СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс - Распространенные и нераспространенные предложения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: знакомство с понятиями распространённые и нераспространенные предложения, формирование умения отличать распространенные от нераспространённых предложений, умение характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности; способствовать нравственно - этическому воспитанию учащихся.

Просмотр содержимого документа
«3 класс - Распространенные и нераспространенные предложения»

Технологическая карта урока

Тема «Распространенные и нераспространенные предложения»

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: знакомство с понятиями распространённые и нераспространенные предложения, формирование умения отличать распространенные от нераспространённых предложений, умение характеризировать предложение по наличию главных и второстепенных членов, формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности; способствовать нравственно - этическому воспитанию учащихся. 

Задачи:

  • образовательные: организовать работу учащихся по повторению и углублению понятий о главных членах предложения; ввести в активный словарь учащихся термина распространенные и нераспространенные предложения;

  • развивающие: развивать познавательную активность обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать , обобщать, высказывать предположения, делать выводы;

  • воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку, вырабатывать навыки самостоятельной деятельности, речевого общения.

Планируемые результаты:

Личностные: развитие чувства любви и уважения к русскому языку как великому ценностному достоянию русского народа; осознание себя носителем этого языка; уметь адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; определять цели предстоящей учебной деятельности (индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать достигнутые результаты; уметь аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию не враждебным для оппонентов образом.

Метапредметные

Регулятивные : целеполагание и планирование своей деятельности; принятие решения в проблемных ситуациях на основе переговоров; адекватное восприятие оценки учителя; контроль и оценка своих действий как по результату, так и по способу действия.

Познавательные: понимает и интегрирует информацию в имеющийся запас знаний, проводит сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; выбирает смысловые единицы предложения и устанавливает отношения между ними; строит логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей; представляет информацию в наглядно-символической форме

Коммуникативные: приобретает опыт работы в группе; умеет задавать вопросы, слушать и отвечать, формулирует свою собственную точку зрения, умеет высказывать и обосновывать ее.

Предметные : научатся опознавать предложения по наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид (распространённые, нераспространённые), получат возможность научиться анализировать предложения с точки зрения структурной организации.

Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: компьютер, проектор, дидактический материал, презентация.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА





Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся


Формируемые умения (УУД)

1.

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.




Давайте улыбнемся друг другу.

Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесет всем радость общения друг с другом.

Откройте тетради , запишите число , классная работа.

1апреля- День птиц.

И я получила письмо от жителей леса, где висят наши кормушки, оно необычное.

Есть задания и сюрприз. Выполним задания ?!

Приветствуют учителя, показывают готовность к учебной деятельности

Работают в тетрадях, записывают дату


Личностные - настрой на позитивное начало урока

Метапредметные (УУД):

регулятивные:

-осуществлять самоконтроль

коммуникативные:

-уметь полно и точно выражать свои мысли

-умение слушать

– планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2

Актуализация знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к новым знаниям




Словарная работа.

Карточка № 1.

Пр…рода, р…сунок, к..лендарь, до св…дания, л…пата, обл…ко, ж..лтый, мес…ц, нас…комое, ин…й, пут..шествие.

Задание: вставить пропущенные буквы (самопроверка, взаимопроверка)


Лист самооценки

- Составьте слово из выделенных букв.

(Предложение)




Самостоятельная работа


























коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества

Регулятивные – планирование урока

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков

Коммуникативные – полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

3.

Постановка учебной задачи

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации


-Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

- Составим план наших действий: ( что знаем, что не знаем, исследуем, делаем выводы)

- Что мы знаем о предложении?

- Какие предложения бывают по цели высказывания? По интонации?

- Из чего состоят предложения?

-Из чего состоит грамматическая основа предложения?

- Всё ли мы изучили о предложении?

- Какую цель поставим перед собой?

Цель 1: узнать какими бывают предложения?






Формулируют цель урока

Составляют план

Повторяют что знают о предложении




Личностные - достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

Регулятивные - целеполагание и планирование своей деятельности; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.

Познавательные - строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;

4.

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися нового материала по отличию распространённых и нераспростра-нённых предложений










Прочитайте задание на карточке №2

Карточка № 2.

