СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

8 класс Урок №47. Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Основные задачи урока: 

  1. формирование умений находить однородные члены, определять их синтаксическую роль, составлять схемы предложений с однородными членами;
  2. развитие культуры речи, исследовательских умений, коммуникативных навыков;
  3. воспитание любви к родному краю.

Просмотр содержимого документа
«8 класс Урок №47»

8 класс


Урок №47.

Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

Цель:

научиться ставить знаки препинания при однородных членах, связанных сочинительными союзами

Задачи:


  1. формирование умений находить однородные члены, определять их синтаксическую роль, составлять схемы предложений с однородными членами;

  2. развитие культуры речи, исследовательских умений, коммуникативных навыков;

  3. воспитание любви к родному краю.

Ожидаемые результаты:

учащиеся знают группы сочинительных союзов, правила постановки или отсутствия знаков препинания при ОЧП, расставляют знаки препинания при однородных членах при наличии сочинительных союзов, создают творческие работы, используя ОЧП

Тип урока:

изучение нового материала

Оборудование:

мультимедийная презентация урока, раздаточный материал для работы в группах

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Создание эмоционально-психологического настроя - упражнение «Комплимент»

Приветствуют учителя.

Учащиеся по цепочке говорят своему соседу приятные слова

Формирование групп, деление в группах на «теоретиков», «практиков», «творцов»

  1. Этап целеполагания


- Сегодня на уроке мы продолжаем изучение раздела «Однородные члены предложения». А определить тему, задачи и цель урока нам помогут небольшие тесты.

- Однородные члены предложения (слайд 2)

-Найдите неверное утверждение среди перечисленных характеристик:

Тест 1. Однородные члены предложения

1) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову

2) могут быть распространенными

3) в предложении может быть не один ряд однородных членов

4) всегда выражаются одной частью речи

Тест 2. Однородные члены предложения (слайд 3)

- Найдите неверные утверждения или утверждения, в правоте которых вы сомневаетесь

1) соединяются между собой сочинительными союзами

2) между однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая

3) запятая ставится перед второй частью двойных союзов

4) союзы, соединяющие однородные члены, делятся по значению на 3 группы: соединительные, разделительные, подчинительные

5) запятая перед союзом да - союзом и не ставится

6) во фразеологическом обороте между однородными членами ставится запятая

- Какие вопросы вызвали затруднения? Какие задачи стоят на уроке?

- Как бы вы определили тему урока? (слайд 4)

- Какова, на ваш взгляд, цель урока? (слайд 5)


Рассматривают предложенные утверждения: в 1 тесте называют неправильное утверждение, обосновывают свой выбор, приводят примеры; во 2 тесте указывают неправильные утверждения, а также выделяют те утверждения, в правоте которых сомневаются.

Исходя из выполненной работы, формулируют тему урока, ставят определенные цели и задачи

  1. Этап сбора данных, наблюдений и доказательств, анализа.


  1. Чтобы ответить на вопрос: на какие группы делятся сочинительные союзы, необходимо заполнить таблицу. Прочитайте теоретический материал на стр.201 учебника и выполните задания: (работа в группах)

1 группа – И, да, ни-ни, не только, но и

1. Назвать соединительные союзы, рассказать об их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы (слайд 6,7)

1)Перелески да снега

Белые до боли.

Темно-синяя тайга

Окаймляет поле. (Т.Белозеров)

2) Сторона моя –

Березою

Светла.

И в строках она,

И в прозе

Проросла… (Е.Горчакова)

3) У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах.

4) Не утрачу вовек интереса

Ни к молчанью, ни к шуму реки…

Теплый с поля, прохладный из леса –

Овевают меня ветерки. (Т.Белозеров)

2 группа - А, но, да, однако, же, зато

1. Назвать противительные союзы, рассказать об их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы (слайд 8,9)


1) Не то чтобы мой карандаш онемел,

Но он не затем заточился, -

Я писем писать никогда не умел,

А ныне совсем разучился. (Л.Мартынов)

2) Мал золотник, да дорог.

3 группа - Или, либо, или-или, либо-либо, то-то, не то — не то, то ли – то ли

1. Назвать разделительные союзы, рассказать об их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы (слайд 10,11)

1) Гармонь или домбра, жалейка ли, гусли –

Любая мелодия радует нас.

