СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3 класс "Сравнение трехзначных чисел": технологическая карта

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«3 класс "Сравнение трехзначных чисел": технологическая карта»

Технологическая карта по окружающему миру

Тема: Сравнение трехзначных чисел.

Класс: 3

Тип урока: Открытие нового знания

УМК: Школа России. 3 класс 2 часть.

Цель урока: формирование у обучающихся умения сравнивать трехзначные числа посредством выполнения упражнений на сравнение.

Задачи:

дидактические:

-актуализировать имеющиеся знания об устной и письменной нумерации чисел до 1000;

-познакомить с приемами сравнения трехзначных чисел;

-учить сравнивать трехзначные числа.

развивающие:

- развивать умение выполнять инструкции учителя, делать выводы;

- развивать память, внимание, грамотную математическую речь;

- развивать умение организовывать продуктивное взаимодействие.

воспитывающие:

-воспитывать уважительное отношение к сверстникам через парную работу;

-воспитывать коммуникативную культуру обучающихся самостоятельность, дисциплинированность;

-стимулировать познавательный интерес к урокам математики через прием «Путешествие».

Этапы урока

Дидактические задачи этапа урока

Методы и приемы

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивные средства обучения

Формы контроля, взаимоконтроля


Результат обучения

предметный

метапредметный

личностный


Мотивационный этап

Организовать актуализацию к требования обучающихся со стороны учебной деятельности. Создать благоприятную эмоциональную обстановку.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

Приём «Путешествие».

-Здравствуйте ребята, я рада вас приветствовать. Садитесь.

-Поделимся нашими красивыми улыбками, посмотрите на соседа по парте и улыбнитесь ему. А теперь посмотрите на меня и подарите мне ваши улыбки. Я надеюсь, что эти улыбки вы сохраните до конца урока.

-Проверьте свою готовность к уроку, у вас на парте должны лежать: учебник, ручка, тетрадь, дневник.

-Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.

- Наш с вами урок будет необычным. Мы отправимся в путешествие на необычную планету, которая называется «Математика». Но чтобы попасть туда, нужно запастись знаниями.

-Для того, чтобы узнать, на чем мы полетим туда, разгадаем загадку:

До Луны не может птица

Долететь и прилуниться,

Но зато умеет это

Делать быстрая … (Ракета).

-Верно, мы полетим на ракете, в которой мы все с вами космонавты.

-Поднимите руку, кто готов начать наше путешествие.

-Отлично! Желаю всем удачи!

Приветствуют учителя. Слушают учителя. Делятся своими улыбками с соседом по парте и с учителем. Отгадывают загадку.

Фронтальная

Презентация.

Контроль со стороны учителя за готовностью обучающихся к уроку. Самоконтроль со стороны обучающихся за организацией своего рабочего места

-

Р: умение организовать рабочее место, принимает условия учебной деятельности,

К: умение сотрудничать в процессе взаимодействия с учителем.

Организует учебную деятельность.


Актуализация знаний

Организовать актуализацию изученных понятий и способов действий, достаточных для построения новых знаний.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

Практический метод: задание.

-На пути нам попалась планета «Всезнайка». Чтобы попасть на планету «Математика», необходимо выполнить задание на этой планете.

-Первое задание «Устный счёт».

(Задание на слайде)

Задание 1: Какое число следует при счете за числом: 482, 810, 529, 699. Например, за числом 482 следует число 483.

Какое число предшествует при счете числу: 217, 900, 400, 360. Например, перед числом 217 стоит число 216.

-Отлично!

Задание 2.

Запишите в тетради число, в котором:

2 сот. 8. дес. 3 ед.;

4 сот. 6 дес. 0 ед.;

5 сот. 0 дес. 1 ед.

-Кто закончит, покажите посадкой.

-Сверьтесь с эталоном на слайде.

Эталон:

283;

460;

501.

-Поднимите руку те, кто не допустил ни одной ошибки.

-Молодцы!