(Письмо из леса.)

Пришла весна. Солнце светит. Затрещал лёд. Зажурчал ручеёк. Выглянула травка.

-Что вы прочитали?


- Придумайте задание к этим предложениям.

- Подчеркните грамматическую основу в этих предложениях.

-Как удобно работать: в группе, парах или индивидуально?

Проверка (через проектор)

- Что общего в этих предложениях? ( состоят из грамм. основы или подлежащего и сказуемого)

Схема

- Как можно изменить предложения, чтобы они стали более содержательными? (добавить второстепенные члены предложения)

- Выполните эту работу в своих группах.

Проверка.

-Какие слова добавили? Какая часть речи? Какая схема?

Подведение промежуточного итога.:.

-Какими стали предложения? (полными, интересными, содержательными)

-Что мы сделали? ( увеличили с помощью второстепенных членов предложения)

- Сравните схемы предложений первого и второго столбиков.

-Что общего в них? Чем различаются?

- Придумайте название предложениям из первого столбика. Из второго.

-В каких источниках информации мы можем найти точное определение?

Работа с учебником (с.153).

а) Чтение про себя

б) Анализ правила: какие предложения называются распространенными? Какие нераспространенными?

-Что мы еще узнали о предложениях?

-Достигли цели 1?

Лист самооценки

Применение новых знаний



Цель 2: научиться различать распр. и нераспр. предложения.





Работают с карточкой, сопоставляют свои выводы с информацией из учебника.















Делают вывод










Познавательные

Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности.

Познавательные

- работать по алгоритму

- извлекать информацию из учебника

- владеть приёмами отбора и систематизации материала

Коммуникативные

Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.

5.

Физ. минутка


Музыкальная пауза





Игра: « Угадай предложение» Я буду называть предложение, если оно распространенное, то подпрыгните, если нераспространенное, то присядьте.

1.Подул ветер.

2. Быстро тает снег.

3.По небу плывут облака.

4. Тишина.

5. Сядьте.

Отдыхают , ритмично двигаясь.





6.

Включение нового знания в систему знаний и повторение

Цель этапа: усвоение обучающимися нового материала по отличию распространённых и нераспростра-нённых предложе-ний


























- Как вы думаете, какие предложения чаще встречаются в речи? Почему?

- Когда мы будем использовать распространенные предложения ? ( в речи, сочинении, письмах и т.д.)

-А где нераспространенные? (диалог, литературный стиль)

Цель3: научиться использовать распространенные и нераспространенные предложения.

Работа с деформированным предложением . ( по группам)

1.На, деревьях, набухли, клейкие, почки.

2.Прилетают, из, теплых, краев, птицы.

3. Птицы, поправляют, гнезда , на, деревьях.

4.Зажурчал, в, овраге, говорливый, ручеек.

5. Яркое, весеннее, солнце, освещает, землю.

Проверка. Запись в тетрадь.

Лист самооценки заполнить.






Обучающиеся принимают правила работы в группах











Обсуждают и составляют в группах предложения.





























Составляют предложения.

Зачитывают предложения.
















Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Самоопределение (Л)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностны - достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей; ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

7.

Подведение итогов урока



Цель этапа:

обобщить материал урока в ходе намеченных целей

-Что нового вы узнали на уроке?

-Достигли мы своих целей?

-Как вы думаете , почему у нас все получилось?

-Какие умения приобрели?


Вспоминают цели

формировать умение находить распространенные и нераспространенные предложения; формировать умение

узнавать и отличать распространённые предложения от нераспространённых; развитие навыка синтаксического разбора

Личностны - достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей; ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

8.

Домашнее задание

Цель этапа: Закрепить полученные знания.

Развить творческие способности


(Учитель поясняет, как нужно выполнить д/з. Задание на доске.)

- написать 2 распространенных предложения и их преобразовать в нераспространенное.






Запись в дневниках

Личностны - достаточный объем словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения; понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей; ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

9.

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 2 мин

-Оцените свою работу на уроке?

-Что было трудно изучить, но интересно?

-Какое задание вызвало затруднение?

-Какое понравилось?

Распространите предложения:

Я работал….

Я узнал….

Я могу….