СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Наименование учебного предмета: ЛИТЕРАТУРА
Класс: 7
Уровень общего образования средняя школа
Срок реализации программы, учебный год: 2019 – 2020 учебный год
Количество часов по учебному плану: всего 68 часов в год; в неделю 2 часа
Программа составлена с использованием материалов ФГОС, на основе Примерной программы по учебным предметам. Литература. 5 – 9 классы: проект - М.: Просвещение, 2013г. и в соответствии с Программой курса «Литература». 5 – 9 классы /авт.-сост. Г. С. Меркин, С. А. Зинин - М.: «Русское слово - учебник» 2013. – (ФГОС. Инновационная школа)
Учебник: (ФГОС) Литература: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений: в 2 ч./ авт.-сост. Г. С. Меркин. – 2-е изд. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014. – (Инновационная школа)
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Рабочая программа учебного предмета «Литература» в 7 классе составлена на основе следующих нормативно - правовых документов:
Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29. 12. 2012 № 273 – ФЗ
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»).
Приказ Министерства образования и науки РФ от 04.10.2010 № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений».
Примерные программы по учебным предметам. Литература. 5 - 9 классы: проект. – М.: Просвещение, 2011. –(Стандарты второго поколения)
Авторская рабочая программа «Литература». Программа курса «Литература». 5 – 9 классы/ авт. – сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – (ФГОС. Инновационная школа).
Основная образовательная программа МБОУ СОШ №20 г. Вяземского имени Ф.П.Котляра
Положение о рабочей программе МБОУ ОШ № 18 города Гуково
Место предмета в учебном плане
В учебном плане МБОУ ОШ № 18 города Гуково на изучение предмета «Литература» в 7 классе выделено 68 часов из расчета 2 учебных часа в неделю.
Цели и задачи учебного предмета
Главной целью курса является формирование способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ: «Развитие УУД», «Формирование ИКТ-компетентности обучающихся», «Основы учебно-исследовательской и проектной деятельности», «Основы смыслового чтения и работы с текстом».
Задачи программы:
развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, необходимые для успешной социализации и самореализации личности;
развивать умение смыслового чтения и анализа, основанного на понимании образной природы искусства слова, опирающегося на принципы единства художественной формы и содержания, связи искусства с жизнью, историзма;
формировать умение читать, комментировать, анализировать и интерпретировать художественный текст;
способствовать овладению возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), и создание собственного текста, представление своих оценок и суждений по поводу прочитанного;
способствовать овладению важнейшими общеучебными умениями и универсальными учебными действиями (формулировать цели деятельности, планировать ее, осуществлять библиографический поиск, находить и обрабатывать необходимую информацию из различных источников, включая Интернет и др.);
научить использовать опыт общения с произведениями художественной литературы в повседневной жизни и учебной деятельности, речевом самосовершенствовании;
повысить индивидуальную активность;
повысить внутреннюю мотивацию к изучению предметов;
расширить кругозор школьников.
Общая характеристика учебного предмета
Литература как учебный предмет обладает огромным воспитательным потенциалом, дающим учителю возможность не только развивать интеллектуальные способности учащихся, но и формировать их ценностно - мировоззренческие ориентиры, Литература как искусство словесного образа — особый способ познания жизни, художественная модель мира, обладающая такими важными отличиями от собственно научной картины бытия, как высокая степень эмоционального воздействия, метафоричность, многозначность, ассоциативность, незавершенность, предполагающие активное сотворчество воспринимающего.
Общение школьника с произведениями искусства слова на уроках литературы необходимо не просто как факт знакомства с подлинными художественными ценностями, но и как необходимый опыт коммуникации, диалог с писателями (русскими и зарубежными, нашими современниками, представителями совсем другой эпохи). Это приобщение к общечеловеческим ценностям бытия, а также к духовному опыту русского народа, нашедшему отражение в фольклоре и русской классической литературе как художественном явлении, вписанном в историю мировой культуры и обладающем несомненной национальной самобытностью. Знакомство с произведениями словесного искусства народа нашей страны расширяет представления учащихся о богатстве и многообразии художественной культуры, духовного и нравственного потенциала многонациональной России.
Приобщение к «вечным» ценностям, исповедуемым литературной классикой, является одним из главных направлений школьного литературного образования и способствует в дальнейшем успешной социализации обучающихся.
В результате обучения по данной программе учащиеся повышают информационную, коммуникативную, деятельностную, культуроведческую, социальную компетентности необходимых для формирования способности ориентироваться в информационно-культурном пространстве путем реализации в курсе литературы метапредметных программ. В этих условиях основными подходами к преподаванию литературы в школе являются системно-деятельностный, культуроведческий, практико-ориентированный и личностно-ориентированный подходы, что определяет соответствующие требования к содержанию и методическому аппарату учебно-методических комплектов (УМК).
Основные результаты образования
Результатом освоения программы являются личностные, метапредметные универсальные учебные действия и предметные знания и умения которые представлены в обобщенном виде:
Личностные УУД:
знание наизусть художественных текстов в рамках программы;
умение дать доказательное суждение о прочитанном, определить собственное отношение к прочитанному;
умение создавать творческие работы, максимально использующие различные жанры литературы;
осознанно продолжать формирование собственного круга чтения
осознание и освоение литературы как части общекультурного наследия России и общемирового культурного наследия;
воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, осознание своей этнической принадлежности, знание истории, языка, культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия народов России;
усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества; воспитание чувства ответственности и долга;
формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования на базе ориентировки в мире профессий и профессиональных предпочтений, с учетом устойчивых познавательных интересов, а также на основе формирования уважительного отношения к труду, развития опыта участия в социально значимом труде;
формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира;
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и народов мира (межэтническая толерантность);
развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности;
потребность в самовыражении через слово;
развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;
совершенствование духовно-нравственных качеств личности;
использование различных источников информации (словари, энциклопедии, интернет-ресурсы и др.) для решения познавательных и коммуникативных задач.
Метапредметные УУД:
Познавательные:
расширение круга приемов составления разных типов плана;
использование различных типов пересказа;
расширение круга приемов структурирования материала;
умение работать со справочными материалами и интернет-ресурсами;
умение подбирать аргументы при обсуждении произведения и делать доказательные выводы.
определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивно, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;
осознание значимости чтения и изучения литературы для своего дальнейшего развития; формирование потребности в систематическом чтении как средстве познания мира и себя в этом мире, гармонизации отношений человека и общества, многоаспектного диалога;
развитие способности понимать литературные художественные произведения, отражающие разные этнокультурные традиции;
овладение процедурами смыслового и эстетического анализа текста на основе понимания принципиальных отличий литературного художественного текста от научного, делового, публицистического и т.п.
Коммуникативные:
организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий;
понимание литературы как одной из основных национально-культурных ценностей народа, как особого способа познания жизни;
формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать прочитанное, осознавать художественную картину жизни, отражённую в литературном произведении, на уровне не только эмоционального восприятия, но и интеллектуального осмысления;
Регулятивные:
самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;
самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности;
воспитание квалифицированного читателя со сформированным эстетическим вкусом, способного аргументировать своё мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развёрнутые высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в обсуждении прочитанного, сознательно планировать своё досуговое чтение.
Предметные знания:
адекватное восприятие воспринятых на слух или прочитанных произведений в объеме программы;
знание изученных текстов;
овладение навыками анализа содержания литературного произведения (умение доказательно определять жанр, композицию и сюжет произведения, характеризовать его героев и систему изобразительно-выразительных средств).
Предметные умения:
понимание ключевых проблем изученных произведений русского фольклора и фольклора других народов, древнерусской литературы, литературы XVIII- XX веков, литературы народов России и зарубежной литературы;
уметь связывать литературные произведения с эпохой их написания, выявление заложенных в них вневременных, нерпеходящих нравственных ценностей и их современного звучания;
умение анализировать литературное произведение: определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; понимать и формулировать тему, идею, нравственный пафос литературного произведения, характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или несколько произведений;
уметь определять в произведении элементы сюжета, композиции, изобразительно – выразительных средств языка, понимание их роли в раскрытии идейно - художественного содержания произведения (элементы филологического анализа);
владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения;
уметь использовать при анализе произведения понятия баллада, басня, сказка, былина, миф, новелла, рассказ;
уметь различать героический эпос, былину и миф;
различать перевод и переработку художественного произведения;
понимать смысловую нагрузку эпиграфа;
уметь анализировать литературную сказку, видеть роль художественной детали в тексте;
уметь видеть в тексте приёмы создания героического характера, в т.ч. гиперболу;
уметь формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы, их оценка;
собственная интерпретация (в отдельных случаях) изученных литературных произведений;
понимание авторской позиции и свое отношение к ней;
читать выразительно наизусть стихотворение; уметь определять стихотворный размер;
умение пересказывать прозаические произведения или их отрывки с использованием образных средств русского языка и цитат из текста;
отвечать на вопросы по прослушанному или прочитанному тексту;
создавать устные монологические высказывания разного типа; умение вести диалог;
умение воспринимать на слух литературные произведения разных жанров, осмысленное чтение и адекватное восприятие;
написание изложений и сочинений на темы, связанные с тематикой, проблематикой изученных произведений, классные и домашние творческие работы, рефераты на литературные и общекультурные темы;
понимание образной природы литературы как явления словесного искусства; эстетическое восприятие произведений литературы; формирование эстетического вкуса.
