СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 класс. "Основные свойства функции".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

"Математику уже затем надо учить, что она ум приводит впорядок"

М.В. Ломоносов.

Просмотр содержимого документа
«10 класс. "Основные свойства функции".»

КОУ ВО «ЦЛПДО»













Разработка уроков- консультаций в 10 классе.


«Основные свойства функций».

( 5 уроков).





Подготовила

Гоптарь Л.И.




Цели урока:

1) Образовательные – обеспечить повторение, обобщение и систематизацию материала темы. Создать условия контроля усвоения знаний и умений.

2) Развивающие – способствовать развитию мышления и речи, внимания, формированию умений переноса знаний в новую ситуацию.

3) Воспитательные – содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Формы организации урока: индивидуальная, групповая.

Оборудование:, карточки с заданиями, тетради рабочие.

Организационный момент.

Функция – это одно из основных математических и общенаучных понятий, выражающее зависимость между переменными величинами. Каждая область знаний : физика, химия, биология и т.д. – имеет свои объекты изучения, устанавливает свойства, и что особенно важно, взаимосвязи между этими объектами

Сегодня у нас заключительный урок по теме «Основные свойства функций». На уроке повторяем основные свойства функций, строим графики функций различными способами, исследуем функции, находим им применение в окружающей нас жизни.


1) Проверка теоретических знаний

а) кроссворд


 б) определение свойств функций

  в) графическое проявление свойств

  г) «Чтение» графика

2) Построение графиков:

    а) основных функций

 б) по свойствам

 в) на основании чётности и периодичности

 г) преобразование графиков функций  

3) Исследование функций:

 а) нули функции

б) чётностность

в) монотонность

 г) область определения

4) Прояви смекалку: пословицы в графиках, графики в физике )

5) Итог урока

1) Проверка теоретических знаний. 

1 Абсциссы точек пересечения графика функции с осью Ох

2 Значения функции в точках, в которых возрастание сменяется убыванием или наоборот

3 Функция, описывающая повторяющийся процесс

4 Для этой функции справедливо равенство f(-x) = f(x)

5 Для этой функции большему значению аргумента соответствует большее значение

   функции

6 Промежутки, на которых функция только возрастает или только убывает

7 Для этой функции большему значению аргумента соответствует меньшее значение

   функции

8 Промежутки, на которых функция принимает только положительные значения или

  только отрицательные.

2 карточка  Формулировка определений

Дайте определение каждому свойству, названному в кроссворде: чётная, нечётная, возрастающая, убывающая, экстремумы, знакопостоянство, нули,  периодическая, монотонность.

3 карточка  Графическое проявление свойств

Объясните, как проявляется каждое свойство функции, названное в кроссворде: чётная, нечётная, возрастающая, убывающая, экстремумы, знакопостоянство, нули, периодическая, монотонность. Приведите примеры.

4 карточка  «Чтение» графиков

              «Прочитайте» график                      

     

Проверка 

1) Дать определение и графическое проявление свойств с примером

2) Чтение графика  

Итог: В ходе устной работы мы повторили основные свойства функций, а сейчас эти знания будем применять при построении графиков функций и исследовании функций.      

2) Построение графиков.

(На каждом столе альбомный лист с изображением координатной плоскости, фломастер)

Какие способы построения графиков функций вам известны? (по точкам,   по свойствам, путём преобразования графиков)

- Каждый стол получает карточку с заданием «Построить график функции», построение выполняете на альбомном листе фломастером, затем обосновываете правильность его выполнения и соответствие с условием задания.

1 карточка   Постройте график функции   

2 карточка Постройте график функции по свойствам

Свойства функции


Область определения

Область значений

[-6; 7]

[-5; 3]

Точки пересечения с осями координат

А(-4; 0),  В(-1; 0),  С(0; -3)

Промежутки знакопостоянства

                                   f (x) 0

                                  f (x)

(- 4; - 1)

[- 6; - 4)  и  (- 1; 7]

Промежутки монотонности

                     а) возрастание

                     б) убывание

[- 6; - 2]  и  [1; 4]

[- 2; 1]  и  [4; 7]

Точки экстремума

xmax = - 2,  ymax = 3

xmax =  4,  ymax = -1

xmin = 1,  ymin = -4

Дополнительные точки

f(-6) = -3;   f(7) = 5

3 карточка Постройте эскиз графика функции на основании чётности и периодичности.

