КОУ ВО «ЦЛПДО»
Разработка уроков- консультаций по математике в 10 классе.
( 8 уроков).
Подготовила учитель математики Гоптарь Л. И.
Производная функции.
Обобщающие уроки – консультации в 10 классе.
Цели уроков – консультаций:
Обобщить знания учащихся по теме «Производная функции» и выяснить степень готовности учащихся.
Способствовать развитию навыков применения теоретических знаний в практической деятельности.
Способствовать воспитанию ответственности за качество и результат выполняемой работы на уроке.
Задачи :
Повторить алгоритм нахождения производной.
Используя правила нахождения производной, применить их для решения конкретных задач.
Сформировать глубину и оперативность мышления.
Планируемый результат уроков - консультаций:
Учащиеся знают правила нахождения производных и готовы к выполнению конкретных упражнений.
Учащиеся отработали навыки применения теоретических знаний расчета производной функции на учебных примерах.
Учащиеся почуствовали ответственность за качество и результат выполняемой работы
на уроках.
Тип уроков - консультаций: уроки повторения и обобщения знаний.
Ход уроков:
Организационный момент.
Постановка целей и задач уроков - консультаций.
2) Повторение теоретического материала.
Учитель:
«Вы уже накопили некоторый опыт нахождения производной.
И сегодня мы посмотрим, чему же вы научились.
Повторим теоретический материал: отвечаем на вопросы».
-а) что такое производная?
-б) какие смыслы производной существуют?
-в) что такое производная с геометрической точки зрения?
-г) какой угол образует прямая с осью абсцисс:
если k
если k=0
если прямые a || в?
д) что такое производная с механической точки зрения?
е) что значит продифференцировать?
ж) какая функция называется дифференцируемой в точке
?
з) что такое критические точки?
и) какую формулу имеет уравнение касательной?
3)Применение теоретического материала к решению задач.
4)Обязательно повторяем формулы.
«Рассмотрев теоретический материал вычисления производной, применим его при решении задач».
- Решаем следующие упражнения.
-Задания по индивидуальным карточкам.
Найдите производную функции.
| y=3x | | y=- +5 | | y=sin2x | | y=cos3x |
| y=4x2 | | y= | | y=cos22x | | y=cos(4x-1) |
| y=x-5 | | y= | | y= | | y=ctg(x- ) |
| y= | | y= | | y=4x2+ | | y=tg( -2x) |
| y= | | y=4-x4 | | y= | | y= |
| y=x2+3sinx | | y= | | y=cos2x | | |
| y=3x2+2x+5 | | y= | | y= | | |
После решения этих примеров предлагаю следующее задание для устного счета.
Учащиеся опять-таки выполняют строго индивидуальные задания по карточкам: стрелками устанавливают соответствие между левым и правым столбцами таблицы, то есть самостоятельно устанавливают соответствие…
Установите соответствие.
Функция | 1. +2 | 2. x+cosx | 3. sin2x | 4. cos2x | 5. |
| | | | | |
Производная | А. 1-sinx | B. | C. -2sin2x | D. sin2x | E. |
Далее следующие задания для устного счета.
Учащиеся выполняют их также самостоятельно.
Производная какой функции равна: | Задайте формулой функцию h, если f(x)=3-2x, g(x)=x2,p(x)=sinx |
1. 2x+4 2. 6x+1 3. 16x3-4 4. 8x-2 5. 9x2- | a) h (x)=g(f(x)) b) h (x)=g(p(x)) c) h (x)=p(f(x)) |
- «Провожу контроль усвоенного материала. Для этого всегда пишу образец решения, выполненный на оценку «5».
При этом, решив примеры варианта, нужно указать на листе его номер, номер примера, и, найдя в таблице классификатор правильного ответа (1-4), указать его код.
Таким образом, в итоге на листе в качестве ответов должен быть отображен номер варианта и столбец из ответов – а) 2 б) 4 и т.д.
На выполнение задание дается 5-10 минут».
В это время на интерактивной доске отображается задание программированного контроля и таблица с вариантами ответа. В данном уроке запланировано проведение трех последовательных самостоятельных работ по системе программированного контроля.
