СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №28 Тире между подлежащим и сказуемым.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. познакомить  с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым; совершенствовать  навыки правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умения применять правило в письменной речи;
  2. способствовать интеллектуальному развитию школьников, развивать связную речь и логическое мышление;
  3. воспитывать желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически применять.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №28 Тире между подлежащим и сказуемым»

8 класс

Урок №28.

Тире между подлежащим и сказуемым

Цели:


  1. познакомить с условиями постановки тире между подлежащим и сказуемым; совершенствовать навыки правильной постановки тире между подлежащим и сказуемым, формировать умения применять правило в письменной речи;

  2. способствовать интеллектуальному развитию школьников, развивать связную речь и логическое мышление;

  3. воспитывать желание переосмыслить собственные знания по изучаемой теме и их практически применять.

Прогнозируемые результаты:

учащиеся знают правила постановки тире и его отсутствия между главными членами предложения, применяют его на практике

Оборудование:

опорная таблица, РМ для работы в паре

Тип урока:

изучение нового материала

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный этап

Приветствие учащихся.

Мотивация учебной деятельности

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию (Ян Амос Коменский)

Приветствуют учителя.

Определяют смысловую направленность слов Я.А.Коменского

  1. Постановка цели и задач урока.


  1. Лингвистическая загадка.

- Этот знак препинания относятся к более поздним. Существует мнение, что его изобрёл известный писатель и историк Н.М. Карамзин. Однако доказано, что в русской печати этот знак встречается уже в 60-е годы XVIII века, а Н. М. Карамзин лишь способствовал популяризации и закреплению функций этого знака. Впервые это знак препинания под названием „молчанка“ был описан в 1797 году в „Российской грамматике“ А. А. Барсова, а такой ученый-языковед как Востоков назвал его «знаком мыслеотделительным». 

  1. Формулировка темы и цели урока.

- Обратите внимание на предложение. Скажите, какой знак препинания стоит между ними, почему.

Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока.

Учащиеся определяют, что речь в загадке идет о тире. При работе с предложением, опираясь на теоретические знания синтаксиса 5 класса, определяют пунктограмму и дают объяснение постановке знака препинания. Формулируют тему и цели урока.


  1. Актуализация опорных знаний


Прием «Блиц-опрос»

- Прежде чем приступить к изучению нового материала, необходимо вспомнить, что вам известно о главных членах предложения.

- Распознайте, в чём разница между дефисом и тире. Составь и запиши 2 предложения, в которых употреблялись бы тире и дефис.

Дефис – особый графический знак в виде короткой горизонтальной черты, который ставится между частями слов.

Тире – разделительный знак препинания, который служит для членения предложения.

Учащиеся дают определения главных членов предложения- подлежащего и сказуемого. Приводят примеры.

Делают запись 2 предложений с тире и дефисом (можно обратиться к упражнению №214, стр. 117)

  1. Изучение нового материала


Рассмотрите предложенные примеры, сформулируйте правило:

  1. в каких случаях между подлежащим и сказуемым ставится тире;

  2. в каких случаях между подлежащим и сказуемым тире не ставится


ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Тире ставится:

1. Сущ. + сущ.

Книга лучший друг человека.

2. Числ. + числ.

Шестью шесть тридцать шесть.

3.Сущ. + числ.

Длина Волги3688 километров

4. Н. ф. гл. + н. ф. глаг.

Охранять природу любить родину.

5. Сущ. + н. ф. глаг.

Наша задача хорошо учиться.

6. Н. ф. глаг. + сущ.

Ходить босиком — большое удовольствие.

7. сущ. (гл.) + Это (вот, значит) +сущ.(гл.)

Чтение вот лучшее учение.

Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Тире не ставится:

1. При сказуемом есть не

Бедность не порок

2. При сказуемом есть как, будто, словно, точно

Глаза будто вишни.

3. Подлеж. = личное местоим.