Учебный процесс в соответствии с целями и планируемыми результатами строится на системно - деятельностной основе.
Основные элементы содержания
Содержание курса литературы 7 класса включает адекватные возрасту учащихся произведения из устного народного творчества, древнерусской литературы, русской литературы XVIII, XIX, XX веков, зарубежной литературы.
Преподавание ведется по учебнику: Литература: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений: в 2ч. / авт.-сост. Г. С. Меркин. – 2-е изд. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2014. (Инновационная школа).
Преобладающими методами обучения являются: объяснительно – иллюстративный (демонстрации, иллюстрации, просмотр видеоматериалов, презентаций, виртуальные экскурсии), позволяющие активизировать ребят с наглядно-образным мышлением; метод проблемного изложения, который способствует развитию самостоятельности мышления, исследовательских умений, творческих способностей учащихся; частично- поисковый, исследовательский.
Основные формы организации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроке: учебный диалог, индивидуальная, парная и групповая работа.
Программа составлена с учетом реализация личностно-ориентированного подхода к обучению через творческие задания, рубрики учебника «Вопросы и задания», «Для вас, любознательные!» Обучению творческой литературно-критической деятельности способствуют в учебнике статьи «В мире художественного слова...», сопровождающиеся заданиями разного уровня сложности, которые учитель предлагает учащимся с учетом дифференцированного подхода к обучению.
Компетентностный подход – рубрика «Вопросы и задания» (межпредметные и внутрипредметные связи: литература, музыка, ИЗО, история, русский язык); рубрика «В мире художественного слова»
Системно-деятельностный подход – рубрика «Вопросы и задания» рубрика «После уроков» – внеурочная деятельность: Игра «Умники и умницы», КВН, литературные гостиные, исследовательские и творческие проекты, конкурсы.
Практико-ориентированный подход – рубрика «Вопросы и задания» урок-практикум; рубрика «Краткий словарь»; рубрика «Живое слово»; рубрика «Пофантазируем!»; рубрика «Советуем прочитать!»
Особая роль практически на каждом уроке литературы отводится развитию речи. Задания, позволяющие повышать речевую культуру школьников, содержатся в рубриках «Живое слово», «После уроков» и т.д. Виды учебной деятельности по формированию навыков связной речи реализуются в пределах монографических тем. Разговор о творчестве любого писателя сопровождается размышлениями об особенностях языка его произведений и системой упражнений под рубриками «В мире пушкинского слова», «В мире тургеневского слова» и т.д.
Работа над адекватным восприятием художественного текста организуется при помощи таких традиционных приемов, как составление плана, пересказ текста, эстетическая характеристика изученного произведения.
При изучении отдельных произведений, помимо использования заданий и вопросов учебника, особое внимание уделяется различным видам чтения: выразительному чтению, чтению по ролям; проведению конкурсов выразительного чтения прозы и поэзии.
Для реализации личностно-ориентированного образования, необходимо знать уровень развития каждого учащегося, его интересы. Так, один учащийся тяготеет к логическому уровню, другой – к репродуктивному, третий – к образному и т.д. Поэтому программой предусмотрено использование на уроках литературы так называемые «скрытые» тесты: ученик выполняет определенное задание, не подозревая при этом, что он дает учителю основательный материал для изучения личности.
Программа предусматривает и организацию самостоятельного домашнего (внеклассного) чтения учащихся. Главная особенность самостоятельного чтения заключается в том, что учащиеся 6 класса читают новые произведения авторов данного раздела, другие главы текстов, изученных обзорно, что позволяет реализовать принцип целостного восприятия художественного произведения. Кроме этого, для домашнего самостоятельного чтения предлагаются и произведения других авторов, объединенные общей темой, жанром, проблемой. При работе с произведениями для домашнего чтения выбор автора, объема чтения остается за учащимися. Тексты, выносимые на домашнее чтение, необязательны для прочтения каждым учащимся, возможно их обсуждение на уроках. В рабочей программе предусмотрены специальные часы для уроков внеклассного чтения для расширения читательского кругозора учащихся.
Формы контроля
Система контроля уровня достижения образовательных результатов учащихся включает учительский, само- и взаимоконтроль учащихся и позволяет оценить предметные, метапредметные и личностные результаты.
Используемые при диагностике достижений предметных и метапредметных результатов:
изложение с творческим заданием (сжатое, выборочное);
изложение с элементами сочинения;
письменный отзыв на эпизод;
письменная характеристика героя.
Некоторые задания предполагают сочетание классной (подготовительной) и домашней (самостоятельной) работы учащихся:
сочинение собственного продолжения произведения,
рассказ о герое,
различные виды пересказа,
письменный ответ на вопрос,
письменный отзыв о герое,
составление разного вида планов (цитатный, вопросный),
подробный анализ текстовых фрагментов.
Основным объектом оценки предметных результатов является способность ученика к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач на основе изучаемого учебного материала.
Оценивание метапредметных результатов ведется по следующим позициям:
- способность и готовность ученика к освоению знаний, их самостоятельному пополнению, переносу и интеграции;
- способность к сотрудничеству и коммуникации;
- способность к решению личностно и социально значимых проблем и воплощению найденных решений в практику;
- способность и готовность к использованию ИКТ в целях обучения и развития;
- способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии.
Оценка достижения учеником метапредметных результатов осуществляется по итогам выполнения проверочных работ, в рамках системы текущей, тематической и промежуточной оценки, а также промежуточной аттестации.
Главной процедурой итоговой оценки достижения метапредметных результатов является защита итогового индивидуального проекта.
Оценка личностных результатов проводится на основе соответствия ученика следующим требованиям:
прилежание и ответственность за результаты обучения;
готовности и способности делать осознанный выбор своей образовательной траектории;
наличие позитивной ценностно-смысловой установки ученика, формируемой средствами литературы.
Достижения личностных результатов отражаются в индивидуальных накопительных портфолио обучающихся.
СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
7 класс
ВВЕДЕНИЕ 1ч.
Знакомство со структурой и особенностями учебника. Своеобразие курса. Литературные роды (лирика, эпос, драма). Жанр и жанровое образование. Движение жанров. Личность автора, позиция писателя, труд и творчество, творческая история произведения.
Теория литературы: литературные роды, текстология.
Из устного народного творчества 4ч.
Былины
«Святогор и Микула Селянинович», «Илья Муромец и Соловей-разбойник». А.К.Толстой. «Илья Муромец». Событие в былине, поэтическая речь былины, своеобразие характера и речи персонажа, конфликт, отражение в былине народных представлений о нравственности (сила и доброта, ум и мудрость).
Теория литературы: эпические жанры в фольклоре. Былина (эпическая песня). Тематика былин. Своеобразие центральных персонажей и конфликта в былине (по сравнению с волшебной сказкой, легендой и преданием).
Развитие речи: отзыв на эпизод, письменные ответы на вопросы.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями; репродукция картины В.Васнецова «Богатыри».
Русские народные песни
Обрядовая поэзия («Девочки, колядки!..», «Наша Масленица дорогая...», «Говорили — сваты на конях будут»); лирические песни («Подушечка моя пуховая...»); лироэпические песни («Солдатская»). Лирическое и эпическое начало в песне; своеобразие поэтического языка народных песен. Многозначность поэтического образа в народной песне. Быт, нравственные представления и судьба народа в народной песне.
Теория литературы: песенные жанры в фольклоре, многообразие жанров обрядовой поэзии, лироэпическая песня.
Возможные виды внеурочной деятельности: фольклорный праздник, «посиделки» в литературной гостиной, устная газета.
Из древнерусской литературы 2ч.
Из «Повести временных лет» («И вспомнил Олег коня своего»), «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Поучительный характер древнерусской литературы; мудрость, преемственность поколений, любовь к родине, образованность, твердость духа, религиозность, верность, жертвенность; семейные ценности.
Теория литературы: эпические жанры и жанровые образования в древнерусской литературе (наставление, поучение, житие, путешествие, повесть).
Развитие речи: подробный пересказ, изложение с элементами сочинения.
Из русской литературы XVIII века 7ч. (1ч. Р/р. + 1ч. Вн. чт.)
М.В. ЛОМОНОСОВ
Жизнь и судьба поэта, просветителя, ученого. «Ода на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года» (отрывок), «Предисловие о пользе книг церковных в российском языке» (отрывок). Мысли о просвещении, русском языке; вера в творческие способности народа. Тематика поэтических произведений; особенность поэтического языка оды и лирического стихотворения; поэтические образы. Теория о «трех штилях» (отрывки). Основные положения и значение теории о стилях художественной литературы.