Казах, украинец, чуваш, белорус ли –

Мы вместе приходим в любимый наш класс. (Т.Четверикова)

2). Дороги, дороги Руси,

То хмурое небо, то ясная синь.

И подвиг, и слава, и время тревог –

Все начиналось с дорог. (Н.Старостин)

  1. Очень сложный вопрос – постановка знаков препинания перед союзом и.

  1. «теоретики» – изучают и объясняют новый материал на стр.205

  2. «практики» — записывают предложения у доски, расставляют знаки препинания, рисуют схемы

  • Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость.

  • Художник должен быть и историком, и поэтом, и философом, и наблюдателем.

  • Мокрый снег к утру покрылся толстой ледяной коркой и хрустел под ногами и под колесами машин.

  1. «творцы» — записывают предложение так, чтобы союз и соединял однородные сказуемые и части сложного предложения.

Солнце встает из-за туч и…

Блестит на солнце снежок и…

  1. Сможете ли вы ответить на вопрос: нужна ли запятая в этих предложениях?

Утром я проснулся ни свет ни заря от звенящей тишины.

И днем и ночью кот ученый все ходит по цепи крутой…

- Какой оборот вы нашли в предложении? (устойчивое сочетание)

- В группах прочитайте новое для себя правило (стр.206)

Таблица (на экране)

Добавление к правилу в учебнике: не ставится запятая при двух однородных членах с повторяющимся союзом, если однородные члены образуют тесное смысловое единство (пояснительные слова такие однородные члены не имеют):

И братья и сестры, и родители и дети, и тело и душа, и стихи и проза, и дни и ночи

Такие единства образуют и антонимические пары:

И слава и позор, и любовь и ненависть, и радость и горе.

Учащиеся читают теоретический материал, выполняют предложенные задания в группах.

Проверка: от каждой группы выходит учащийся, рассказывает о союзах, постановке знаков препинания, читает тексты с выполненными заданиями.

Вывод по таблице (делают учащиеся):

- Сочинительные союзы делятся на три группы: соединительные, противительные, разделительные. Союзы могут быть одиночными, повторяющимися, двойными.

-Запятая ставится перед противительным союзом, повторяющимся союзом или перед второй частью двойного союза.

-Запятая не ставится перед одиночными соединительными или разделительными союзами.


































В группах ребята делятся на «теоретиков», « практиков» и «творцов», каждый выполняет данное ему задание.


Проверка работ учащихся (индивидуальной и групповой)

Вывод по таблице (делают учащиеся): (слайд 12)

Союз и может соединять и однородные члены, и простые предложения в составе сложного. Он бывает одиночным и повторяющимся. Постановка запятой подчиняется разным правилам пунктуации.




Вывод (делают учащиеся): (слайд 13)

При повторяющихся союзах и…и, ни…ни запятая не ставятся между однородными членами во фразеологических оборотах и при условии тесного смыслового единства однородных членов


  1. Тренировочные упражнения.


На уроке прозвучали тексты Т.Белозерова, Л.Мартынова, Т.Четверяковой, А.Кутилова. И все они объединены общей темой – любовью к родному краю. Прослушайте текст (текст на экране) (слайд 14)

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная, жаркая и студеная, обильная и бездольная, беспредельная… И беспощадная, и ласковая. Любимая.

Что двигало на ее просторы людей – и с запада, и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов, о битвах и грабительских набегах, об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.

Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам, торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь, в Сибири, мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…

Так что же руководило нашими предками и управляет нами, ныне живущими?

Данная генетическая память о крае обетованном, о земле любви и благоденствия – о нашей прародине, матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и, замкнув временной круг, вернулись назад. Домой.

В. Устинов

- Как вы думаете, что же такого в Сибири, что руководило людьми и управляет нами, ныне живущими?

Задания по выбору.

1) Списать текст, расставить знаки препинания.

2) Выполнить творческие работы:

  • Напишите, как вы понимаете высказывание А. Долгушина:

«К истории своей малой родины можно относиться по-разному – трепетно или, наоборот, равнодушно. Но ее нельзя не уважать, ибо это история, с которой пересеклись судьбы твоих предков, а в далях ее брезжит твое начало».

- Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с сочинительными союзами.

  • Напишите, как вы понимаете высказывание А.С.Пушкина:

«Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

- Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с сочинительными союзами.

  • Напишите мини-сочинение о родном крае, чем он вам дорог. Постарайтесь использовать ряды однородных членов с сочинительными союзами.

  • Продолжите стихотворение В. Макарова «Природа»

Пырей, репейник и осот

В полях, в лугах у огорода…

  • Продолжите стихотворение Т. Белозерова:

Моя любимая береза,

Как все – порой белым-бела…

  • Сочини свое стихотворение о родном крае.

Проверка работ:

  • взаимопроверка записи текста по правильному варианту (текст высвечивается на экране), (слайд 15)

  • прослушивание творческих работ обучающихся, в завершение - рассуждение обучающихся о высказывании А.С.Пушкина «Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (слайд 16)


  1. Контроль темы

Выполнение теста

1 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоценимы.

Б. Утром я проснулся ни свет, ни заря от звенящей тишины.

В. Минуты через две он уже ясно угадывал то угол дома, то столб, то силуэт дерева.

Г. Олег говорил легко и взволнованно и не прибегал к помощи суфлера.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительными разделительными союзами?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Я поднялся на крыльцо и вошел в тускло освещенное помещение.

Б. Туман тотчас пришел в движение и показался противоположный берег.

В. Он видел только низкое октябрьское небо и верхушку рябины густо усыпанную крупными гроздьями.

Г. Большая часть окон была закрыта выгоревшими газетами и только на некоторых из них висели занавески.

1) Б,Г 2) Б,В 3) А,В 4)А,Г

2 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Березы и клены сбросили свои узоры и тихо засыпают.

Б. Костер горел щедро, дымно, в полную силу.

В. Любил он звук боя часов в квартире или в рабочем кабинете.

Г. Эта книга интересна, как для взрослых, так и для детей.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительным разделительным союзом?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Они погрузились на плот и вскоре река вынесла их на цветущую равнину.

Б. Машина тронулась вперед и въехала в старый сосновый лес.

В. Бойцы быстро распределили между собой нехитрый груз и зашагали к лесу.

Г. Тяжелая дверь с громким скрипом отворилась и пронизывающий ветер ворвался в гулкую пустоту подъезда.

1) В,Г 2)Б, В 3)А,Г 4)А,Б

Выполняют тестовые задания.

Взаимопроверка правильности ответов по таблице (слайд 17)



  1. Рефлексия

(слайд 18)

- С какими трудностями вы встретились?

- Над чем еще необходимо работать?


Вид деятельности

Результат

(+,-)

Определение признаков ОЧП

Могу дать определение ОЧП


Могу найти однородные члены предложения.


О средствах связи и постановке ЗП

знаю правила постановки знаков препинания при ОЧП


Я могу объяснить знаки препинания или их отсутствие, опираясь на правила.


Работа с текстом: определение ОЧП, постановка ЗП, объяснение

Могу расставить знаки препинания, объяснить постановку запятой (или её отсутствие)


Выполнение творческой работы

могу построить предложения с ОЧ и прокомментировать знаки препинания



Определяют результат познавательной деятельности по теме урока, формулируют задачи коррекционной работы.


Рабочие листы, на которых выполняли работы обучающиеся, проверяются учителем после урока и выставляются оценки в индивидуальном порядке.


Домашнее задание

(слайд 19)

§37-38, упр.380* (выписать предложения с ОЧП), упр. 386 (по вариантам)




Просмотр содержимого документа
«Карта урока»

Карта урока ______________________________________________________

Тема __________________________________________________________________________________

Цель: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Этап целеполагания.

-Найдите неверное утверждение среди перечисленных характеристик:

Тест 1. Однородные члены предложения

1) отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову

2) могут быть распространенными

3) в предложении может быть не один ряд однородных членов

4) всегда выражаются одной частью речи

Тест 2. Однородные члены предложения

- Найдите неверные утверждения или утверждения, в правоте которых вы сомневаетесь

1) соединяются между собой сочинительными союзами

2) между однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая

3) запятая ставится перед второй частью двойных союзов

4) союзы, соединяющие однородные члены, делятся по значению на 3 группы: соединительные, разделительные, подчинительные

5) запятая перед союзом да - союзом и не ставится

6) во фразеологическом обороте между однородными членами ставится запятая

- Какие вопросы вызвали затруднения? Какие задачи стоят на уроке?