Он порча, он чума, он язва здешних мест.

4. Перед сказуемым стоит вводное слово

Собака, известно, друг человека



Учащиеся заполняют первый столбик предложенной таблицы, при затруднении обращаются к учебнику.

Представляют выполненную работу. Корректируют неточности, исправляют ошибки

  1. Закрепление изученного материала


Упражнение 1. Работа в парах.

  1. Венера – самая яркая звезда ночного неба.

  2. Земля велика и прекрасна.

  3. Её глаза как яркие звёзды.

  4. Два и восемь – десять.

  5. Книга – источник знаний.

  6. Чужим умом жить – добро не нажить.

  7. Наши души-зеркала, отражающие нас.

  8. В бою побывать  - цену жизни узнать.

  9. Я хороший человек.

  10. Воздух как роза.

  11. Этот день словно праздник.

  12. Север - это болото без дна и края.

  13. Голова без ума как фонарь без света.

  14. Говорить не думая -  стрелять не целясь.

  15. Эти равнины словно бескрайнее море.

  16. Бедность не порок.

  17. Наша Волга - самая красивая река.

  18. Я всем чужой.

  19. Жизнь пройти – не поле перейти.

  20. Твои речи будто острый нож.


Упражнение 2. Работа в парах.

Людвиг Ван Бетховен,

Агроном по профессии, певец русской природы

Николай Михайлович Пржевальский

исполин симфонической музыки, композитор, пианист, дирижёр

Владимир Иванович Даль

первый русский преподаватель русской литературы

Михаил Васильевич Ломоносов

моряк, неутомимый исследователь и любитель русского языка

Михаил Михайлович Пришвин

великий следопыт природы, учёный путешественник, коллекционер

Василий Васильевич Верещагин

автор картин на батальные темы; обличитель захватнических войн


- Прочитайте записи в столбиках. Сформулируйте задание к упражнению в соответствии с темой урока.


Упражнение 3. Работа в парах.

О нём было создано множество противоречивых легенд и домыслов. Жюль Верн неутомимый путешественник говорили о нем одни. Он объехал Европу, Азию, Африку, Америку, Австралию. Никакого Жюля Верна не существует утверждали другие. Жюль Верн это псевдоним географического общества.

Жюль Верн автор научно – фантастических романов. Герои его книг посетили разные места планеты, смело отправились на луну, полетели на воздушном шаре через Африку и во льды Арктики, спустились к центру земли через кратер вулкана.

На самом деле он не был ни учёным, ни путешественником. Прогулки на яхте несколько поездок по Средиземному морю и в Скандинавию вот почти все совершённые им путешествия. Многие романы Жюль Верн писал дома во Франции в городе Амьене. Здесь в кабинете с большой картой земного шара мечтатель мысленно отправлялся в далёкие страны вместе со своими изобретательными и бесстрашными героями.

1; 2; 1

- Прочитайте текст. Обратите внимание на данные к нему цифры. Учитывая смысл частей текста и тему урока, сформулируйте задание к упражнению.

- Напишите предложения, в которых необходимо поставить тире.

- Выделите главные члены предложения.


Задание: 1 вариант – выписать предложения с тире; 2 вариант – предложения, в которых тире не ставится. Взаимопроверка.

















Нужно составить предложения, используя материал так, чтобы между подлежащим и сказуемым можно было поставить тире.






















Нужно расположить части текста в правильной последовательности. В первой части должно быть одно предложение с тире, во второй – два, в третьей – одно (устно). Найденные предложения с тире выписывают и подчеркивают главные члены предложения


  1. Рефлексия. Подведение итогов урока


Прием «Свободный микрофон»

- Что нового узнали на уроке?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

- Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе.

Участвуют в обсуждении, подводя итоги своей работы на уроке.