-У кого были ошибки, в чем возникли трудности?

-Ребята, вы все хорошо справились с заданием, летим дальше.

Слушают учителя. Выполняют задание. Сверяются с эталоном на слайде. Анализируют вместе с учителем, в чем возникли трудности.

Фронтальная. Индивидуальная.

Презентация.

Раздаточный материал: карточки с заданием.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

Знают устный и письменный счёт в пределах 1000.

Р:умеет самостоятельно дифференцировать известное и неизвестное.

К: умеет самостоятельно или с помощью учителя выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: умеет работать с информацией, представленной в разных формах.

Повышает мотивацию.

Постановка проблемы

Создать проблемную ситуацию, организовать анализ возникшей ситуации и на этой основе выявить причины затруднения, определить пути решения.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

Практический метод: задание.

- У нас на пути преграда, чтобы преодолеть ее необходимо решить задание.

- Ребята, а как вы думаете, преодолеть преграду легче одному или с другом? (с другом).

-Верно, трудности легче преодолевать, когда рядом друг. Вот и это препятствие вы будете проходить не одни, а с вашим соседом по парте.

-У каждого на парте лежат листочки с заданием (Приложение №1). Но для начала повторим правила работы в паре. (Работать должны оба; один говорит, другой слушает;

Если не понял, переспроси; Свое несогласие высказывай вежливо; Уважай мнение другого).

-Кто выполнит задание, покажите посадкой.

-Не забываем о правильной посадке.

Задание: Сравните числа.

1) 35 53;

2) 60 54;

3) 345 654;

4) 34 23;

5) 784 234

-Как вы сравнивали числа под номером 1, 2 и 4? (Сначала сравнивали десятки, затем единицы).

-А как вы сравнивали числа под номером 3 и 5? (Мы не умеем сравнивать трехзначные числа).

-Верно, мы еще не умеем сравнивать трехзначные числа, но сегодня обязательно это исправим.

-Мы преодолели препятствие и теперь можем лететь дальше.

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Повторяют правила работы в парах. Выполняют задание в парах. Сравнивают числа вместе с учителем.

Фронтальная. Парная.

Презентация. Раздаточный материал: карточки с заданием.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответом обучающихся; за правильной посадкой.

Самоконтроль со стороны обучающихся при проверке задания.

Знание о теме «Сравнение трехзначных чисел».

Р: умение формулировать проблему; умение выполнять инструкции учителя.

К: умение сотрудничать с учителем; умение работать в паре.

Повышает познавательную активность.

Умеет принимать другую точку зрения.

Уважительно относится к соседу по парте.

Целеполагание

Организовать деятельность по определению темы, цели и построение плана достижения цели.

Словесный метод: беседа.

Наглядный метод: демонстрация.

-Кто может сказать тему нашего сегодняшнего урока? (Сравнение трехзначных чисел).

-Хорошо!

-Какую цель мы поставим на урок? (научиться сравнивать трехзначные числа).

-Отлично!

-А что мы будем сегодня делать? Для этого, соотнесите начало и конец строчки.

1)Я вспомню …..

2)Я узнаю …..

3)Я научусь ….

А)как можно сравнивать трехзначные числа.

Б) сравнивать трехзначные числа.

В) устную и письменную нумерацию чисел до 1000.

Правильные ответы:

1)Я вспомню устную и письменную нумерацию чисел до 1000.

2)Я узнаю, как можно сравнивать трехзначные числа.

3)Я научусь сравнивать трехзначные числа.

-Молодцы!

Слушают учителя, отвечают на вопросы, проверяют тему, формулируют цель, составляют задачи урока по презентации.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов и формулирования цели, задач урока.

-

Р: умение определять тему на основе потребности выхода из затруднений.

Осознает значимость результатов своей работы.

Открытие новых знаний

Организовать деятельность по открытию нового понятия и получения опыта применение нового знания.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

-И вот мы добрались до планеты «Математика». Здесь мы узнаем много нового, также много чему научимся.