- Как бы вы определили тему урока?

- Какова, на ваш взгляд, цель урока?


Этап изучения нового материала

Виды сочинительных союзов


позиция в предложении






одиночные






повторяющиеся






двойные






Выводы:








Этап закрепления

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная жаркая и студеная обильная и бездольная беспредельная… И беспощадная и ласковая. Любимая.

Что двигало на ее просторы людей – и с запада и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов о битвах и грабительских набегах об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.

Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь в Сибири мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…

Так что же руководило нашими предками и управляет нами ныне живущими?

Данная генетическая память о крае обетованном о земле любви и благоденствия – о нашей прародине матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и замкнув временной круг вернулись назад. Домой.

В.Устинов

Задание: расставить знаки препинания.


Творческая работа (на выбор)

  • Напишите, как вы понимаете высказывание А. Долгушина:

«К истории своей малой родины можно относиться по-разному – трепетно или, наоборот, равнодушно. Но ее нельзя не уважать, ибо это история, с которой пересеклись судьбы твоих предков, а в далях ее брезжит твое начало».

- Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с сочинительными союзами.

  • Напишите, как вы понимаете высказывание А.С.Пушкина:

«Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

- Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с сочинительными союзами.


______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


Выполнение теста

1 вариант

2 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоценимы.

Б. Утром я проснулся ни свет, ни заря от звенящей тишины.

В. Минуты через две он уже ясно угадывал то угол дома, то столб, то силуэт дерева.

Г. Олег говорил легко и взволнованно и не прибегал к помощи суфлера.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительными разделительными союзами?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Я поднялся на крыльцо и вошел в тускло освещенное помещение.

Б. Туман тотчас пришел в движение и показался противоположный берег.

В. Он видел только низкое октябрьское небо и верхушку рябины густо усыпанную крупными гроздьями.

Г. Большая часть окон была закрыта выгоревшими газетами и только на некоторых из них висели занавески.

1) Б,Г 2) Б,В 3) А,В 4)А,Г


Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Березы и клены сбросили свои узоры и тихо засыпают.

Б. Костер горел щедро, дымно, в полную силу.

В. Любил он звук боя часов в квартире или в рабочем кабинете.

Г. Эта книга интересна, как для взрослых, так и для детей.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительным разделительным союзом?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Они погрузились на плот и вскоре река вынесла их на цветущую равнину.

Б. Машина тронулась вперед и въехала в старый сосновый лес.

В. Бойцы быстро распределили между собой нехитрый груз и зашагали к лесу.

Г. Тяжелая дверь с громким скрипом отворилась и пронизывающий ветер ворвался в гулкую пустоту подъезда.

1) В,Г 2)Б, В 3)А,Г 4)А,Б



Рефлексия

Вид деятельности

Результат

(+,-)

Определение признаков ОЧП

Могу дать определение ОЧП


Могу найти однородные члены предложения.


О средствах связи и постановке ЗП

знаю правила постановки знаков препинания при ОЧП


Я могу объяснить знаки препинания или их отсутствие, опираясь на правила.


Работа с текстом: определение ОЧП, постановка ЗП, объяснение

Могу расставить знаки препинания, объяснить постановку запятой (или её отсутствие)


Выполнение творческой работы

могу построить предложения с ОЧ и прокомментировать знаки препинания







Просмотр содержимого документа
«РМ Однородные члены»

Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и пунктуация при них.

  1. Работа в группах.

1 группа

1. Назвать соединительные союзы, рассказать об их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы

1)Перелески да снега

Белые до боли.

Темно-синяя тайга

Окаймляет поле. (Т.Белозеров)

2) Сторона моя –

Березою

Светла.

И в строках она

И в прозе

Проросла… (Е.Горчакова)

3) У Сибири есть много особенностей как в природе так и в людских нравах.