Домашнее задание


§22, стр. 115-116

средний уровень - упражнение №211

достаточный уровень – упражнение №212

продвинутый уровень - упражнение №222

Записывают домашнее задание



Просмотр содержимого документа
«РМ для работы в парах»

Упражнение 1. Работа в парах.

  1. Венера самая яркая звезда ночного неба.

  2. Земля велика и прекрасна.

  3. Её глаза как яркие звёзды.

  4. Два и восемь десять.

  5. Книга источник знаний.

  6. Чужим умом жить добро не нажить.

  7. Наши души зеркала, отражающие нас.

  8. В бою побывать цену жизни узнать.

  9. Я хороший человек.

  10. Воздух как роза.

  11. Этот день словно праздник.

  12. Север это болото без дна и края.

  13. Голова без ума как фонарь без света.

  14. Говорить не думая  стрелять не целясь.

  15. Эти равнины словно бескрайнее море.

  16. Бедность не порок.

  17. Наша Волга самая красивая река.

  18. Я всем чужой.

  19. Жизнь пройти не поле перейти.

  20. Твои речи будто острый нож.

Упражнение 2. Работа в парах.

Людвиг Ван Бетховен,

Агроном по профессии, певец русской природы

Николай Михайлович Пржевальский

исполин симфонической музыки, композитор, пианист, дирижёр

Владимир Иванович Даль

первый русский преподаватель русской литературы

Михаил Васильевич Ломоносов

моряк, неутомимый исследователь и любитель русского языка

Михаил Михайлович Пришвин

великий следопыт природы, учёный путешественник, коллекционер

Василий Васильевич Верещагин

автор картин на батальные темы; обличитель захватнических войн



Упражнение 1. Работа в парах.

  1. Венера самая яркая звезда ночного неба.

  2. Земля велика и прекрасна.

  3. Её глаза как яркие звёзды.

  4. Два и восемь десять.

  5. Книга источник знаний.

  6. Чужим умом жить добро не нажить.

  7. Наши души зеркала, отражающие нас.

  8. В бою побывать цену жизни узнать.

  9. Я хороший человек.

  10. Воздух как роза.

  11. Этот день словно праздник.

  12. Север это болото без дна и края.

  13. Голова без ума как фонарь без света.

  14. Говорить не думая  стрелять не целясь.

  15. Эти равнины словно бескрайнее море.

  16. Бедность не порок.

  17. Наша Волга самая красивая река.

  18. Я всем чужой.

  19. Жизнь пройти не поле перейти.

  20. Твои речи будто острый нож.

Упражнение 2. Работа в парах.

Людвиг Ван Бетховен,

Агроном по профессии, певец русской природы

Николай Михайлович Пржевальский

исполин симфонической музыки, композитор, пианист, дирижёр

Владимир Иванович Даль

первый русский преподаватель русской литературы

Михаил Васильевич Ломоносов

моряк, неутомимый исследователь и любитель русского языка

Михаил Михайлович Пришвин

великий следопыт природы, учёный путешественник, коллекционер

Василий Васильевич Верещагин

автор картин на батальные темы; обличитель захватнических войн

- Прочитайте записи в столбиках. Сформулируйте задание к упражнению в соответствии с темой урока.

Упражнение 3. Работа в парах.

О нём было создано множество противоречивых легенд и домыслов. Жюль Верн неутомимый путешественник говорили о нем одни. Он объехал Европу, Азию, Африку, Америку, Австралию. Никакого Жюля Верна не существует утверждали другие. Жюль Верн это псевдоним географического общества.

Жюль Верн автор научно – фантастических романов. Герои его книг посетили разные места планеты, смело отправились на луну, полетели на воздушном шаре через Африку и во льды Арктики, спустились к центру земли через кратер вулкана.

На самом деле он не был ни учёным, ни путешественником. Прогулки на яхте несколько поездок по Средиземному морю и в Скандинавию вот почти все совершённые им путешествия. Многие романы Жюль Верн писал дома во Франции в городе Амьене. Здесь в кабинете с большой картой земного шара мечтатель мысленно отправлялся в далёкие страны вместе со своими изобретательными и бесстрашными героями.