-Первой нашей остановкой на этой планете будет «Открытие нового знания».

-Откройте учебник на странице 50.

-Маша, прочитай прием под цифрой 1.

-Я пишу на доске, вы записываете в тетради.

-700 больше 698, так как 7 сот. больше 6 сот.

На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (сотни).

-Верно. Сколько сотен в числе 700? ( 7 сотен). А сколько сотен в числе 698? (6)

-Теперь сравниваем сотни. (7 сотен больше, чем 6 сотен). Какой знак поставили? (больше).

-Хорошо, теперь сравним число 567 и 487.

-На какой разряд будем смотреть в первую очередь? (сотни). Сколько сотен в числе 567? (5 сотен). А сколько сотен в числе 487? (4 сотни). Теперь сравниваем сотни. (5 сотен больше, чем 4).

-Какой вывод можно сделать? (Сначала нужно сравнивать число сотен. Где сотен больше, то число и будет больше).

-Хорошо.

-Кирилл, прочитай под цифрой 2.

829 меньше 832, так как 2 десятка меньше чем 3.

-Что вы можете сказать про число сотен? (Число сотен одинаковое). На какой разряд будем смотреть? (на десятки). Сколько десятков в числе 829? (2). Сколько десятков в числе 832? (3). Сравните. Какой знак поставим? (меньше). Почему? (потому что, 2 десятка меньше чем 3).

-Хорошо. Теперь сравним числа 467 и 493.

-Что можете сказать про число сотен? (число сотен одинаковое). На кокой разряд будем смотреть? ( на десятки). Сколько десятков в числе 467? (6). А сколько десятков в числе 493? (9). Сравните. Какой знак поставим? (меньше). Почему? (Потому что, 6 десятков меньше чем 9 десятков).

-Верно. Какой вывод можем сделать? (Если число сотен одинаковое, сравнивать число десятков. Где десятков больше, то число и будет больше).

-Отлично.

-Настя, прочитай третий прием сравнения.

-346 больше 342, так как 6 больше 2.

-В каких разрядах числа одинаковые? (сотен и десятков). Как будем сравнивать? (по числу единиц). Сколько единиц в числе 346? (6). А сколько единиц в числе 342? (4). Сравните числа. Какое знак поставим? (больше). Почему? (потому что 6 больше чем 4).

-Теперь сравним числа 542 и 549. В каких разрядах числа одинаковые? (сотен и десятков). Как будем сравнивать? (по числу единиц). А сколько единиц в числе 542? (2). А сколько единиц в числе 549? (9). Сравните числа. Какой знак поставим? (меньше). Почему? (потому что, 2 меньше чем 9).

-Какой вывод можем сделать? (Если число десятков одинаковое, сравнивать нужно по цифрам разряда единиц. Где единиц больше, то и число будет больше).

-Молодцы!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Работают с учебником. Делают выводы.

Фронтальная.

Учебник. Классная доска.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся; за усвоением нового материала обучающимися.

Знание о теме «Сравнение трехзначных чисел».

К: умение сотрудничать; умеет формулировать высказывания, умение учувствовать в беседе.

Р: умение удерживать учебную задачу на протяжении урока; умение делать выводы; умение развивать память и граамотную математическую речь.

Осознает целостность знания. Умеет выстраивать доброжелательные отношения с учителем в процессе совместной деятельности. Проявляет интерес к предмету.

Физкультминутка

Организовать смену ведущей деятельности.

Словесный метод: объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

- Ребята, все встаем, будем выполнять физкультминутку.

На слайде презентации:

https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fyoutu.be%2Fwje-YR3r-7I

Садимся на свои места.

Слушают учителя. Выполняют физкультминутку.

Фронтальная.

Презентация.

Контроль со стороны учителя за выполнением физкультминуткой.

-

Умеет переключаться на другой вид деятельности. Умение контролировать свои действия.

Получает положительных эмоций.