4) Не утрачу вовек интереса

Ни к молчанью ни к шуму реки…

Теплый с поля, прохладный из леса –

Овевают меня ветерки. (Т.Белозеров)

2 группа

1. Назвать противительные союзы, рассказать об их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы


1) Не то чтобы мой карандаш онемел

Но он не затем заточился, -

Я писем писать никогда не умел

А ныне совсем разучился. (Л.Мартынов)

2) Мал золотник да дорог.

3 группа

1. Назвать разделительные союзы, рассказать об их позиции в предложении.

2. Расставить знаки препинания в предложениях, найти однородные члены, подчеркнуть их, выделить союзы

1) Гармонь или домбра жалейка ли гусли –

Любая мелодия радует нас.

Казах украинец чуваш белорус ли –

Мы вместе приходим в любимый наш класс. (Т.Четверикова)

2). Дороги, дороги Руси,

То хмурое небо то ясная синь.

И подвиг и слава и время тревог –

Все начиналось с дорог. (Н.Старостин)

  • Очень сложный вопрос – постановка знаков препинания перед союзом и.

В группах ребята делятся на «теоретиков», « практиков» и «творцов».

  1. «теоретики» – изучают и объясняют новый материал на стр.123-124

  2. «практики» — записывают предложения у доски, расставляют знаки препинания, рисуют схемы

  • Люблю я бешеную младость, и тесноту, и блеск, и радость.

  • Художник должен быть и историком, и поэтом, и философом, и наблюдателем.

  • Мокрый снег к утру покрылся толстой ледяной коркой и хрустел под ногами и под колесами машин.

  1. «творцы» — записывают предложение так, чтобы союз и соединял однородные сказуемые и части сложного предложения.

Солнце встает из-за туч и…

Блестит на солнце снежок и…


Тренировочные упражнения.

На уроке прозвучали тексты Т.Белозерова, Л.Мартынова, Т.Четверяковой, А.Кутилова. И все они объединены общей темой – любовью к родному краю.

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная, жаркая и студеная, обильная и бездольная, беспредельная… И беспощадная, и ласковая. Любимая.

Что двигало на ее просторы людей – и с запада, и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов, о битвах и грабительских набегах, об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.

Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам, торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь, в Сибири, мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…

Так что же руководило нашими предками и управляет нами, ныне живущими?

Данная генетическая память о крае обетованном, о земле любви и благоденствия – о нашей прародине, матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и, замкнув временной круг, вернулись назад. Домой.

В.Устинов

- Как вы думаете, что же такого в Сибири, что руководило людьми и управляет нами, ныне живущими?

Задания по выбору.

1) Списать текст, расставить знаки препинания.

2) Выполнить творческие работы:

  • Напишите, как вы понимаете высказывание А. Долгушина :

«К истории своей малой родины можно относиться по-разному – трепетно или, наоборот, равнодушно. Но ее нельзя не уважать, ибо это история, с которой пересеклись судьбы твоих предков, а в далях ее брезжит твое начало».

- Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с сочинительными союзами.

  • Напишите, как вы понимаете высказывание А.С.Пушкина:

«Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие».

- Постарайтесь включить в рассуждение ряды однородных членов с сочинительными союзами.






Выполнение теста

1 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Сокровища, дарованные нам Пушкиным, действительно велики и неоцененны.

Б. Утром я проснулся ни свет, ни заря от звенящей тишины.

В. Минуты через две он уже ясно угадывал то угол дома, то столб, то силуэт дерева.

Г. Олег говорил легко и взволнованно и не прибегал к помощи суфлера.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительными разделительными союзами?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Я поднялся на крыльцо и вошел в тускло освещенное помещение.

Б. Туман тотчас пришел в движение и показался противоположный берег.

В. Он видел только низкое октябрьское небо и верхушку рябины густо усыпанную крупными гроздьями.

Г. Большая часть окон была закрыта выгоревшими газетами и только на некоторых из них висели занавески.

1) Б,Г 2) Б,В 3) А,В 4)А,Г

2 вариант

Задание I. Прочитайте предложения и ответьте на вопросы.

А. Березы и клены сбросили свои узоры и тихо засыпают.