Найти производную функции. Программированный контроль.
Самостоятельная работа №1.
I вариант | II вариант |
a. f(x)=sin2x-cos3x | a. f(x)=cos2x-sin3x |
b. f(x)=tgx-ctg(x+ ) | b. f(x)=ctg(x)+tg(x+ ) |
c. f(x)=sin2x | c. f(x)=cos2x |
Варианты ответов
1 | 2 | 3 | 4 |
cos2x-sin3x | 2sin3x-3cos3x | -2sin2x-3cos3x | 2cos2x+3sin3x |
| | | |
-2sinxcosx | -2sin2x | sin2x | 2cosx |
После выполнения учащимися каждого задания программированного контроля ученики в паре обмениваются листами. Учитель сообщает коды правильных ответов, и учащиеся делают соответствующие пометки на листе партнера по паре. Один заранее выбранный ученик (успевающий в предмете) собирает все листы и выставляет в заранее подготовленную сводную ведомость отметки по ранее обозначенным критериям. Наиболее типичные неверные решения разбираются на доске учащимися, верно решившими пример. По этому же алогритму работы проводятся и последующие 2 самостоятельных работы.
Самостоятельная работа №2
I вариант | II вариант |
1.f(x)=(1+2x)(2x-1), f `(-2)-? | 1.f(x)=(3-2x)(2x+3), f `(-2)-? |
2. (x)=7+x , `(8)-? | 2. (x)=3+ , `(4)-? |
3. g(x)=4sinx, g `(- )-? | 3. g(x)=2cosx, g `(- )-? |
4. h(x)= , h `(-1)-? | 4.h(x)= , h `(-1)-? |
Варианты ответов
1 | 2 | 3 | 4 |
-16 | 17 | 16 | -17 |
| 2 | - | 1 |
-2 | | - | 2 |
3 | 1 | -1 | -3 |
Самостоятельная работа №3
I вариант | II вариант |
f(x)=(2x+3)12, f'(-2)-? | f(x)=(5+6x)10, f'(-1)-? |
f(x)= , D(f)-? | f(x)= , D(f)-? |
f(x)=x+1/x+2, g(x)=√x f(g(x))-? g(f(x))-? | f(x)=x/x-1, g(x)=√x f(g(x))-? g(f(x))-? |
Варианты ответов
1 | 2 | 3 | 4 |
-52 | -60 | 30 | -24 |
(-∞;-7)U(-7;-5)U(5,+∞) | (-5;5) | (-∞;3)U(3;+∞) | (-5;5) x≠7 |
, | , | , | , |
«Повторим геометрический смысл производной». На интерактивной доске появляются задания. Один ученик решает на интерактивной доске, двое – на боковых досках (все решают один пример).
Геометрический смысл производной
1) в какой точке параболы у = +3x -1 касательная наклонена к оси абсцисс под углом ?
2) найти тангенс угла наклона касательной у = 2 cos 3x в точке = .
3) найти тангенс угла наклона касательной к графику функции f(x)=2x3-5x в точке М(2;6).
4) какой угол с осью ОХ образует касательная к графику функции у = ctg 2x в точке с абсциссой x = -
5) при каком значении а прямая у = - 10x +a является касательной к графику функции
у = 3 - 4x -2?
6) при каком значении b прямая у=3x+b, является касательной к графику у = 2 - 5x +1?
7) какой угол образует с направлением оси ОХ касательная к графику функции
f(x)= (х-3) ?, проведенная в точке х=3.
«Повторим механический смысл производной». На интерактивной доске появляются задания. Один ученик решает на интерактивной доске, двое – на боковых досках, все решают один пример.
Механический смысл производной
Материальная точка движется по закону S(t)=3t2+4cos(0,5 t). Найдите скорость материальной точки в момент времени t=2с.
Найти скорость точки, движущейся прямолинейно по закону x(t)=2t3+t2-4 в момент времени t=4с.
4) Подведение итогов урока и задание на дом
Все учащиеся в процессе урока получали оценки, отмечаемые в сводной ведомости. В итоге урока каждому учащемуся выводится оценка как среднее арифметическое из всех полученных им за урок оценок. После этого объявляются оценки учащихся.