Урок №27. | Виды сказуемого и способы их выражения |
Цели: | закрепить знания о сказуемом, его видах, способах его выражения; формировать умение видеть разные типы сказуемых, сравнивать, анализировать похожие языковые явления; отрабатывать навыки выделения главных членов предложения; развивать связную речь, мышление, творческие способности учеников; навыки работы в группе, самостоятельной работы; воспитывать логику умственного труда и речевую культуру, взаимоуважение и коллективизм |
Ожидаемые результаты: | знают виды сказуемого, преобразуют информацию в виде образно-графической схемы, проявляя творческие способности, умеют определять виды сказуемого, объективно оценивают собственную деятельность на уроке и своих одноклассников |
Оборудование: | видео-притча, учебник, таблицы, раздаточный материал, листы А-3, фломастеры, маркеры, верёвка, прищепки, цветная бумага с вопросами, стикеры разных форм, дерево познаний со стикерами-листочками для оценивания урока. |
Тип урока: | урок закрепления нового материала. |
Ход урока. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент | Учитель приветствует учащихся. | Приветствуют учителя и друг друга, желают успехов. |
Психологический настрой. Целеполагание. | Притча «Всё в твоих руках». Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Затем пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: - Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: - Всё в твоих руках! Беседа. - Как вы поняли притчу? - Как вы поняли слова автора? - Сформулируйте мораль притчи? Глядя на картинки, попробуйте продолжить предложение, используя сказуемые: ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ, И ЗНАЧИТ… (ты можешь свернуть горы, ты за все несешь ответственность, ты можешь изменять этот мир для себя). Эпиграф урока: Даже если мир превратится в прах, Есть дорога к свету – всё в твоих руках! (гр. «Артерия») Поэтому, ребята, давайте выберем светлый путь – это Путь к знаниям. Будем работать активно и дружно. На предыдущих уроках мы с вами изучили виды сказуемого, а сегодня повторим и закрепим наши знания. Для начала разделимся на группы. | Учащиеся внимательно слушают притчу и смотрят ролик Формулируют мораль притчи Придумывают продолжение предложения «Всё в твоих руках, и значит…..» (используя сказуемые) Делятся на группы: по форме стикеров формируют три группы (сердечки, яблочки, звёздочки) |
Актуализация опорных знаний. | Проверка домашнего задания. Давайте послушаем ваши словесные портреты о сказуемом, которые вы составили дома. Дома каждый из вас должен был составить по три предложения с разными видами сказуемого. 1-группа читает предложения с простыми глагольными сказуемыми, 2-группа-с составными глагольными, 3-группа – с составными именными. «Большая стирка» - По одному выходите к бельевой верёвке, снимите лист с вопросом, внимательно прочитайте и дайте полный ответ. Какой член предложения называется сказуемым? Назовите виды сказуемых. Чем отличается простое глагольное сказуемое от составного глагольного? В чём состоит особенность составного глагольного и составного именного сказуемого? Какое значение выражает вспомогательный глагол в составном глагольном сказуемом? Чем может быть выражена именная часть составного именного сказуемого? Почему составное сказуемое делится на два типа? Чем простое сказуемое отличается от составного? Может ли простое глагольное сказуемое выражено двумя и более словами? Если да, то в каких случаях?
