=9)

У Оли было 5 конфет. Она решила угостить брата и отдала ему 3 конфеты. Сколько конфет у неё осталось? 5-3=2(к.)


У Вовы 4 машинки и 3 солдатика. Сколько всего игрушек у Вовы? 4+3=7(иг.)


На ветке берёзы выросли 4 яблока. 2 яблока упали. Сколько яблок осталось на ветке берёзы?

(Взаимопроверка)

Работа по карточкам (несколько человек)

  1. Самоопределение к деятельности

Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнает ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово.

На доске записаны примеры

8-5=3 ( А) 7- 7+1 =1 (А)

6-4+2=4 (Д) 10-3-2=5 (А)

4+2=6 (З) 3+3-4=2 (Ч)

Расположите ответы в порядке убывания 6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1 (З А Д А Ч А)

–  Чему же посвятим наш урок? (Задачам)

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»

-Кто помнит, из каких частей состоит задача?

Дети (4 человека) с карточками выстраиваются у доски (условие, вопрос, решение, ответ).

(на доску карточки со словами)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА музыкальная (м/д)

  1. Работа по теме урока

Работа по учебнику (стр.116 №1)

-Прочитайте задание номер 1

-Можно ли назвать это задачей?

-Что вы прочитали? – (Условие)

-Чего не хватает? (Вопроса)

- Поставьте вопрос (Сколько игрушек стало у Милы?)

-Какое решение будет? (4+3=7)

- Назовите ответ (7 игрушек)

Творческая работа: выполнение задания №2. (в парах)

На ветке висело 6 слив. 2 сливы сорвали. Сколько слив осталось?

6 - 2 = 4 (сл.)

Ответ: 4 сливы.

Задача №3 (устно)

  1. Закрепление изученного материала

Работа в печатной тетради

-Откройте тетради на странице 43

-Сколько всего кружочков? (6)

- Сколько кружочков зачеркнули? (2)

-Составьте задачу.

-Решите задачу. Запишите ответ.

-Прочитайте следующее задание. Это задача? Почему?

-Подумайте, как решить эту задачу, запишите, правильность ответа проверьте с соседом.





  1. Подведение итогов урока

- Чему мы сегодня научились?

- Что должно быть в задачи?

Рефлексия

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал…

Мне было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

- Оцените себя при помощи «светофорчиков»

Спасибо всем. Урок окончен