Функция у = f (x)  определена на всей числовой прямой и является чётной периодической функцией с периодом, равным 6. На отрезке [0; 3]  функция задана равенством  f (x) = -х2 + 4х – 1.

4 карточка Постройте график функции путём преобразования.

В одной системе координат постройте графики функций                                                          у = cosx,   y = cos2x,   y = 2cos2x  

y = 2cos2x + 2

Итог: Мы повторили построение графиков функций разными способами. Сделайте вывод (Все графики функций можно построить любым способом, но одни удобнее и быстрее по точкам, другие – используя свойства функций)

3) Исследование функций

Переходим к исследованию функций. Решение каких задач предусматривает исследование функций?   (Область определения, область значений, чётность, периодичность, точки пересечения с осями координат, промежутки знакопостоянства, промежутки монотонности, экстремумы)  

- Каждый стол получает карточку с одной из перечисленных задач, решает и оформляет их на доске.

1 карточка Найдите нули функции:  

 а) у = 1 – х       б) у = х + 2|x + 3|            в) у =              г) у = 3х3 + 5х2 + 5х + 3

х1 = -1; х2 = 1     х+2х+6=0  х-2х-6=0        х = -1                     (х+1)(3х2+2х+3)=0

                            х1 = 2;        х2 = -6                                            х = -1

2 карточка    Определите чётность функции

а) f(x) = х2cosx        б) f(x) =                   в) f(x)=                   г) f(x) = sinx+ctgx-x

1)D(f) = R              1)D(f)=(-∞;0)и(0;∞)      1)D(f)=(-∞;1)и(1;∞)    1)кроме ч вида πn

2) f(-x)=f(x) чёт    2) f(-x)=-f(x) нечёт       2) ни – ни                      2) f(-x)=-f(x) нечётн  

- Закончите предложение:1)произведение двух чётных функций является..(пример)

                                           2)сумма нечётных функций является…(пример)

3 карточка     Найдите область определения функции

а) у =                    в) у =             г) у = 

                                                                                                 х-1-2=0     -х+1-2=0

(-∞;-2]и[1;3)и(3;∞)           [ - 2,5; 3 ]                               (-∞; -1) и (-1; 3) и (3; ∞  

4 карточка Найдите промежутки возрастания и убывания функции

                а) у = 2х2 + 4x                               б) у = 1 + 1,5cosx

                 

Убывает на (-∞; -1]                                 Убывает на [0+2πn;  π + 2πn] nЄZ

Возрастает на [-1; +∞)                         Возрастает на [-π + 2πn;  0 + 2πn] nЄZ

Итог:  Можем ли мы полностью исследовать любую функцию, не обращаясь         к графику функции? (нет)  К этой теме мы вернёмся в конце 10 класса после изучения темы «производная».

4) Прояви смекалку  

1) Чтобы проиллюстрировать характерные свойства функций, обратимся к пословицам, ведь пословицы – это отражение устойчивых закономерностей, выверенных многовековым опытом. Изобразите пословицу в виде графика – как вы его понимаете, а затем обоснуйте своё решение.

а) Чем дальше в лес, тем больше дров.    

б) Выше меры конь не скачет                  

в) Тише едешь, дальше будешь                

г) Семь раз отмерь – один раз отрежь.    

2) Графики в физике. Определите вид графика. Какой из данных графиков является…

- графиком движения тела брошенного горизонтально

- графиком движения тела брошенного под углом к горизонту

- графиком скорости при равноускоренном движении

- графиком скорости при равнозамедленном движении


Итог урока. Рефлексия.