СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

10 класс. Тригонометрические уравнения.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать умение решать простейшие тригонометрические  уравнения, познакомить учащихся с некоторыми  приемами решения тригонометрических  уравнений.

Просмотр содержимого документа
«10 класс. Тригонометрические уравнения.»

КОУ ВО «ЦЛПДО»




















Разработка уроков-консультаций в 10 классе.

(4 урока).





















Подготовила Гоптарь Л.И.

Урок алгебры и начала анализа

1 0 класс













3sin2X+2sin xcos x-cos2x=0

3 tg2x+2tgx-1=0

[tgx=t]

3t2+2t-1=0






Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений».

Тип урока: комбинированный.


Цели и задачи урока:


образовательные – сформировать у учащихся умение решать тригонометрические уравнения, приводимые к квадратным и однородные, отработать навыки решения всех видов тригонометрических уравнений;


развивающие – развивать и совершенствовать умения применять имеющиеся у учащихся знания в изменённой ситуации, развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения;


воспитательные – воспитывать у учащихся аккуратность, культуру поведения, чувство ответственности.


Содержание урока.


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предполагаемые

результаты


  1. Организационный этап.


Задача:

подготовить учащихся к работе на уроке.


Взаимное приветствие; проверка подготовленности учащихся к уроку (рабочее место, внешний вид); организация внимания.






Быстрая готовность к уроку и включение в работу.

  1. Этап проверки задания.


Задачи:

установить правильность и осознанность выполнения

задания всеми учащимися;

установить пробелы в знаниях; совершенствовать знания, умения и навыки учащихся в области решения тригонометрических уравнений.

  1. Проверка задания.

  2. Письменно решить:













Учащиеся комментируют свои решения.



  1. Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.



Задача:


с помощью создания проблемной ситуации подвести учащихся к новому ви-


ду тригонометрических уравнений.



Обращает внимание учащихся на конкретные задания, где записаны уравнения, и предлагает учащимся назвать те уравнения, которые они знают, каким способом можно решить.

; ;

; ;

;

;

.


В результате проделанной работы на доске остаются лишь те уравнения, которые учащиеся затрудняются решить.





Учащиеся называют уравнения и говорят, как они его решают. После сказанного, если нет замечаний, уравнение убирается.

Предполагаемые результаты:


;


.

  1. Этап усвоения новых знаний.


Задачи:

дать учащимся понятие однородных тригонометрических уравнений, способ их решения, добиться умения, добиться умения определять вид уравнений, отработать навыки их решения.


Учитель называет вид уравнений, оставшихся, и предлагает учащимся записать тему урока:

«Решение тригонометрических уравнений».

Рассмотрим тригонометрические уравнения вида

asin x + bcos x = 0, где a 0, b 0




Записываем тему урока.




;

Д = 25+432 = 49,





.


Решает уравнение


2sin x + 3cos x = 0 , подробно,


объясняя ход действия.


Определение:


asin x + bcos x = 0 – однор. ур-ние I степ.

asin2x + bsin xcos x + cos2x = 0 – II степ.


При делении уравнения asin x + bcos x = 0,

где a 0, b 0 на cos x 0 (или sin x ¹ 0 )

корни этого уравнения не теряются.


Почему?










Решаем все самостоятельно следующие задания по индивидуальным карточкам…

Записывают в тетрадях:


1) 2sin x + 3cos x = 0, cos x  0,

,


2) Решим следующее уравнение: 3sin2x - 4sin xcos x + cos2x = 0

С помощью вопросов подключаю к работе учащихся.


Каждый член уравнения имеет одну и ту же степень.


Какой делаем вывод?


Что мы используем для решения однородных уравнений?



3tg2x – 4tgx + 1 = 0.

Это уравнение однородное.

Мы делим обе части на cos2x0, так как sin x и cosx одновременно равняться нулю не могут.

Пусть tgx = t,

3t2 – 4t + 1 = 0,

D = 4,






Предлагаю учащимся по жела-

нию решить полученное уравнение.




Желающие решают в тетрадях.


  1. Этап проверки понимания учащимися нового материала.


Задача:


установить, усвоили ли учащиеся способ решения нового вида уравнений.


Задание:


Определите вид уравнения и укажите способ его решения:


Добиваться от учащихся правильного ответа; умения делать вывод, обобщения.

Учащиеся включаются в работу. Поднимают руки, называют вид уравнения и объясняют, как его можно решить.


  1. Этап закрепления нового материала.


Задача:

закрепить у учащихся знания и умения, которые они получили на уроке для выполнения письменной работы.



Предлагаю номера из учебника письменно : №244(1).

Образец:

2cos2x – sin x + 1 = 0;

2(1 – sin2x) – sin x + 1 = 0;

2 - 2 sin2x – sin x + 1 = 0;

- 2sin2x – sin x + 3 = 0;

[sin x = t, -1≤ t ≤ 1]

D = 25;

sin x = 1;

x= + 2n, nZ.









По собственному желанию учащиеся решают с подробным объяснением уравнения.



  1. Этап информации учащихся о дополнительном задании.


Задачи:

сообщить учащимся новое задание, дать краткий инструктаж по его выполнению.


Предлагает учащимся записать это задание (можно ещё раз рассказать о способе решения тригонометрических уравнений):


№243(2, 4, 6), №245(2, 4, 6), №259(2, 4).




VIII. Этап всесторонней проверки знаний.

Задачи:

всесторонне проверить знания учащихся при решении всех видов тригонометрических уравнений,


стимулировать учащихся к самоанализу, самоконтролю.

Учащимся предлагается выполнить письменную работу:


Самостоятельная работа (на 10-15 минут)


ВАРИАНТ 1 ВАРИАНТ 2

244(2), №244(4),

247(2), №247(4).










По истечении времени предлагает учащимся поменяться работами для проверки работ друг друга.

Далее:

1. По истечении отведённого времени собирает листочки.

2. Подводит итог урока с помощью вопросов.
















Учащиеся берут цветные карандаши, проверяют письменные работы и записывают фамилию проверяющего.



- С каким видом тригонометрических уравнений мы познакомились?


(С однородными тригонометрическими уравнениями, с уравнениями,

приводимыми к квадратным.)


- Как решаются эти уравнения?


(Делением обеих частей уравнения на cos x 0 (sin x 0), заменой переменных.)

- Что мы будем иметь после деления?


(Получим уравнения первой или второй степени, которые мы умеем решать.)