Теория литературы: литературное направление, классицизм; ода; тема и мотив.
Развитие речи: сочинение с элементами рассуждения.
Связь с другими искусствами: портрет М.В. Ломоносова; мозаика «Полтавская баталия», выполненная в мастерской Ломоносова.
Краеведение: заочная литературно-краеведческая экскурсия: Холмогоры — Москва — Петербург — Германия — Петербург.
Возможные виды внеурочной деятельности: час размышления «М.В. Ломоносов — ученый-энциклопедист».
Г.Р. ДЕРЖАВИН
Биография Державина (по страницам книги В.Ф. Ходасевича «Державин»). Стихотворение «Властителям и судиям». Отражение в названии тематики и проблематики стихотворения; своеобразие стихотворений Г.Р. Державина в сравнении со стихотворениями М.В. Ломоносова. Тема поэта и власти в стихотворении. Сопоставление стихотворного переложения 81 псалма с оригиналом.
Теория литературы: лирическое стихотворение, отличие лирического стихотворения от оды, тематическое разнообразие лирики.
Развитие речи: чтение наизусть.
Д.И. ФОНВИЗИН
Краткие сведения о писателе. Комедия «Недоросль». Своеобразие драматургического произведения, основной конфликт пьесы и ее проблематика, образы комедии (портрет и характер; поступки, мысли, язык); образование и образованность; воспитание и семья; отцы и дети; социальные вопросы в комедии; позиция писателя.
Теория литературы: юмор, сатира, сарказм; драма как литературный род; жанр комедии; «говорящие» фамилии; литературное направление (создание первичных представлений); классицизм.
Развитие речи: чтение по ролям, устное сочинение.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями; театральное искусство (театральные профессии, авторский замысел и исполнение; актер и режиссер; режиссер и художник).
Возможные виды внеурочной деятельности: инсценировка.
Из русской литературы XIX века 25ч. (4ч. Р/р. + 4ч. Вн. чт.)
А.С. ПУШКИН
Свободолюбивые мотивы в стихотворениях поэта: «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы...»), «Во глубине сибирских руд...». Любовь к родине, уважение к предкам: «Два чувства дивно близки нам…». Человек и природа: «Туча». Дружба и тема долга. Тема власти, жестокости, зла: «Анчар». «Песнь о вещем Олеге»: судьба Олега в летописном тексте и в балладе Пушкина; мотивы судьбы — предсказание, предзнаменование, предвидение; вера и суеверие. Поэма «Полтава» (в сокращении). Образ Петра и тема России в поэме. Гражданский пафос поэмы. Изображение «массы» и исторических личностей в поэме. Своеобразие поэтического языка (через элементы сопоставительного анализа). Творческая история создания произведений.
Теория литературы: поэма, отличие поэмы от баллады, образный мир поэмы, группировка образов, художественный образ и прототип, тропы и фигуры (риторическое обращение, эпитет, метафора), жанровое образование — дружеское послание.
Развитие речи: различные виды чтения, в том числе наизусть; сочинение с элементами рассуждения.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся; древнерусская миниатюра; мозаика «Полтавская баталия», выполненная в мастерской М.В. Ломоносова; портрет Петра I.
Возможные виды внеурочной деятельности: литературные игры по произведениям поэта и литературе о нем; час поэзии в литературной гостиной «Мой Пушкин».
М.Ю. ЛЕРМОНТОВ
Стихотворения: «Три пальмы», «Родина». «Песня про царя Ивана Васильевича...». Родина в лирическом и эпическом произведении; проблематика и основные мотивы «Песни...» (родина, честь, достоинство, верность, любовь, мужество и отвага, независимость; личность и власть); центральные персонажи повести и художественные приемы их создания; речевые элементы в создании характеристики героя. Фольклорные элементы в произведении. Художественное богатство «Песни...».
Теория литературы: жанры лирики; углубление и расширение понятий о лирическом сюжете и композиции лирического стихотворения; фольклорные элементы в авторском произведении; стилизация как литературно-художественный прием; прием контраста; вымысел и верность исторической правде; градация.
Развитие речи: рассказ о событии, рецензия.
Связь с другими искусствами: устное рисование, работа с иллюстрациями.
Возможные виды внеурочной деятельности: день в историко-литературном музее «Москва Ивана Грозного».
Н.В. ГОГОЛЬ
Н.В. Гоголь в Петербурге. Новая тема — изображение чиновничества и жизни «маленького человека». Новаторство писателя. Разоблачение угодничества, глупости, бездуховности. Повесть «Шинель»: основной конфликт; трагическое и комическое. Образ Акакия Акакиевича. Авторское отношение к героям и событиям. История замысла.
Теория литературы: сатирическая повесть, юмористические ситуации, «говорящие» фамилии; фантастика.
Развитие речи: различные виды пересказа, подбор цитат для характеристики персонажа, составление словаря для характеристики персонажа, написание рассказа по заданному сюжету.
Связь с другими искусствами: «Петербургские повести» Н.В. Гоголя в русском искусстве (живопись, кино, мультипликация).
Возможные виды внеурочной деятельности: заочная литературно-краеведческая экскурсия «Петербург Н.В. Гоголя».
И.С. ТУРГЕНЕВ
Общая характеристика книги «Записки охотника». Многообразие и сложность характеров крестьян в изображении И.С.Тургенева. Рассказ «Хорь и Калиныч» (природный ум, трудолюбие, смекалка, талант; сложные социальные отношения в деревне в изображении Тургенева); рассказ «Певцы» (основная тема, талант и чувство достоинства крестьян, отношение автора к героям). Стихотворение в прозе «Нищий»: тематика; художественное богатство стихотворения.
Теория литературы: портрет и характер, стихотворение в прозе (углубление представлений).
Н.А. НЕКРАСОВ
Краткие сведения о поэте. Стихотворения: «Вчерашний день, часу в шестом...», «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда», поэма «Русские женщины» («Княгиня Трубецкая»). Доля народная — основная тема произведений поэта; своеобразие поэтической музы Н.А. Некрасова. Писатель и власть; новые типы героев и персонажей. Основная проблематика произведений: судьба русской женщины, любовь и чувство долга; верность, преданность, независимость, стойкость; чванство, равнодушие, беззащитность, бесправие, покорность судьбе.
Теория литературы: диалоговая речь, развитие представлений о жанре поэмы.
Развитие речи: чтение наизусть, выписки для характеристики героев, цитатный план, элементы тезисного плана.
Связь с другими искусствами: Н.А. Некрасов и художники-передвижники.
Возможные виды внеурочной деятельности: историко-краеведческая и литературно-краеведческая заочная экскурсия «Сибирскими дорогами декабристок»
М.Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН
Краткие сведения о писателе. Сказки: «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» и одна сказка по выбору. Своеобразие сюжета; проблематика сказки: труд, власть, справедливость; приемы создания образа помещика. Позиция писателя.
Теория литературы: сатира, сатирический образ, сатирический персонаж, сатирический тип; притчевый характер сатирических сказок; мораль; своеобразие художественно-выразительных средств в сатирическом произведении; тропы и фигуры в сказке (гипербола, аллегория).
Развитие речи: различные виды пересказа, письменный отзыв.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями.
Возможные виды внеурочной деятельности: час поэзии в литературной гостиной «Крестьянский труд и судьба землепашца в изображении поэтов ХIХ века»:
А.В. Кольцов. «Песня пахаря», «Горькая доля»;
Н.П. Огарев. «Сторона моя родимая...»;
И.С. Никитин. «Пахарь»;
А.Н. Плещеев. «Скучная картина!..»;
А.Н. Майков. «Сенокос», «Нива»;
М.Л. Михайлов. «Груня», «Те же всё унылые картины...» и др.
Л.Н. ТОЛСТОЙ
Л.Н. Толстой — участник обороны Севастополя. Творческая история «Севастопольских рассказов». Литература и история. Рассказ «Севастополь в декабре месяце»: человек и война, жизнь и смерть, героизм, подвиг, защита Отечества — основные темы рассказа. Образы защитников Севастополя. Авторское отношение к героям.
Теория литературы: рассказ, книга рассказов (развитие представлений).
Развитие речи: подбор материалов для ответа по плану, составление цитатного плана, устное сочинение-рассуждение.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями; панорама Ф. Рубо «Оборона Севастополя».
Возможные виды внеурочной деятельности: написание сценария литературно-музыкальной композиции.
Н.С. ЛЕСКОВ
Краткие биографические сведения. «Лесков — писатель будущего». Сказ «Левша». Особенность проблематики и центральная идея. Образный мир произведения.
Теория литературы: своеобразие стиля. Расширение представлений о сказе, сказовом характере прозы.
Связь с другими искусствами: образ Левши в русском искусстве (живопись, кинематограф, мультипликация).
Ф.И. ТЮТЧЕВ
Философская лирика. Стихотворения «С поляны коршун поднялся…», «Фонтан». Темы человека и природы.