1; 2; 1

- Прочитайте текст. Обратите внимание на данные к нему цифры. Учитывая смысл частей текста и тему урока, сформулируйте задание к упражнению.

- Напишите предложения, в которых необходимо поставить тире.

- Выделите главные члены предложения.







- Прочитайте записи в столбиках. Сформулируйте задание к упражнению в соответствии с темой урока.

Упражнение 3. Работа в парах.

О нём было создано множество противоречивых легенд и домыслов. Жюль Верн неутомимый путешественник говорили о нем одни. Он объехал Европу, Азию, Африку, Америку, Австралию. Никакого Жюля Верна не существует утверждали другие. Жюль Верн это псевдоним географического общества.

Жюль Верн автор научно – фантастических романов. Герои его книг посетили разные места планеты, смело отправились на луну, полетели на воздушном шаре через Африку и во льды Арктики, спустились к центру земли через кратер вулкана.

На самом деле он не был ни учёным, ни путешественником. Прогулки на яхте несколько поездок по Средиземному морю и в Скандинавию вот почти все совершённые им путешествия. Многие романы Жюль Верн писал дома во Франции в городе Амьене. Здесь в кабинете с большой картой земного шара мечтатель мысленно отправлялся в далёкие страны вместе со своими изобретательными и бесстрашными героями.

1; 2; 1

- Прочитайте текст. Обратите внимание на данные к нему цифры. Учитывая смысл частей текста и тему урока, сформулируйте задание к упражнению.

- Напишите предложения, в которых необходимо поставить тире.

- Выделите главные члены предложения.



Просмотр содержимого документа
«ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ»

ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Тире ставится:


Книга лучший друг человека.


Шестью шесть тридцать шесть.


Длина Волги3688 километров


Охранять природу любить родину.


Наша задача хорошо учиться.


Ходить босиком — большое удовольствие.


Чтение вот лучшее учение.

Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Тире не ставится:


Бедность не порок


Глаза будто вишни.


Он порча, он чума, он язва здешних мест.


Собака, известно, друг человека



ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Тире ставится:


Книга лучший друг человека.


Шестью шесть тридцать шесть.


Длина Волги3688 километров


Охранять природу любить родину.


Наша задача хорошо учиться.


Ходить босиком — большое удовольствие.


Чтение вот лучшее учение.

Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Тире не ставится:


Бедность не порок


Глаза будто вишни.


Он порча, он чума, он язва здешних мест.


Собака, известно, друг человека



ТИРЕ МЕЖДУ ПОДЛЕЖАЩИМ И СКАЗУЕМЫМ

Тире ставится:


Книга лучший друг человека.


Шестью шесть тридцать шесть.


Длина Волги3688 километров


Охранять природу любить родину.


Наша задача хорошо учиться.


Ходить босиком — большое удовольствие.


Чтение вот лучшее учение.

Читать — значит вырабатывать вкус, постигая прекрасное.

Тире не ставится:


Бедность не порок


Глаза будто вишни.


Он порча, он чума, он язва здешних мест.


Собака, известно, друг человека



Просмотр содержимого презентации
«Тире между подлежащим и сказуемым - Волегова Наталья Валентиновна»

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию. Ян Амос Коменский

Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию.

Ян Амос Коменский

«длинная черта», «линейка»,  «черная полоса чернил» « чертой »  « молчанкой » « знаком мыслеотделительным »

«длинная черта», «линейка»,

«черная полоса чернил»

« чертой »

« молчанкой »

« знаком мыслеотделительным »

Термин   ТИРЕ заимствован в XIX веке из французского языка. tiret  –  чёрточка , является производным от tirer –  тянуть.

Термин   ТИРЕ заимствован в XIX веке из французского языка.

tiret чёрточка , является производным от tirer тянуть.