Стратегия «Гуляющий постер». 1 гр. - составное именное сказуемое 2-гр. - простое глагольное сказуемое 3-гр. - составное глагольное сказуемое * Примечание для учителя (если класс большой и работает 6 групп) - Как, по-вашему, у какой группы (работающих над одним и тем же вопросом) более содержательный и доступный материал? - Значит, эта группа публично защитит свою работу. | Одни ученики читают или рассказывают составленные ими словесные портреты, а другие разгадывают. Поочерёдно читают свои предложения, осуществляют взаимопроверку, если есть ошибки, исправляют. Учащиеся читают вопрос, думают самостоятельно и отвечают на вопросы. Вопросы по степени сложности разные, ученики выбирают по цвету. Критерии оценивания «3» - жёлтые листы «4» - синие листы «5» - красные листы Ученики в течение 4 минут оформляют постер своим цветом маркера (у каждой группы свой цвет) По хлопку меняются местами, проверяют постер, дополняют своим цветом маркера и оценивают работу «Две звезды - одно пожелание» Группы возвращаются на своё место, вывешивают постеры на доску и защищают свою работу. * Выбирают лучшую работу. Слушают внимательно членов группы, у которых лучшая работа. |
Повторение и закрепление изученного материала | Приём «График» Построй кривую - Определите вид сказуемого, найдите правильный вариант ответа, поставьте точки, соедините их. Постройте кривую. СИС | | + | | | + | | + | | | | | | | | | | | | | | | СГС | | | + | | | | | | + | | | | | | | | | | | | | ПГС | + | | | + | | + | | + | | + | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Уже проснулись певчие птицы Я хочу быть учителем. Я рад вам помочь. К вечеру туристы пришли на базу. Стёкла были разбиты. Он будет делать уроки. Анна Викторовна была хороша. Катя болела целый месяц. Ученики начали решать задачу. Мы потеряли ключи от квартиры. Решите тестовые задания. Укажите номер предложения, в котором все сказуемые составные глагольные. 1) Что стоишь, качаясь, тонкая рябина? 2) Рябина в красных бусинах так грустно гроздья свесила. 3) Я б тогда не стала гнуться и качаться. 4) Рябина – одно из любимых растений Руси. Укажите номер предложения, в котором сказуемые составные именные. 1) С вечера мою рябину дождичком мочило. 2) Ты, рябинушка моя, кудревата, листовата. 3) В поле красная рябина начала качаться. 4) Поставь рябиновую ветвь на стол в стакане. Укажите номер предложения, в котором все сказуемые простые глагольные. 1) И в темноте дрожащий свет не перестанет струиться от её плодов. 2) А рябина всё краше от купели студёной. 3) Средь обезлиственных деревьев ты вся обвешана кораллом. 4) На холмах и на равнинах рдеют кисти на рябинах. Укажите номер предложения, в котором все сказуемые составные именные. 1) Нет ничего волшебнее рябины. Красавиц нет нарядней, чем она. 2) Вот трепещет усталое сердце веткой рябины на белом снегу. 3) Солдат надолго из дома уходил и у калитки рябину посадил. 4) Стоит рябина одиноко и красной кистью кричит. Укажите номер предложения, в котором все сказуемые не простые глагольные. 1) Ой, рябина, рябинушка, что взгрустнула ты? 2) Мы любим, покуда поют на рябинах свирели. 3) Рябина! Воспета ты в песнях! 4) Раскраснелась рябина, светит гроздьями ало – это осень рубины ей в наследство прислала. | Сотрудничают в группе, обмениваются мнениями, выполняют задание сообща, обсуждают, затем строят кривую. Проверяют по ключу На столе у каждого ученика – тесты, выполняют задания самостоятельно. Применяют знания на практике. В конце работы проверяют, оценивают себя. Код проверки: 3, 2, 4, 1, 3 |
Подведение итогов. Рефлексия. | Взаимооценка «Комплимент». Самооценка. Прием «Дерево познания» (обратная связь) Красный листочек – Урок прошёл отлично, я всё понял. Жёлтый листочек – Урок прошёл хорошо, были вопросы Зелёный листочек - Урок мне не понравился, многое не понял Подведение итогов. Заключительное слово учителя. Вот и закончился урок Подвели уже итог. Вот вам пожелание: Через труд придет победа, Через труд и знание. И всегда помните слова: «Даже если мир превратится в прах, Есть дорога к свету – всё в ваших руках!» | Взаимооценка. В конце урока предлагается каждой группе одним смайликом оценить ту группу, которая на их взгляд работала лучше всех. Самооценка. Выбирают стикер и прикрепляют к «Дереву познания» на доске. |
Домашнее задание | Высокий уровень. Составить небольшое эссе на тему об осени, используя разные виды сказуемого. Достаточный уровень. Упражнение №202. Средний уровень. Упражнение № 175 | Записывают задание согласно уровню подготовки. |