Теория литературы: философская поэзия, художественные средства.
Развитие речи: выразительно чтение
А.А. ФЕТ
Русская природа в стихотворениях: «Я пришел к тебе с приветом…», «Вечер». Общечеловеческое в лирике; наблюдательность, чувства добрые; красота земли; стихотворение-медитация.
Теория литературы: лирика природы, тропы и фигуры и их роль в лирическом тексте (эпитет, сравнение, метафора, бессоюзие).
Развитие речи: чтение наизусть.
А.П. ЧЕХОВ
Рассказы: «Хамелеон», «Смерть чиновника». Разоблачение беспринципности, корыстолюбия, чинопочитания, самоуничижения. Своеобразие сюжета, способы создания образов, социальная направленность рассказов; позиция писателя.
Теория литературы: психологический портрет, сюжет (развитие представлений).
Развитие речи: пересказ, близкий к тексту; составление словаря языка персонажа.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями, рисунки учащихся; репродукция картины П. Федотова «Свежий кавалер».
Возможные виды внеурочной деятельности: вечер юмора «Над чем смеетесь?». Возможно привлечение произведений других авторов, например:
М.М. Зощенко. «Обезьяний язык»;
А.Т. Аверченко. «Открытие Америки»;
Н.А. Тэффи. «Воротник», «Свои и чужие» и др.
Произведения русских поэтов
XIX века о России
Н.М. Языков. «Песня».
И.С. Никитин. «Русь».
А.Н. Майков. «Нива».
А.К. Толстой. «Край ты мой, родимый край...»
Из русской литературы XX века 23ч. (2ч. Р/р. + 1ч. Вн. чт.)
И.А. БУНИН
Стихотворение «Догорел апрельский светлый вечер...». Человек и природа в стихах И. Бунина, размышления о своеобразии поэзии. «Как я пишу». Рассказ «Кукушка». Смысл названия; доброта, милосердие, справедливость, покорность, смирение — основные проблемы рассказа; образы-персонажи; образ природы; образы животных и зверей и их значение для понимания художественной идеи рассказа.
Теория литературы: темы и мотивы в лирическом стихотворении, поэтический образ, художественно-выразительная роль бессоюзия в поэтическом тексте.
Развитие речи: подготовка вопросов для дискуссии, выразительное чтение, различные виды пересказа.
А.И. КУПРИН
Рассказы «Чудесный доктор», «Allez!». Основная сюжетная линия рассказов и подтекст; художественная идея.
Теория литературы: рассказ, рождественский рассказ (развитие представлений), диалог в рассказе; прототип.
Развитие речи: подготовка вопросов для дискуссии, отзыв на эпизод, составление плана ответа.
Возможные виды внеурочной деятельности: встреча в литературной гостиной или дискуссионном клубе «Что есть доброта?» — по материалам изученных и самостоятельно прочитанных произведений, по личным наблюдениям и представлениям.
М. ГОРЬКИЙ
Повесть «Детство» (главы по выбору). «Челкаш». «Легенда о Данко» (из рассказа «Старуха Изергиль»). Основные сюжетные линии в автобиографической прозе и рассказе; становление характера мальчика; проблематика рассказа (личность и обстоятельства, близкий человек, жизнь для людей, героизм, зависть, равнодушие, покорность, гордость, жалость) и авторская позиция; контраст как основной прием раскрытия замысла.
Теория литературы: развитие представлений об автобиографической прозе, лексика и ее роль в создании различных типов прозаической художественной речи, герой-романтик, прием контраста.
Развитие речи: различные виды пересказа, цитатный план.
Связь с другими искусствами: работа с иллюстрациями; портрет М. Горького.
Возможные виды внеурочной деятельности: конференция «М. Горький и русские писатели (Л.Н. Толстой, А.П. Чехов)».
А.С. ГРИН
Краткие сведения о писателе. Повесть «Алые паруса» (фрагмент). Творческая история произведения. Романтические традиции. Экранизации повести.
Теория литературы: развитие представлений о романтизме.
Связь с другими искусствами: иллюстрации к повести; репродукция картины В.Фалилеева «Волна».
Возможные виды внеурочной деятельности: литературно-художественный вечер, посвященный романтизму.
В.В. МАЯКОВСКИЙ
Стихотворение «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Проблематика стихотворения: поэт и общество, поэт и поэзия. Приемы создания образов. Художественное своеобразие стихотворения.
Теория литературы: автобиографические мотивы в лирических произведениях; мотив, тема, идея, рифма; тропы и фигуры (гипербола, метафора; синтаксические фигуры и интонация конца предложения), аллитерация.
Развитие речи: выразительное чтение.
Связь с другими искусствами: портрет В. Маяковского.
С.А. ЕСЕНИН
Стихотворения: «Гой ты, Русь, моя родная…», «Каждый труд благослови, удача…», «Отговорила роща золотая...», «Я покинул родимый дом...». Тематика лирических стихотворений; лирическое «я» и образ автора. Человек и природа, чувство родины, эмоциональное богатство лирического героя в стихотворениях поэта.
Теория литературы: образ-пейзаж, тропы и фигуры (эпитет, оксюморон, поэтический синтаксис).
Краеведение: литературно-краеведческая экскурсия «По есенинским местам».
Развитие речи: чтение наизусть, устная рецензия или отзыв о стихотворении.
Возможные виды внеурочной деятельности: литературно-музыкальный вечер или час в литературной гостиной «Песни и романсы на стихи С.А. Есенина», вечер одного стихотворения «Мой Сергей Есенин».
И.С. ШМЕЛЕВ
Рассказ «Русская песня». Основные сюжетные линии рассказа. Проблематика и художественная идея. Национальный характер в изображении писателя. Роман «Лето Господне» (глава «Яблочный Спас»). Автобиографические мотивы. Роль эпиграфа. Сказовая манера. Сопоставление с «Левшой» Н.С. Лескова.
Теория литературы: рассказчик и его роль в повествовании, рассказ с элементами очерка, антитеза; роль художественной детали, выразительные средства; сказ.
Развитие речи: устный и письменный отзыв о прочитанном, работа со словарями.
М.М. ПРИШВИН
Рассказ «Москва-река». Тема и основная мысль. Родина, человек и природа в рассказе. Образ рассказчика.
Теория литературы: подтекст, выразительные средства художественной речи, градация.
Развитие речи: составление тезисов.
К.Г. ПАУСТОВСКИЙ
Повесть «Мещерская сторона» (главы «Обыкновенная земля», «Первое знакомство», «Леса», «Луга», «Бескорыстие» — по выбору). Чтение и обсуждение фрагментов, воссоздающих мир природы; человек и природа; малая родина; образ рассказчика в произведении.
Теория литературы: лирическая проза; выразительные средства художественной речи: эпитет, сравнение, метафора, олицетворение; пейзаж как сюжетообразующий фактор.
Развитие речи: изложение с элементами рассуждения.
Краеведение: каждый край по-своему прекрасен (лирическая проза о малой родине)
Н.А. ЗАБОЛОЦКИЙ
Стихотворение «Не позволяй душе лениться!..». Тема стихотворения и его художественная идея. Духовность, духовный труд — основное нравственное достоинство человека.
Теория литературы: выразительно-художественные средства речи (риторическое восклицание, метафора), морфологические средства (роль глаголов и местоимений); эссе.
Развитие речи: чтение наизусть, составление словаря лексики стихотворения по заданной тематике.
Связь с другими искусствами: репродукции картин А. Пластова «Родник» и Т.Яблонской «Утро».
А.Т. ТВАРДОВСКИЙ
Стихотворения: «Прощаемся мы с матерями...» (из цикла «Памяти матери»), «На дне моей жизни...». Поэма «Василий Теркин». Война, жизнь и смерть, героизм, чувство долга, дом, сыновняя память — основные мотивы военной лирики и эпоса А.Т.Твардовского.
Теория литературы: композиция лирического стихотворения и поэмы, поэтический синтаксис (риторические фигуры).
Развитие речи: различные виды чтения, чтение наизусть.
Возможные виды внеурочной деятельности: встреча в литературной гостиной или час поэзии «Стихи и песни о войне поэтов XX века»:
К.М. Симонов. «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины...»;
А.А. Сурков. «В землянке»;
М.В. Исаковский. «Огонек», «Ой, туманы мои...» и др.
Лирика поэтов — участников
Великой Отечественной войны
Н.П. Майоров. «Творчество»;
Б.А. Богатков. «Повестка»;
М. Джалиль. «Последняя песня»;
В.Н. Лобода. «Начало». Особенности восприятия жизни в творчестве поэтов предвоенного поколения. Военные «будни» в стихотворениях поэтов — участников войны.
Возможные виды внеурочной деятельности: устный литературный журнал «Имена на поверке».
Б.Л. ВАСИЛЬЕВ
«Летят мои кони» (фрагмент). Рассказ «Экспонат №...». Название рассказа и его роль для понимания художественной идеи произведения, проблема истинного и ложного. Разоблачение равнодушия, нравственной убогости, лицемерия.
