СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

2 кл. математика "Числа в пределах 100: чтение и запись"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«2 кл. математика "Числа в пределах 100: чтение и запись"»

Структура электронного (дистанционного) урока

7Урок математики. 07.09.2023 2 кл.

Части

Содержание

Время



1

Ориентировочная частьбучающийся знакомится с целями и задачами)

- Доброе утро, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математике. Продолжительность нашего урока – 40 минут. Прошу вас четко соблюдать время, отведенное на выполнение каждого задания. Надеюсь на плодотворное сотрудничество!

Тема урока: Числа в пределах 100: чтение и запись

- Изучите цель и задачи урока.

Цели: отрабатывать вычислительные навыки и умение решать простые и составные задачи; совершенствовать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 100.

1 мин

2

Информационная часть (обучающийся изучает информационные материалы)

Организационный момент:

- Прозвенел звонок и смолк, начинается урок!

- Доброго времени дня, ребята!

Актуализация:

- Сегодня мы продолжим изучать предмет «математика» и вспомним, что мы уже изучили, что мы уже знаем.

- Что такое Число – это единица счета.

- Что используют для записи чисел? (цифры)

- Сколько цифр? (10 – 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 0)

- Числа, которые используют при счете, называются Натуральными.

- 1 самое маленькое число, самого большого числа не существует.

- Для записи чисел используется Десятичная система счисления.

- В десятичной системе счисления пользуются Единицами, Десятками единиц, десятками десятков – Сотнями и т.д.

- Каждая новая единица счета больше предыдущей ровно в 10 раз.

7 мин

3

Диагностическая часть (обучающийся выполняет тестовые и практические задания)

Мотивация:

- Откройте учебник на странице 3. Наш урок начинается в кинозале.

- Сколько в зале рядов? (10)

- Сколько в ряду мест? (10)

- Можем мы с вами посчитать, сколько зрителей вместит наш зал? (да)

- Как мы это сделаем? (сложим все места в зале)

- Как удобнее будет складывать: десятками или единицами? (десятками)

Тема, цель, задача:

- Кто догадался, над какой темой мы будем работать? (двузначные числа)

- Значим, чему мы будем учиться? (читать и записывать их)

- Наша задача? (научиться это делать)

Работа по теме:

- Откройте тетради, отступите сверху вниз 1 клетку и слева направо 10 клеток, запишите сегодняшнее число.

- Отступите снова сверху от числа 1 клетку вниз и слева направо 1 клетку. Запишем минутку чистописания цифру 2.

- Давайте вспомним, что такое:

Десятоксчетная единица, равная десяти, а также десять одинаковых предметов.

Круглое числочисло, которое оканчивается одним или несколькими нулями.

Физкультминутка:

Раз подняться, потянутся

Два согнуться, разогнуться

Три в ладоши три хлопка

Головою три кивка

На четыре руки шире

Пять руками помахать

Шесть тихонечко всем сесть.


Работа по теме: Учебник страница 6-7

- Возьмем счётные палочки. Отсчитаем десять палочек и свяжем их в пучок. По-другому это один десяток. Один десяток – это десять палочек.

- Оказывается десятки можно считать как обычные числа.

- Отсчитаем еще десять палочек и тоже свяжем их в пучок. Получим два десятка.

- Возьмем следующие десять палочек, свяжем их в третий пучок. Получим три десятка.

- Возьмем еще десять палочек, свяжем в пучок. Получим четыре десятка.

- Далее получим, связав еще десять палочек, пять десятков, шесть десятков, семь десятков, восемь десятков, девять десятков и десять десятков.

- Давайте посчитаем десятками 1дес., 2 дес., 3 дес., 4дес., 5 дес., 6 дес., 7 дес., 8 дес., 9 дес., 10 дес.

- Вспомните Название числа 20 образуется из двух слов: «два» и «дцать. Слово «дцать»  – означает «десять».

- То есть читается так:

2 десятка– двадцать,

3 десятка – тридцать,

4 десятка – сорок,

5 десятков –пятьдесят,

6 десятков– шестьдесят,

7 десятков – семьдесят,

8 десятков – восемьдесят,

9 десятков – девяносто,

10 десятков – сто или сотня.

- Названия всех вышеперечисленных чисел, кроме трех: сорок, девяносто и сто, образуются  одинаково: сначала называется число десятков, а затем добавляется слово «дцать».

- Названия чисел «сорок», «девяносто» и «сто» нужно просто запомнить. 

- Как же эти числа записать цифрами?

А так: «дес.» заменим цифрой «ноль». Получаются следующие записи: (записать в тетрадь)

1дес.–10

2дес.–20

3дес.–30

4дес. – 40

5дес. – 50

6дес. – 60

7дес. – 70

8дес. – 80

9дес. – 90

10дес. – 100

- Такие числа называются круглыми, так как в их записи на конце стоит ноль.

Чтобы сложить или вычесть круглые числа, можно сложить или вычесть десятки и приписать справа 0.

- Давайте попробуем (запись в тетрадь)

5дес. + 2 дес. = 7 дес. Значит: 50 + 20 = 70

6 дес. – 2 дес. = 4дес., значит: 60 – 20=40


Закрепление знаний:

Страница 6 №2 (устно)

3 дес. + 1 дес. = 4 дес.    

 5 дес. − 2 дес. = 3 дес.

30 + 10 = 40                       

50 − 20 = 30


4 дес. + 5 дес. = 9 дес.     

9 дес. – 5 дес. = 4 дес.

40 + 50 = 90                      

 90 – 50 = 40

Страница 6 №4 (2,3 столбики письменно)

2 + 6 ‒ 4 = 4    

18 ‒ 8 ‒ 10 = 0

3 + 5 ‒ 6 = 2    

19 ‒ 10 ‒ 9 = 0

6 + 3 ‒ 8 = 1    

17 ‒ 17 + 8 = 8

29 минут






4

Рефлексивная часть (обучающийся заполняет рефлексивную анкету)

- Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что особенно понравилось?

- Что осталось непонятным?

1 минута

5

Домашнее задание

Д/З стр. 7 № 5

1 минута

6

Обратная связь

- Спасибо за урок. Прислать кл.работу на эл. почту

1 минуты