СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

3Д моделирование

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект занятия по 3Д моделированию.

Просмотр содержимого документа
«3Д моделирование»

Модуль «3D-моделирование, прототипирование, макетирование»


Практическая работа №4




Методическая разработка практической работы

по теме «3D-моделирование»


Задание 1. Определите предметные образовательные результаты практической работы.


-



Планируемые предметные результаты

Базовый уровень

В результате выполнения практической работы обучающиеся


Впишите предметные результаты, соответствующие изучаемой технологии

узнают:…

(термины, понятия, названия инструментов, приемов работы, трудовых операций и др.)

Что такое 3D-моделирование, какие программы используются для создания 3D-моделей и в целом в 3D-моделировании.

научатся: …

(выполнять трудовые операции, использовать инструменты, приспособления и др.)

Освоят главные приемы и навыки решения изобретательских задач и научатся использовать для выполнения проектов, демонстрирование нестандартного пути к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса, освоят первостепенные этапы создания проектов от замысла до защиты проекта и научатся применять на практике, научатся использовать компьютер с соответствующими программами


смогут объяснять/характеризовать:

(порядок технологических операций, этапы выполнения работы и др.)

применение в проектной деятельности инженерно –конструкторских инструментов, порядок выполнения 3D-модели спортивного самолета

смогут самостоятельно выполнить/сделать: …

(-аналогичное изделие, соблюдая технологическую последовательность;

-другое изделие, перенеся знания изученной технологии на другие объекты)

Другие 3D-модели, опираясь на знания, полученные на уроке, соблюдая аналогичные операции и последовательность.



Задание 2.Разработайте практическую работу в предлагаемом шаблоне.


Практическая работа «Создание модели в 3D редакторе»

Цель: Сделать 3D-модель спортивного самолета с помощью редактора

Оборудование и материалы: Компьютер с проекцией на экран телевизора. Рабочее место для учащегося: компьютер, клавиатура, мышь, соответствующее программное обеспечение для создания модели (Blender).

Задание:

1. Создать 3D-модель спортивного самолета в редакторе, соответствующее ПО для создания модели - Blender


Технологическая карта


Последовательность технологических операций

Материалы, инструменты

Планировка выполнения задания, наметки и эскизы

Blender

Создание 3D-модели спортивного самолета в программе

Blender

Детализация модели

Blender














Оцените качество выполненной работы по карте контроля


Карта контроля выполненной работы


Технологическая операция

Критерий оценки

Балл

План выполнения задания, примерные наметки

Имеются-1 балл

Отсутствуют-0 баллов


Создание модели в редакторе

Модель соответствует требованиям-2 балла

Модель не соответствует требованиям-0 баллов


Детализация модели

Модель качественная-2 балла

Модель не качественная-0 баллов















Итого:

5


ВЫВОД: Ребята научились применять полученные знания в собственной инженерно-творческой деятельности, составлять план и последовательность действий в создании 3D модели; контролировать приемы операций и их результата с заданным эталоном с целью обнаружения

отклонения от эталона. Они могут развивать свои знания данного модуля в дальнейшем обучении центра «Точка Роста».




Задание 3. Разработайте критерии оценки результатов практической работы в предлагаемом шаблоне.


Критерии оценки


Оценка процесса

Баллы

Оценка

1

Соблюдение техники безопасности, правил безопасного труда

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


2

Соблюдение дисциплины, правил делового общения

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


3

Соблюдение культуры труда на рабочем месте (организация рабочего места)

Выполняется - 1

Не выполняется - 0


4

Соблюдение/качество выполнения технологических операций

Выполняется полностью верно -1

Выполняется верно, но с нарушением отдельных технологических приемов и правил - 0,5

Нарушена технология, выполнение технологической операции: изделие изготовить/завершить невозможно (брак) - 0


5

Соблюдение последовательности этапов сборки конструкции/изделия.

В однодетальных изделиях критерий не применяется

Соблюдены все этапы, сборка завершена – 1

Последовательность нарушена – 0




Итого

5




Оценка результата



1

Планировка работы

Имеется-1 балл

Отсутествует-0 баллов


2

Вежливость на уроке и заинтересованность в работе

Выполняется-1 балл

Не выполняется-0 баллов


3

Создание предложенной 3D-модели

Имеется-2 балла

Отсутсвует-0 баллов


4

Детализация и общий вид модели

Качественная работа-1 балл

Детализация отсутствует-0 баллов



















Итого

5