Теория литературы: рассказчик и его роль в повествовании.
Развитие речи: подготовка плана к диспуту, различные виды комментирования эпизода.
В.М. ШУКШИН
Краткие сведения о писателе. «Чудаки» и «чудики» в рассказах В.М. Шукшина. «Слово о малой родине». Раздумья об отчем крае и его месте в жизни человека. Рассказ «Чудик». Простота и нравственная высота героя.
Теория литературы: способы создания характера; художественная идея рассказа.
Развитие речи: составление словаря языка персонажей, письменный отзыв, сочинение-рассуждение.
Связь с другими искусствами: деятельность В.М. Шукшина в киноискусстве (сценарист, режиссер, актер).
Возможные виды внеурочной деятельности: день В.М. Шукшина в школе.
Поэты XX века о России
Г. Тукай. «Родная деревня».
А.А. Ахматова. «Мне голос был. Он звал утешно...»
М.И. Цветаева. «Рябину рубили зорькою...»
И. Северянин. «Запевка».
Н.М. Рубцов «В горнице».
Я.В. Смеляков. «История».
А.И. Фатьянов. «Давно мы дома не были».
А.Я. Яшин. «Не разучился ль...»
К.Ш. Кулиев. «Когда на меня навалилась беда…», «Каким бы малым ни был мой народ…»
Р.Г. Гамзатов. «В горах джигиты ссорились, бывало…», «Мой Дагестан».
А.А. Вознесенский. «Муромский сруб».
А.Д. Дементьев. «Волга».
Своеобразие раскрытия темы России в стихах поэтов XX века.
Развитие речи: развернутая характеристика одного из поэтических текстов, чтение стихотворения наизусть.
Из зарубежной литературы 8ч. (1ч. Вн. чт.)
У. ШЕКСПИР
Краткие сведения об авторе. Сонеты: «Когда на суд безмолвных, тайных дум...», «Прекрасное прекрасней во сто крат...», «Уж если ты разлюбишь, — так теперь...», «Люблю, — но реже говорю об этом...», «Ее глаза на звезды не похожи…». Темы и мотивы. «Вечные» темы (любовь, жизнь, смерть, красота) в сонетах У. Шекспира.
Теория литературы: твердая форма (сонет), строфа (углубление и расширение представлений).
Развитие речи: различные виды чтения, чтение наизусть.
МАЦУО БАСЁ
Образ поэта. Основные биографические сведения. Знакомство со стихотворениями, их тематикой и особенностями поэтических образов.
Теория литературы: хокку (хайку).
Развитие речи: попытка сочинительства.
Связь с другими искусствами: гравюры японских художников; японский пейзаж
Р. БЁРНС
Краткие сведения об авторе. Стихотворения: «Возвращение солдата», «Джон Ячменное Зерно» (по выбору). Основные мотивы стихотворений: чувство долга, воинская честь, народное представление о добре и силе.
Теория литературы: лироэпическая песня, баллада, аллегория; перевод стихотворений.
Р.Л. СТИВЕНСОН
Краткие сведения об авторе. Роман «Остров сокровищ» (часть третья, «Мои приключения на суше»). Приемы создания образов. Находчивость, любознательность — наиболее привлекательные качества героя.
Теория литературы: приключенческая литература.
Развитие речи: чтение и различные способы комментирования.
А. де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
Краткие сведения о писателе. Повесть «Планета людей» (в сокращении), сказка «Маленький принц». Добро, справедливость, мужество, порядочность, честь, ответственность в понимании писателя и его героев. Основные события и позиция автора.
Теория литературы: лирическая проза (развитие представлений), правда и вымысел; образы-символы; афоризмы.
Связь с другими искусствами: сказка А. де Сент-Экзюпери на языке других искусств; иллюстрации автора; рисунки детей по мотивам «Маленького принца».
Р. БРЭДБЕРИ
Рассказ «Все лето в один день». Роль фантастического сюжета в постановке нравственных проблем. Образы детей. Смысл противопоставления Венеры и Земли.
Развитие речи: сопоставление рассказа Брэдбери с произведениями отечественных писателей.
Я. КУПАЛА
Основные биографические сведения. Отражение судьбы белорусского народа в стихах «Мужик», «А кто там идет?», «Алеся». М. Горький и М. Исаковский — переводчики Я. Купалы.
Развитие речи: сопоставительная характеристика оригинала и переводов.
Для заучивания наизусть
М.В. Ломоносов. Из «Оды на день восшествия на всероссийский престол...» (отрывок).
Г.Р. Державин. «Властителям и судиям» (отрывок).
А.С. Пушкин. Одно — два стихотворения (по выбору).
М.Ю. Лермонтов. «Родина».
И.С. Тургенев. «Певцы» (фрагмент).
Н.А. Некрасов. «Размышления у парадного подъезда» (отрывок).
А.А. Фет. Стихотворение (по выбору).
Одно — два стихотворения о России поэтов XIX века (по выбору).
М. Горький. «Старуха Изергиль» (отрывок из «Легенды о Данко»).
С.А. Есенин. Одно стихотворение (по выбору).
Н.А. Заболоцкий. «Не позволяй душе лениться...»
А.Т. Твардовский. «На дне моей жизни...»
У. Шекспир. Один сонет (по выбору).
М. Басё. Несколько стихотворений (по выбору).
Одно — два стихотворения о России поэтов XX века (по выбору).
Для домашнего чтения
Из устного народного творчества
Былины: «Святогор и Илья Муромец», «Рождение богатыря».
Из древнерусской литературы
«Повесть временных лет» («Единоборство Мстислава с Редедею»), «Житие Сергия Радонежского».
Из русской литературы ХVIII века
Г.Р. Державин. «Признание».
Из русской литературы ХIХ века
А.С. Пушкин. «19 октября» («Роняет лес багряный свой убор...»), «19 октября 1827 г.» («Бог помочь вам, друзья мои...»).
М.Ю. Лермонтов. «Панорама Москвы», «Прощай, немытая Россия…».
И.С. Тургенев. «Первая любовь».
М.Е. Салтыков-Щедрин. «Премудрый пискарь», «Коняга».
А.П. Чехов. «Смерть чиновника».
В.Г. Короленко. «Парадокс», «Слепой музыкант».
Из русской литературы ХХ века
М. Горький. «В людях».
И.А. Бунин. «Цифры».
В.В. Маяковский. «Адище города».
А.Т. Твардовский. «Дом у дороги».
Б.Л. Васильев. «Вам привет от бабы Леры».
В.П. Астафьев. «Родные березы», «Весенний остров».
В.А. Солоухин. «Ножичек с костяной ручкой».
К. Булычев. «Белое платье Золушки».
В.М. Шукшин. «Забуксовал».
Ф.А. Искандер. «Петух».
Дж.Д. Сэлинджер. «Над пропастью во ржи».
Требования к уровню подготовки
учащихся 7 класса
Предметные знания и умения
Устное народное творчество
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться:
• осознанно воспринимать и понимать фольклорный текст; различать фольклорные и литературные произведения, обращаться к пословицам, поговоркам, фольклорным образам, традиционным фольклорным приёмам в различных ситуациях речевого общения, сопоставлять фольклорную сказку и её интерпретацию средствами других искусств (иллюстрация, мультипликация, художественный фильм);
• выделять нравственную проблематику фольклорных текстов как основу для развития представлений о нравственном идеале своего и русского народов, формирования представлений о русском национальном характере;
• видеть черты русского национального характера в героях русских сказок и былин, видеть черты национального характера своего народа в героях народных сказок и былин;
• учитывая жанрово-родовые признаки произведений устного народного творчества, выбирать фольклорные произведения для самостоятельного чтения;
• целенаправленно использовать малые фольклорные жанры в своих устных и письменных высказываниях;
• определять с помощью пословицы жизненную/вымышленную ситуацию;
• выразительно читать сказки и былины, соблюдая соответствующий интонационный рисунок устного рассказывания;
• пересказывать сказки, чётко выделяя сюжетные линии, не пропуская значимых композиционных элементов, используя в своей речи характерные для народных сказок художественные приёмы;
• выявлять в сказках характерные художественные приёмы и на этой основе определять жанровую разновидность сказки, отличать литературную сказку от фольклорной;
• видеть необычное в обычном, устанавливать неочевидные связи между предметами, явлениями, действиями, отгадывая или сочиняя загадку.
• сравнивая былины, народные песни, принадлежащие разным народам, видеть в них воплощение нравственного идеала конкретного народа (находить общее и различное с идеалом русского и своего народов);
• рассказывать о самостоятельно прочитанной сказке, былине, обосновывая свой выбор;
• сочинять сказку (в том числе и по пословице), былину и/или придумывать сюжетные линии;
• сравнивая произведения героического эпоса разных народов (былину и сагу, былину и сказание), определять черты национального характера;
• выбирать произведения устного народного творчества разных народов для самостоятельного чтения, руководствуясь конкретными целевыми установками;
• устанавливать связи между фольклорными произведениями разных народов на уровне тематики, проблематики, образов (по принципу сходства и различия).