Первичное закрепление

Организовать применение новых знаний при выполнении типовых заданий.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

Практический метод: задание.

- Следующая остановка называется «Сравнительная».

-На этой остановке задание выполняет каждый сам. У вас на партах лежит листочек с заданием. (Приложение №2).

Задание: Сравните числа.

860 680;

729 735;

101 350;

350 305;

499 500;

380 379.

-Кто закончит работу, покажите посадкой.

-Поменяйтесь листочками с соседом по парте и сверьте работу с эталоном на слайде.

Эталон:

860

729

101

350 305;

499

380 379.

-Поменяйтесь обратно листочками. Поднимите руку те, кто выполнил работу безошибочно.

-Молодцы!

-Те ребята, которые допустили ошибки, в чем у вас возникли трудности?

-Ребята, которые допустили ошибки, не расстраивайтесь. У нас будут еще задания, и вы обязательно выполните задания без ошибок.

Слушают учителя. Выполняют задание. Меняются листочками и сверяются с эталоном на слайде.

Фронтальная. Индивидуальная.

Презентация. Раздаточный материал: карточки с заданием.

Контроль со стороны учителя за выполнением задания; за взаимопроверкой.

Взаимоконтроль со стороны обучающихся во время проверки работы сосед по парте.

Умение сравнивать трехзначные числа.

Р: умение сохранять учебную задачу; умеет определять уровень овладения учебными знаниями.

К: умение управлять своим поведением, реакциями.

П: умение воспроизводить полученные знания.

Формирует устойчивую мотивацию к учению.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное определение уровня усвоения новых знаний через пробное учебное действие с применением нового знания.

Словесный метод: беседа, объяснение.

Наглядный метод: демонстрация.

Практический метод: задание.

-Вот мы добрались до следующей остановки, название которой «Самостоятельная».

-На этой остановке мы проверим ваши полученные знания на уроке.

-На партах лежат листочек с заданием. Вам необходимо самостоятельно решить задание.

Задание: Сравните числа и запишите их в нужную колонку.

1 вариант.

По числу сотен

По числу десятков, если число сотен одинаковое

По числу единиц, если число сотен и число десятков одинаковое








Сравните:

567 534

300 297

243 246

568 562

766 645

956 943


2 вариант

Задание: Сравните числа и запишите их в нужную колонку.

По числу сотен

По числу десятков, если число сотен одинаковое

По числу единиц, если число сотен и число десятков одинаковое







Сравните:

359 398

245 199

346 349

325 323

876 765

456 449


-Кто закончит работу, покажите посадкой.

-Не забываем о правильной посадке.

Эталон:

1 вариант

По числу сотен

По числу десятков, если число сотен одинаковое

По числу единиц, если число сотен и число десятков одинаковое

300 297


567 534


243


766 645


956 943


562



2 вариант

По числу сотен

По числу десятков, если число сотен одинаковое

По числу единиц, если число сотен и число десятков одинаковое

245 199


359


346


876 765


456 449


325 323



-Оцените свою работу в соответствии с критерием оценивания и поставьте себе отметку.

Критерии оценивания:

«5» - ставится, если задание выполнено без ошибок.

«4» - ставится, если допустили 1 ошибку.

«3» - ставится, если допустил 2 ошибки.

«2» - ставится, если допустил более 3 ошибок.

-Кто выполнил задание безошибочно, поднимите руку.

-Молодцы!

-У кого одна ошибка поднимите руку. В чем возникли трудности?

-У кого 2 и более ошибок. В чем возникли трудности?

Слушают учителя. Выполняют самостоятельную работу. Сверяются с эталоном на слайде. Оценивают свою работу с помощью критерия оценивания и ставят себе отметку.

Фронтальная. Индивидуальная.

Презентация. Раздаточный материал: карточки с заданием.

Контроль со стороны учителя за ходом самостоятельной работы.

Знание о «Сравнение трехзначных числах».

Р: умение сохранять учебную задачу;

Умение самостоятельно организовывать деятельность.

