6 класс. Раздел «Алгоритмы»
Тема урока: «Типы алгоритмов»(слайд 1)
Тип урока: комбинированный урок.
Цели:
образовательные: формирование у учащихся понятий линейного алгоритма, алгоритма с ветвлением и с повторением;
развивающие: создание условий для развития у учащихся творческого воображения, памяти, наблюдательности, умения быстро находить ответы на поставленные вопросы;
воспитательные: создание условий для формирования научного мировоззрения, создание условий для воспитания ответственности, внимательности при выполнении заданий.
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры, электронная тетрадь..
План урока:
Организация урока
Повторительно-обучающая работа по пройденному материалу
Изложение нового материала
Закрепление новой темы
Работа учащихся за компьютером
Подведение итогов урока
Домашнее задание
ХОД УРОКА
1. Организация учащихся к уроку
Учитель проверяет готовность учеников к уроку и сообщает цели урока:
На этом уроке информатики мы рассмотрим следующие понятия: линейные алгоритмы, алгоритмы с ветвлением и с повторением. Научимся применять полученные знания на практике.
2. Повторительно-обучающая работа по пройденному материалу
Учащиеся отвечают на вопросы по предыдущей теме:
Что такое алгоритм?
Приведите примеры алгоритмов из повседневной жизни.
Приведите примеры алгоритмов из учебной деятельности.
Что такое исполнитель алгоритма?
Что называется системой команд исполнителя?
3. Изложение нового материала
Существует несколько способов записи алгоритмов(слайд2)

Словесный способ — запись алгоритма с помощью привычных для человека предложений и фраз. Пример: алгоритм запуска программы Калькулятор. Нажать кнопку Пуск. Выбрать пункт Программы. Выбрать пункт Стандартные. Установить курсор на пункте Калькулятор. Выполнить щелчок левой кнопкой мыши.
Графический способ — изображение алгоритма в виде блок-схем. Блок-схемы состоят из геометрических фигур (блоков), блоки дополнены словесными записями. Каждый блок служит для обозначения одной команды. Блоки соединяются стрелками, указывающими последовательность исполнения команд алгоритма.
Графические изображения основных блоков(слайд 3)

Пример: графический способ записи алгоритма кипячения воды(слайд 4)

Программа — это алгоритм, записанный на языке программирования. Язык программирования, или алгоритмический язык, язык, понятный компьютеру. Существует множество языков программирования (Бейсик, Паскаль, Си и др.).
(
слайд 5)
Линейные алгоритмы (слайд 6) — это алгоритмы, в которых команды исполняются одна за другой в порядке их записи.
Пример линейного алгоритма: приготовление отвара шиповника.


Столовую ложку сушеных плодов шиповника измельчить в ступе


Залить стаканом кипяченой воды

Кипятить 10 мин. на слабом огне
Охладить


Процедить

Алгоритмы с ветвлением(слайд 7) (разветвляющиеся алгоритмы) — это алгоритмы, в которых в зависимости от выполнения некоторого условия выполняется либо одна, либо другая последовательность действий.
Пример алгоритма с ветвлением.
Словесная запись.
Измерить температуру . Если t°37°
То Остаться дома Вызвать врача Иначе Идти в школу Запись в виде блок-схемы.

Циклические алгоритмы — это алгоритмы, в которых одна и та же последовательность команд выполняется многократно до тех пор, пока выполняется некоторое условие.
Пример циклического алгоритма(слайд 8)
Словесная запись.
Повторять Пока гвоздь не забит
Ударить молотком по гвоздю
Завершить
Запись в виде блок-схемы.
4. Закрепление новой темы
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
Какие существуют способы записи алгоритмов?
Охарактеризуйте словесный способ записи алгоритмов. Приведите примеры таких алгоритмов.
Охарактеризуйте графический способ записи алгоритмов. Приведите примеры таких алгоритмов.
Что такое программа?
Какие вы знаете типы алгоритмов?
Дайте понятие линейных алгоритмов. Приведите их примеры.
Дайте понятие алгоритмов с ветвлением. Приведите их примеры.
Дайте понятие циклических алгоритмов. Приведите их примеры.
5.Работа учащихся за компьютером
Учащиеся выполняют задание в электронных тетрадях №283-293.
7. Домашнее задание: знать ответы на вопросы ( этап закрепления урока) - готовиться по разработке данного урока, который находится на сайте учителя информатики: http://multiurok.ru/zima15
Если потребуется: ответить на вопросы детей.
6. Подведение итогов урока.
Замечание: частично использованы ресурсы Интернета