Древнерусская литература.
Русская литература XVIII в.
Русская литература XIX—XX вв.
Зарубежная литература
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться:
• осознанно воспринимать художественное произведение в единстве формы и содержания; адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой анализ; интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских ассоциаций, отбирать произведения для чтения;
• воспринимать художественный текст как произведение искусства, послание автора читателю, современнику и потомку;
• определять для себя актуальную и перспективную цели чтения художественной литературы; выбирать произведения для самостоятельного чтения;
• выявлять и интерпретировать авторскую позицию, определяя своё к ней отношение, и на этой основе формировать собственные ценностные ориентации;
• определять актуальность произведений для читателей разных поколений и вступать в диалог с другими читателями;
• анализировать и истолковывать произведения разной жанровой природы, аргументированно формулируя своё отношение к прочитанному;
• создавать собственный текст аналитического и интерпретирующего характера в различных форматах;
• сопоставлять произведение словесного искусства и его воплощение в других искусствах;
• работать с разными источниками информации и владеть основными способами её обработки и презентации.
• выбирать путь анализа произведения, адекватный жанрово-родовой природе художественного текста;
• дифференцировать элементы поэтики художественного текста, видеть их художественную и смысловую функцию;
• сопоставлять «чужие» тексты интерпретирующего характера, аргументированно оценивать их;
• оценивать интерпретацию художественного текста, созданную средствами других искусств;
• создавать собственную интерпретацию изученного текста средствами других искусств;
• сопоставлять произведения русской и мировой литературы самостоятельно (или под руководством учителя), определяя линии сопоставления, выбирая аспект для сопоставительного анализа;
• вести самостоятельную проектно-исследовательскую деятельность и оформлять её результаты в разных форматах (работа исследовательского характера, реферат, проект).
Познавательные универсальные учебные действия
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться:
осуществлять расширенный поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях, библиотеках и Интернет ресурсах;
основам реализации проектно - исследовательской деятельности;
осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
давать определение понятиям;
понимать модели, схемы, приведённые в учебнике и учебных пособиях;
осуществлять синтез как составление целого из его частей;
проводить сравнение и классификацию по заданным основаниям (критериям).
устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственные связи;
основам ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения;
структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную мысль текста, выстраивать последовательность описываемых событий;
работать с метафорами – понимать переносный смысл выражений, понимать и употреблять обороты речи, построение на скрытом уподоблении, образном сближении слов.
ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;
умению смыслового восприятия текста;
проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
ставить проблему, аргументировать ее актуальность;
выдвигать гипотезы о связях и закономерностях событий;
организовывать исследование с целью проверки гипотез;
делать умозаключения и выводы на основе аргументации.
Коммуникативные универсальные учебные действия
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться:
учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор;
осуществлять взаимоконтроль и оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстовое высказывание;
организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели и функции участников, способы взаимодействия; планировать общие способы работы;
осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнера, уметь убеждать;
осознавать важность коммуникативных умений в жизни человека.
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;
с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно передавать партнеру необходимую информацию как ориентир для построения действия;
продуктивно разрешать конфликты на основе учёта интересов и позиций всех участников, поиска и оценки альтернативных способов разрешения конфликтов; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
брать на себя инициативу в организации совместного действия (деловое лидерство);
оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности;
вступать в диалог, а также участвовать в коллективном обсуждении проблем, участвовать в дискуссии и аргументировать свою позицию, владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка;
устраивать эффективные групповые обсуждения и обеспечивать обмен знаниями для принятия эффективных совместных решений;
в совместной деятельности четко формулировать цели группы и позволять ее участникам проявлять собственную инициативу для достижения этих целей;
адекватно использовать речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.
Регулятивные универсальные учебные действия
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться:
целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
удерживать цель деятельности до получения её результата;
анализу достижения цели;
планировать пути достижения целей;
устанавливать целевые приоритеты;
принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.
самостоятельно ставить новые учебные цели, задачи;
при планировании достижения целей самостоятельно, полно и адекватно учитывать условия и средства их достижения;
выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
адекватно оценивать свои возможности достижения цели определенной сложности в различных сферах самостоятельной деятельности;
основам саморегуляции эмоциональных состояний;
прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.
Личностные универсальные учебные действия
Учащийся научится
Учащийся получит возможность научиться:
- уважительно относиться к русской литературе, к культурам других народов;
-различать основные нравственно-эстетические понятия;
- выражать положительное отношение к процессу познания;
- понимать значение литературы в процессе получения школьного образования
- понимать литературу как одну из основных национально-культурных и мировых ценностей;
- оценивать свои и чужие поступки.
Содержание программы по литературе
| № | Тема, раздел | Основное содержание программы | Кол-во часов | Уроки развития речи. | |
| Классные сочинения | Домашние сочинения. | ||||
| 1. | Введение. | Литературные роды. Жанр и жанровое образование. Движение жанров. Личность автора, позиция писателя, труд и творчество. | 1 | -- | -- |
| 2. | Из устного народного творчества | Былины «Святогор и Микула Селянинович», «Илья Муромец и Соловей-разбойник». А.К. Толстой. «Илья Муромец». Русские народные песни Обрядовая поэзия | 2 |
|
|
| 3. | Из древнерусской литературы | Из «Повести временных лет» («И вспомнил Олег коня своего »), «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Поучительный характер древнерусской литературы | 2 | 1 |
|
| 4. | Из литературы XVIII века | М.В. Ломоносов «О вы, которых ожидает...» (из «Оды на день восшествия на всероссийский престол ее величества государыни императрицы Елисаветы Петровны, 1747 года»). «Я знак бессмертия себе воздвигнул...»: Г.Р.Державин «Властителям и судиям»: Д.И. Фонвизин «Недоросль» | 6 |
|
|
| 5. | Из литературы XIX века | А.С. Пушкин «К Чаадаеву» («Любви, надежды, тихой славы...»), «Во глубине сибирских руд...»,«Туча», «Песнь о вещем Олеге», «Полтава» М.Ю. Лермонтов «Родина», «Песня про царя Ивана Васильевича...». Н.В. Гоголь «Шинель»: М.Е. Салтыков-Щедрин «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил», «Дикий помещик» Л.Н. Толстой «Севастополь в декабре месяце» Н.С. Лесков «Левша». А.А. Фет «Вечер», «Зреет рожь над жаркой нивой...». А.П. Чехов «Хамелеон», «Смерть чиновника»: М.М. Зощенко. «Обезьяний язык»; А.Т. Аверченко. «Открытие Америки»; Н.А. Тэффи. «Воротник», «Свои и чужие» | 29 | 2 |
|
| 6. | Из литературы XX века | М. Горький «Детство» (главы из повести по выбору). «Легенда о Данко» (из рассказа «Старуха Изергилъ»). И.А. Бунин «Догорел апрельский светлый вечер...», «Кукушка», А.И. Куприн «Куст сирени». В.В. Маяковский «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» С.А. Есенин «Отговорила роща золотая...», «Я покинул родимый дом...» И.С. Шмелев «Русская песня». М.М. Пришвин «Москва-река». К.Г. Паустовский «Мещерска ясторона» Н.А.Заболоцкий «Не позволяй душе лениться...» А.Т. Твардовский «Прощаемся мы с матерями...» Б.Л. Васильев «Экспонат №...» В.М. Шукшин «Микроскоп», «Волки», «Срезал», «Постскриптум» | 25 | 1 | 1 |