Тире  между подлежащим и сказуемым.

Тире между подлежащим и сказуемым.

Задачи:

Задачи:

  • Узнать условия постановки ТИРЕ между подлежащим и сказуемым.
  • Научиться правильно ставить ТИРЕ.
ТИРЕ ставится : Тире между подлежащим и сказуемым.

ТИРЕ ставится :

Тире между подлежащим и сказуемым.

Назовите подлежащее и сказуемое: 1 2  Урал – граница Европы и Азии.  3 Наш долг - защищать крепость до конца. 4 5 6 7  Дважды два - четыре. Длина отрезка - пять метров. Десять - чётное число. Быть любимым - ВОТ счастье. Москва - ЭТО столица России. Объясните постановку ТИРЕ.

Назовите подлежащее и сказуемое:

1

2

Урал – граница Европы и Азии.

3

Наш долг - защищать крепость до конца.

4

5

6

7

Дважды два - четыре.

Длина отрезка - пять метров.

Десять - чётное число.

Быть любимым - ВОТ счастье.

Москва - ЭТО столица России.

Объясните постановку ТИРЕ.

Тире между подлежащим и сказуемым НЕ СТАВИТСЯ…. Задачи: Узнать, когда ТИРЕ между подлежащим и сказуемым НЕ ставится. 2. Уметь объяснять причину, по которой НЕ ставится ТИРЕ.

Тире между подлежащим и сказуемым НЕ СТАВИТСЯ….

Задачи:

  • Узнать, когда ТИРЕ между подлежащим и сказуемым НЕ ставится.

2. Уметь объяснять причину, по которой НЕ ставится ТИРЕ.

Работаем в группах  КАК?

Работаем в группах

КАК?

Работа в группах /5-7 минут/

Работа в группах /5-7 минут/

ТИРЕ НЕ  ставится : Тире между подлежащим и сказуемым.

ТИРЕ

НЕ

ставится :

Тире между подлежащим и сказуемым.

1 группа: 1 2 ОНА учитель. ОНИ ученики. 3 Я честный человек. Бедность НЕ порок. Сердце НЕ камень.

1 группа:

1

2

ОНА учитель.

ОНИ ученики.

3

Я честный человек.

Бедность НЕ порок.

Сердце НЕ камень.

Оценим работу группы.

Оценим работу группы.

2 группа: 1 2 Поле КАК разноцветный ковёр. 3 Лес БУДТО стена. 4 Твои глаза ЧТО озёра. 5  6 Ты между сестёр СЛОВНО белая ворона. Дома города ТОЧНО груды грязного снега. У тебя брошка ВРОДЕ КАК пчёлка.

2 группа:

1

2

Поле КАК разноцветный ковёр.

3

Лес БУДТО стена.

4

Твои глаза ЧТО озёра.

5

6

Ты между сестёр СЛОВНО белая ворона.

Дома города ТОЧНО груды грязного снега.

У тебя брошка ВРОДЕ КАК пчёлка.

Оценим свою группы.

Оценим свою группы.

3 группа: 1 2 Андрей И мой друг. 3 Апрель ТОЖЕ весенний месяц. 4 6 7 Март ТОЛЬКО начало весны. Эти слова ЛИШЬ предупреждение. Костя ТЕПЕРЬ студент. Петров МНЕ друг.

3 группа:

1

2

Андрей И мой друг.

3

Апрель ТОЖЕ весенний месяц.

4

6

7

Март ТОЛЬКО начало весны.

Эти слова ЛИШЬ предупреждение.

Костя ТЕПЕРЬ студент.

Петров МНЕ друг.

Оценим работу группы.

Оценим работу группы.

4 группа: 1 2 Литература, ПО СЛОВАМ БЕЛИНСКОГО , учебник жизни. 3 Весна, ВЕРОЯТНО , лучшее время года. 4 Образование, МОЙ ДРУГ , опора жизни. Самообразование, МОЙ ДОРОГОЙ , лучшее учение.