Повышает познавательную активность.

Включение в систему новых знаний и повторение

Определить границы применения нового знания, используя при выполнении заданий с новыми условиями.

Словесный метод: беседа.

-Перед тем, как лететь обратно, мы выполним еще одно задание.

-Откройте страницу 50. Решим задачу под номером 6.

-Маша, прочитай задачу.

Анализ задачи:

-Прочитайте условие.

-Прочитайте вопрос задачи.

-О чем говориться в задаче? (о стогах сена).

-Сколько стогов сена заготовили в прошлом году? (На зиму заготовили 14 стогов).

-Известно ли сколько заготовили в этом году сена? ? (Нет, неизвестно).

-А что об этом сказано? (заготовили в 3 раза больше).

-Что требуется узнать? (На сколько больше стогов сена заготовил в этом году).

-Кто попробует составить краткую запись? (В прошлом -14

В этом -?, в 3 раза больше

на ? ст.б )

-Сколько в прошлом году заготовили? (14 стогов).

-Сколько в этом году заготовили? (в 3 раза больше)

-Как звучит вопрос задачи? (На сколько стогов больше?).

Поиск решения задачи.

-Каким действием найдем ответ на вопрос задачи? (вычитанием)

-Почему? (чтобы узнать, на сколько больше, нужно из большего вычесть меньшее).

-Зная, сколько стогов сена заготовили в прошлом году и зная, во сколько раз больше заготовили в этом, что мы можем узнать? (Сколько стогов сена заготовили в этом году).

-Узнав, сколько стогов сена заготовили в этом году и зная, сколько стогов сена заготовили в прошлом, можем ли мы ответить на вопрос задачи? (На сколько больше стогов сена заготовили в этом году).

- Что для этого нужно сделать? (нужно 14 умножить на 3, затем 42 вычесть 14).

Решение задачи:

-Что найдем первым действием? (Сколько стогов сена заготовили в этом году).

-Каким действием? Почему? (Умножением. В этом году заготовили в 3 раза больше, чем в прошлом, значит в прошлом в 3 раза меньше, поэтому надо умножить 14 на 3).

-Что найдем вторым действием? (На сколько больше стогов заготовили в этом году).

-Каким действием? Почему? (Вычитанием. Чтобы узнать, на сколько больше, нужно из большего вычесть меньшее).

1)14*3=42 (ст.) – сена в этом году.

2)42-14 = 28 (ст.)

Ответ: на 28 стогов сена заготовили в этом году.

-Молодцы!

Слушают учителя. Читают задачу. Анализируют задачу. Ищут поиск решения задачи. Решают задачу. Отвечают на вопросы учителя.

Фронтальная.

Классная доска.

Учебник.

Тетрадь.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся.

Знают как решать задачи.

П: умение аргументировать свои ответы.

Р: умение сохранять учебную деятельность.

Осознает собственную значимость знаний.

Рефлексия

Организовать самооценку обучающимися результатов своей деятельности.

Словесный метод: беседа. Наглядный метод: демонстрация.

-Мы вернулись назад. А когда, люди возвращаются из путешествия, их обычно спрашивают о впечатлениях.

-Вам понравился урок?

-С какой темой мы сегодня познакомились?

-Какую цель мы ставили?

-Мы добились ее?

-Ребята, закрасьте ракету зеленым цветом, если вам понравился урок. Закрасьте желтым цветом, если вам понравился урок, но вы чего-то не поняли. Закрасьте синим цветом, если вам не понравился урок.

-Хорошо.

-Урок окончен. Да свидания!

Слушают учителя. Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке.

Фронтальная.

Презентация.

Раздаточный материал: ракеты.

Контроль со стороны учителя за правильностью ответов обучающихся; за оцениваем своей деятельности.

-

Р: умеет сохранять учебную задачу; умеет сопоставлять результат учебной деятельности с учебными задачами; умеет осуществлять оценочную деятельность.

Осознает уровень усвоения знания.