| 7. | Из зарубежной литературы | У. Шекспир «Когда на суд безмолвных, тайных дум...», «Прекрасное прекрасней во сто крат...», «Уж если ты разлюбишь, — так теперь...», «Люблю, — но реже говорю об этом...» Р. Бернс «Возвращение солдата», «Джон Ячменное Зерно» Ш. Петёфи «В деревне». Р.Л. Стивенсон «Вересковый мед» . Конан Доил «Записки о Шерлоке Холмсе» А. Сент-Экзюпери «Планета людей» | 5 |
|
|
|
| Итого: |
| 70 | 4 | 1 |
Календарно-тематическое планирование
по литературе
Класс: 7
Учитель: Анненкова Виктория Сергеевна
Количество часов в неделю: 2
Количество часов за год: 70
Планирование составлено на основе Программы для 5-11 классов общеобразовательной школы. Авторы-составители Г.С. Меркин. Москва. «Русское слово», 2010
Учебник для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Автор Г.С. Меркин Литература 6 класс. М. «Русское слово» 2008
Календарно - тематическое планирование
| № п/п | Дата | Факт. дата | Тема Раздела | Тема урока | Домашнее задание |
| 1 | 3.09 |
|
| Введение Знакомство со структурой и особенностями учебника. Своеобразие курса. Литературные роды (лирика, эпос, драма). Жанр и жанровое образование. | Стр.5, в-5-6 |
| 2 | 4.09 |
| Из устного народного творчества (2) | Былины «Святогор и Микула Селянинович», «Илья Муромец и Соловей-разбойник». А.К. Толстой. «Илья Муромец». Событие в былине, поэтическая речь былины, своеобразие характера и речи персонажа, конфликт. | Стр.16, в-6 |
| 3 | 10.09 |
|
| Русские народные песни Лирическое и эпическое начало в песне; своеобразие поэтического языка народных песен. | Стр.39 в-2-3 |
| 4 | 11.09 |
| Из древнерусской литературы (2) | Из «Повести временных лет ». Поучительный характер древнерусской литературы; мудрость, преемственность поколений, любовь к родине. | Стр.54 в - 4 |
| 5 | 17.09 |
|
| Р/р. Написание сочинения по теме «Древнерусская литература» | Стр. 56-59, конспект |
| 6 | 18.09 |
| Из литературы XVIII века (6) | М.В. ЛОМОНОСОВ. Жизнь и судьба поэта, просветителя, ученого. Тематика поэтических произведений; особенность поэтического языка оды и лирического стихотворения; поэтические образы. | Стр.62 в-4 |
| 7 | 24.09 |
|
| Г.Р. ДЕРЖАВИН «Властителям и судиям». Отражение в названии тематики и проблематики стихотворения; своеобразие стихотворений Г.Р.. Тема поэта и власти в стихотворении. | Стр. 74 в – 11 Стр. 75-78 конспект |
| 8-11 | 25.09 1.10 2.10 08.10 |
|
| Д.И. ФОНВИЗИН Краткие сведения о писателе. Комедия «Недоросль».Основной конфликт пьесы и ее проблематика. Образы комедии (портрет и характер; поступки, мысли, язык. Социальные вопросы в комедии; позиция писателя. | Стр. 127 в – 6, стр. 128 в - 1 |
| 12-14 | 09.10 15.10 16.10 |
| Из литературы XIX века (29) | А.С. ПУШКИН Краткие сведения о писателе Свободолюбивые мотивы в стихотворениях поэта: «К Чаадаеву» ,«Во глубине сибирских руд...». «Песнь о вещем Олеге»: судьба Олега в летописном тексте и в балладе Пушкина. Поэма «Полтава» (в сокращении). Образ Петра и тема России в поэме. | Стр.39 наизусть Стр. 149 в – 4 Стр. 158 в - 5 |
| 15-16 | 22.10 23.10 |
|
| Р/р. Подготовка к сочинению по творчеству А.С.Пушкина Р/р. Написание сочинения по творчеству А.С.Пушкина |
|
| 17-19 | 29.10 30.10
|
|
| М.Ю. ЛЕРМОНТОВ Стихотворения: «Родина», «Песня про царя Ивана Васильевича...». Родина в лирическом и эпическом произведении; проблематика и основные мотивы «Песни...». Фольклорные элементы в произведении. Художественное богатство «Песни...». | С.166 наизусть С.184 в - 7 |
| 20 |
|
|
| Вн. Чт. по произведениям М.Ю.Лермонтова. | С.188-192 конспект |
| 21-22 |
|
|
| Н. В. ГОГОЛЬ Новая тема — изображение чиновничества и жизни «маленького человека». Разоблачение угодничества, глупости, бездуховности. Повесть «Шинель»: основной конфликт; трагическое и комическое. | Пересказ С. 231 в – 2, 8 |
| 23-24 |
|
|
| И.С. ТУРГЕНЕВ Многообразие и сложность характеров крестьян в изображении И.С. Тургенева. Рассказ «Хорь и Калиныч». «Певцы», основная тема, талант и чувство достоинства крестьян, отношение автора к героям). Стихотворение в прозе «Нищий»: | С.238 в – 4 С.274 в - 5 |
| 25-27 |
|
|
| Н.А. НЕКРАСОВ «Вчерашний день, часу в шестом...», «Железная дорога», «Размышления у парадного подъезда», поэма «Русские женщины» («Княгиня Трубецкая»). Доля народная — основная тема произведений поэта; Основная проблематика произведений: судьба русской женщины. | С. 285 в – 7-9 С.303 в – 6 Наизусть отрывок с. 306 |
| 28-29 |
|
|
| М.Е. САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил », «Дикий помещик» Своеобразие сюжета; проблематика сказки: труд, власть, справедливость; приемы создания образа помещика. | С.335 в – 2, 8-9 |
| 30-31 |
|
|
| А.Н. ТОЛСТОЙ «Севастополь в декабре месяце»: человек и война, жизнь и смерть, героизм, подвиг, защита Отечества — основные темы рассказа. Образы защитников Севастополя. | С.359 в – 2 С.360 в - 8 |
| 32-34 |
|
|
| Н.С. ЛЕСКОВ «Левша». Особенность проблематики и центральная идея повести. Образный мир произведения. |
|
| 35-36 |
|
|
| Р/р. Подготовка к сочинению по творчеству Н.С. Лескова Р/р. Написание сочинения по творчеству Н.С.Лескова |
|
| 37 |
|
|
| А.А. ФЕТ Русская природа в стихотворениях: «Вечер», «Зреет рожь над жаркой нивой...». Общечеловеческое в лирике; стихотворение-медитация. | С.362 наизусть |
| 38 |
|
|
| Произведения русских поэтов XIX века о России |
|
| 39 |
|
|
| А.П. ЧЕХОВ Рассказы: «Хамелеон», «Смерть чиновника». Социальная направленность рассказов; позиция писателя. | Отрывок наизусть с. 370 С. 378 в – 1-4 |
| 40 |
|
|
| Вн. Чт. Рассказы А.Чехова | С.378 в-2 |
| 41 |
|
|
| Контрольное тестирование по произведениям литературы 19 века |
|
| 42-44 |
|
| Из литературы XX века (25) | М. ГОРЬКИЙ «Детство». «Легенда о Данко». Контраст как основной прием раскрытия замысла. | С.65 в – 5 С.74 в – 9-11 |
| 45-46 |
|
|
| И.А. БУНИН Человек и природа в стихах И. Бунина, размышления о своеобразии поэзии. Рассказ «Кукушка». Образы животных и зверей и их значение для понимания художественной идеи рассказа. | С.81 в – 2 С.100 в – 9-15 |
| 47-48 |
|
|
| А.И. КУПРИН «Куст сирени». Основная сюжетная линия рассказа и подтекст; художественная идея. | С.112 в – 4-5 |
| 49 |
|
|
| В.В. МАЯКОВСКИЙ «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче». Художественное своеобразие стихотворения. | С.121 в – 9 |
| 50 |
|
|
| С.А. ЕСЕНИН Тематика лирических стихотворений; лирическое «я» и образ автора. | Наизусть с.127 |
| 51 | 26.03 |
|
| Вн. чт по творчеству поэтов 20 века |
|
| 52 | 30.03 |
|
| И.С. ШМЕЛЕВ «Русская песня». Национальный характер в изображении писателя. | С.136 в - 6 |
| 53 | 2.04 |
|
| М.М. ПРИШВИН «Москва-река». Родина, человек и природа в рассказе. Образ рассказчика. | С.147 в -1 |
| 54-55 | 6.04 9.04 |
|
| К.Г. ПАУСТОВСКИЙ «Мещерская сторона». Образ рассказчика в произведении. | С.163 в- 10 |
| 56 | 13.04 |
|
| Р/р. Подготовка к домашнему сочинению по рассказам И.Шмелева и К.Паустовского |
|
| 57 | 20.04 |
|
| Н.А. ЗАБОЛОЦКИЙ «Не позволяй душе лениться...». Тема стихотворения и его художественная идея. | Наизусть с.165 |
| 58 | 23.04 |
|
| А.Т. ТВАРДОВСКИЙ «Василий Теркин». Основные мотивы военной лирики и эпоса А.Т. Твардовского. | 190 в - 5 |
| 59 | 27.04 |
|
| Особенности восприятия жизни в творчестве поэтов предвоенного поколения. Военные «будни» в стихотворениях поэтов — участников войны. | С.190 в-7 |
| 60 | 30.04 |
|
| Р/р. Написание сочинения по творчеству поэтов военного времени |
|
| 61 | 4.05 |
|
| Б.Л. ВАСИЛЬЕВ «Экспонат №...». Разоблачение равнодушия, нравственной убогости, лицемерия. | С. 223 в - 5 |
| 62 | 7.05 |
|
| В.М. ШУКШИН «Чудаки» и «чудики» в рассказах В.М. Шукшина. Внутренняя простота и нравственная высота героев |
|
| 63-64 | 11.05 14.05 |
|
| А.А. Ахматова. «Мне голос был. Он звал утешно...» М.И. Цветаева. «Рябину рубили зорькою... Своеобразие раскрытия темы России в стихах поэтов XX века. | С.227 в – 3, 4 |
| 65 | 18.05 |
|
| Вн. чт. Стихотворения русских поэтов 20 века о России |
|
| 66 | 21.05 |
|
| Контрольное тестирование по произведениям 20 века |
|
| 67-68 | 25.05 28.05 |
| Из зарубежной литературы (5) | А. де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ «Планета людей», Добро, справедливость, мужество, порядочность, честь в понимании писателя и его героев. Р.Стивенсон. Вересковый мед. | С.253 в-2 |
| 69 |
|
|
| У.Шекспир. Темы и мотивы сонетов | С.234 в - 3 |
| 70 |
|
|
| Итоговый урок. |
|
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСТНЫХ И ПИСЬМЕННЫХ РАБОТ.