4 группа:

1

2

Литература, ПО СЛОВАМ БЕЛИНСКОГО , учебник жизни.

3

Весна, ВЕРОЯТНО , лучшее время года.

4

Образование, МОЙ ДРУГ , опора жизни.

Самообразование, МОЙ ДОРОГОЙ , лучшее учение.

Оценим свою группы.

Оценим свою группы.

5 группа: 1 2 Жизнь прекрасна и удивительна. 3 В лесу воздух чист и свеж. 4  5 Выдающийся комик Юрий Никулин. Прекрасный человек Иван Иванович. Простота ЕСТЬ необходимое условие прекрасного.

5 группа:

1

2

Жизнь прекрасна и удивительна.

3

В лесу воздух чист и свеж.

4

5

Выдающийся комик Юрий Никулин.

Прекрасный человек Иван Иванович.

Простота ЕСТЬ необходимое условие прекрасного.

Оценим работу группы.

Оценим работу группы.

Подведём итоги работы. «Тире между подлежащим и сказуемым» Что нового узнали сегодня?

Подведём итоги работы.

«Тире между подлежащим и сказуемым»

Что нового узнали сегодня?

1. Какой случай постановки тире между подлежащим и сказуемым тебе кажется самым трудным ? 2. Какой случай постановки тире между подлежащим и сказуемым тебе кажется самым лёгким? 3. Что сложнее : постановка ТИРЕ между подлежащим и сказуемым или нет ?

1. Какой случай постановки тире между подлежащим и сказуемым тебе кажется самым трудным ?

2. Какой случай постановки тире между подлежащим и сказуемым тебе кажется самым лёгким?

3. Что сложнее : постановка ТИРЕ между подлежащим и сказуемым или нет ?

4. Что теперь нужно сделать, чтобы правильно ставить /не ставить/ ТИРЕ в предложениях? 5. Что ещё требуется теперь от нас, чтобы правильно ставить /не ставить/ ТИРЕ в предложениях? Без ТИРЕ никак, и с ним -  не так-то просто !

4. Что теперь нужно сделать, чтобы правильно ставить /не ставить/ ТИРЕ в предложениях?

5. Что ещё требуется теперь от нас, чтобы правильно ставить /не ставить/ ТИРЕ в предложениях?

Без ТИРЕ никак, и с ним - не так-то просто !

Укажите № предложений, в которых надо поставить ТИРЕ: Лишнее говорить делу вредить. Наш новый сотрудник видимо хороший специалист. Язык есть история народа. Он справедливый человек. Эта информация не тайна. Река тиха и прозрачна. Разумно жить минутой дорожить. Патриот это человек служащий Родине. Небо в ноябре словно звёздный шатёр. Ум без книги как птица без крыльев. Жизнь не теплица, и ты не тепличное растение .  1, 7

Укажите № предложений, в которых надо поставить ТИРЕ:

  • Лишнее говорить делу вредить.
  • Наш новый сотрудник видимо хороший специалист.
  • Язык есть история народа.
  • Он справедливый человек.
  • Эта информация не тайна.
  • Река тиха и прозрачна.
  • Разумно жить минутой дорожить.
  • Патриот это человек служащий Родине.
  • Небо в ноябре словно звёздный шатёр.
  • Ум без книги как птица без крыльев.
  • Жизнь не теплица, и ты не тепличное растение .

1, 7

Тире было излюбленным знаком М.Горького. Так, в сказке « Девушка и Смерть »  7 строф, 270 строк, 58 тире (не считая тире при оформлении прямой речи).  Это интересно !

Тире было излюбленным знаком М.Горького.

Так, в сказке « Девушка и Смерть » 7 строф, 270 строк, 58 тире

(не считая тире при оформлении прямой речи).

Это интересно !