Устно: выразите6льное чтение текста художественного произведения в объёме изучаемого курса литературы, комментированное чтение.
Устный пересказ всех видов - подробный, выборочный, от другого лица, сжатый (или краткий), художественный (с максимальным использованием художественных особенностей текста) - главы, нескольких глав повести, романа, стихотворения в прозе, пьесы, критической статьи.
Подготовка характеристики героя или героев (индивидуальная, групповая, сравнительная) крупных художественных произведений, изучаемых по программе.
Рассказ, сообщение, размышление о мастерстве писателя, стилистических особенностях его произведений, анализ отрывка, целого произведения, устный комментарий прочитанного.
Рецензия на самостоятельно прочитанное произведение большого объёма, просмотренный фильм или фильмы одного режиссёра, спектакль или работу актёра, выставку картин или работу одного художника, актёрское чтение, телепередачу.
Подготовка сообщений, доклада, лекции на литературные и свободные темы, связанные с изучаемыми художественными произведениями.
Свободное владение монологической и диалогической речью (в процессе монолога, диалога, беседы, интервью, доклада, сообщения, учебной лекции, ведения литературного вечера, конкурса и т.д.)
Использование словарей различных типов, каталогов школьных, районных и городских библиотек.
Письменно: составление планов, тезисов, рефератов, аннотаций к книге, фильму, спектаклю.
Создание сочинений проблемного характера, рассуждений, всех видов характеристик героев изучаемых произведений.
Создание оригинальных произведений (рассказа, стихотворения, эссе, очерка, былины, частушки - на выбор), Подготовка доклада, лекции для будущего прочтения вслух на классном или школьном вечере.
Создание рецензии на прочитанную книгу, устный доклад, выступление, фильм, спектакль, работу художника-иллюстратора.
Приложение (тесты и контрольные работы)
А.С. Пушкин. «Медный всадник». « Полтава»
1. Назовите жанр, в котором написан «Медный всадник» А.С. Пушкина. (повесть)
2. Как сам А.С. Пушкин обозначил жанр «Медного всадника» в подзаголовке произведения?
1) петербургская повесть 3) историческая драма
2) роман в стихах 4) печальный рассказ
3. Определите стихотворный размер «Медного всадника» по следующим строчкам:
«Какая дума на челе!
Какая сила в нем сокрыта!..»
(четырехстопный ямб)
4. Какое происшествие стало фоном и причиной трагических событий в поэме «Медный всадник»? (наводнение)
5. К какому герою поэмы «Медный всадник» так обращался А.С. Пушкин:
«Люблю тебя, Петра творенье…»?
(Петербург, Санкт-Петербург)
6. Кто, не названный по имени, обозначенный местоимением он стоит «на берегу пустынных волн» во Вступлении к поэме «Медный всадник»? (Петр Первый)
7. О ком (о чем) сказано в поэме, что она померкла, «как перед новою царицей порфироносная вдова»? (Москва)
8. О чем мечтает герой «Медного всадника» в начале поэмы?
1) о счастливой семейной жизни 3) о славе поэта
2) о высоком общественном поприще 4) о богатстве и власти
9. Как имя героя поэмы? (Евгений)
10. Укажите имя возлюбленной главного героя поэмы «Медный всадник» (Параша)
11. Мраморная фигура какого животного послужила убежищем герою поэмы «Медный всадник» во время наводнения? (лев)
12. Назовите бедствие, о котором А.С. Пушкин в «Медном всаднике» сказал:
«Осада! Приступ!..»
(наводнение)
13. С помощью какого глагола А.С. Пушкин обозначил помутнение рассудка главного героя поэмы «Медный всадник»? (захохотал)
14. Кто «пел бессмертными стихами несчастье невских берегов» после окончания стихийного бедствия? (граф Хвостов)
15. О ком в поэме сказано:
«Не так ли ты над самой бездной,
На высоте, уздой железной
Россию поднял на дыбы?» ?
(Петр Первый)
Русская литература 18 века (Д.И. Фонвизин)
1. К какому направлению в литературе относится произведение «Недоросль» Д.И. Фонвизина? (классицизм)/
2. К какому жанру принадлежит драматическое произведение Д.И. Фонвизина «Недоросль»? (комедия)
3. Кому из персонажей комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» принадлежат слова: «Так разве необходимо надобно быть портным, чтобы уметь сшить кафтан хорошенько. Экое скотское рассуждение!»
| 1) | г-жа Простакова | 2) | Митрофан | 3) | Скотинин | 4) | Стародум |
4. Кому из персонажей комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» принадлежат слова: «Люблю свиней, сестрица, а у нас в околотке такие крупные свиньи, что нет из них ни одной, котора, став на задние ноги, не была бы выше каждого из нас целой головой».
| 1) | Скотинин | 2) | Простаков | 3) | Стародум | 4) | Митрофан |
5. Кому из персонажей комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль» принадлежат слова: «Малу толику арифметики маракую, так питаюсь в городе около приказных служителей у счетных дел».
| 1) | Кутейкин | 2) | Цифиркин | 3) | Стародум | 4) | Вральман |
6. Какую науку госпожа Простакова называет «не дворянской» и прибавляет: «Да извозчики-то на что ж? Это их дело… Дворянин только скажи: повези меня туда, свезут, куда изволишь». (география)
7. Имя какого героя комедии «Недоросль» стало синонимом лентяю, глупому и избалованному человеку? (Митрофан, Митрофанушка)
8. Назовите имя персонажа, который в комедии является воплощением добропорядочности, мудрости и чистосердечия. (Стародум)
9. Кем приходится в комедии воспитаннице Простаковых и племяннице Стародума Софье офицер Милон? (жених)
10. С какою книгою в руках появляется учитель Кутейкин? (часослов)
11. К какой части речи отнес Митрофанушка слово «дверь», которая навешена «к своему месту»? (прилагательное)
12. Кто из учителей Митрофана прежде служил простым кучером? (Вральман)
Тест по творчеству Д.И. Фонвизина
| 1 | К какому литературному направлению относится творчество Д.И. Фонвизина? |
| |||||||
| 1) реализм | 2) сентиментализм | 3) классицизм | 4) романтизм |
| |||||
| 2 | Какое произведение не принадлежит перу Д.И. Фонвизина? | ||||||||
| 1) «Бригадир» | 2) «Недоросль» | 3) «Вольность» | 4) «Послание к слугам...» | ||||||
| 3 | Выберите правильное определение сатиры. | ||||
| 1) Художественный прием, при помощи которого выражаются комические, смешные, нелепые стороны жизни отдельных людей. |
| ||||
| 2) Едкая, язвительная насмешка, основанная на чувстве превосходства говорящего над тем, о ком он говорит и к кому обращается. |
| ||||
| 3) Художественные произведения различных родов литературы, в которых резко осмеиваются и осуждаются порочные проявления общественной жизни людей. |
| ||||
| 4) Изображение человека или картин человеческой жизни в непомерно преувеличенном, уродливо комическом виде, где реальное в жизни переплетается с фантастическим, преувеличенно страшное с необычайно смешным. |
| ||||
| 4 | Против какого общественного порока была направлена комедия «Недоросль»? | ||||
| 1) лицемерие | 2) невежество | 3) чинопочитание | 4) казнокрадство | ||
| 5 | Кого называли «недорослями» в XVIII веке? | ||||
| 1) безграмотных, недоучившихся дворян |
| ||||
| 2) дворянских детей, не достигших 15 лет, т. е. возраста, назначенного Петром I для поступления на службу |
| ||||
| 3) вообще невежественных людей из разных сословий |
| ||||
| 4) подростков |
| ||||
| 6 | Кто из перечисленных ниже персонажей не является отрицательным героем комедии? | ||||
| 1) Митрофан | 2) Скотинин | 3) Простакова | 4) Софья | ||
| 7 | Имя какого героя комедии «Недоросль» стало нарицательным? | |||||
| 1) Скотинин | 2) Вральман | 3) Правдин | 4) Митрофанушка | |||
| 8 | Фамилия «Скотинин» является «говорящей», так как олицетворяет: | |||||
| 1) грубость | 2) лицемерие | 3) ханжество | 4) раболепие | |||
| 9 | Главные герои комедии «Недоросль» являются представителями: | |||||
| 1) дворянства | 2) мещанства | 3) купечества | 4) крестьянства | |||
| 10 | Какого героя в пьесе «Недоросль» автор называет «другом честных людей»? | |||||
| 1) Митрофана | 2) Стародума | 3) Милона | 4) Вральмана | |||