Б. Костер горел щедро, дымно, в полную силу.

В. Любил он звук боя часов в квартире или в рабочем кабинете.

Г. Эта книга интересна, как для взрослых, так и для детей.

1. В каком предложении допущена пунктуационная ошибка?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

2. В каком предложении однородные члены связаны сочинительным разделительным союзом?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

3. В каком предложении несколько рядов однородных членов?

1)А 2)Б 3)В 4)Г

Задание II. В каком варианте ответа указаны предложения, в которых союз и связывает однородные члены предложения? (знаки препинания не расставлены)

А. Они погрузились на плот и вскоре река вынесла их на цветущую равнину.

Б. Машина тронулась вперед и въехала в старый сосновый лес.

В. Бойцы быстро распределили между собой нехитрый груз и зашагали к лесу.

Г. Тяжелая дверь с громким скрипом отворилась и пронизывающий ветер ворвался в гулкую пустоту подъезда.

1) В,Г 2)Б, В 3)А,Г 4)А,Б



Просмотр содержимого презентации
«8 класс Урок №47»

Урок русского языка по теме:   «Однородные члены, связанные сочинительными союзами,  и знаки препинания при них»  8 класс

Урок русского языка по теме: «Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них» 8 класс

Однородные члены предложения

Однородные члены предложения

  • отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же слову 2) могут быть распространенными 3) в предложении может быть не один ряд однородных членов 4) всегда выражаются одной частью речи
Однородные члены предложения 1) соединяются между собой сочинительными союзами 2) между однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая 3) запятая ставится перед второй частью двойных союзов 4) союзы, соединяющие однородные члены, делятся по значению на 3 группы: соединительные, разделительные, подчинительные 5) запятая перед союзами да,  и не ставится 6) во фразеологическом обороте между однородными членами ставится запятая

Однородные члены предложения

1) соединяются между собой сочинительными союзами

2) между однородными членами перед повторяющимися союзами ставится запятая

3) запятая ставится перед второй частью двойных союзов

4) союзы, соединяющие однородные члены, делятся по значению на 3 группы: соединительные, разделительные, подчинительные

5) запятая перед союзами да, и не ставится

6) во фразеологическом обороте между однородными членами ставится запятая

Тема урока: «Однородные члены, связанные сочинительными союзами,  и знаки препинания при них»

Тема урока:

«Однородные члены, связанные сочинительными союзами, и знаки препинания при них»

Цель урока: научиться ставить знаки препинания при однородных членах, связанных сочинительными союзами

Цель урока:

научиться ставить знаки препинания при однородных членах, связанных сочинительными союзами

Типы сочинительных союзов Позиция в предложении Соединительные союзы Одиночные и, да Противительные союзы Повторяющиеся Разделительные союзы а, но, да(=но), однако, же, зато и….и ни…ни Двойные Или (иль), либо, не только…,но и как….так и или…или либо …либо то…то не то…не то то ли…то ли

Типы сочинительных союзов

Позиция в предложении

Соединительные союзы

Одиночные

и, да

Противительные союзы

Повторяющиеся

Разделительные союзы

а, но, да(=но), однако, же, зато

и….и

ни…ни

Двойные

Или (иль), либо,

не только…,но и

как….так и

или…или

либо …либо

то…то

не то…не то

то ли…то ли

Соединительные союзы  ________ __ _____  ____ __ ____  ____ _____ _____  ________ ____ ________  ______ ___  ______  _____  _ _______ ___ __ 2) Сторона моя – Березою Светла. И в строках она, И в прозе Проросла… (Е.Горчакова)  1) Перелески да снега  Белые до боли.  Темно-синяя тайга  Окаймляет поле. (Т.Белозеров) 3) У Сибири есть много особенностей как в природе, так и в людских нравах. 4) Не утрачу вовек интереса Ни к молчанью, ни к шуму реки… Теплый с поля, прохладный из леса – Овевают меня ветерки. (Т.Белозеров)

Соединительные союзы

________ __ _____

____ __ ____

____ _____ _____

________ ____ ________

______ ___

______

_____

_ _______ ___

__

2) Сторона моя –

Березою

Светла.

И в строках она,

И в прозе

Проросла…

(Е.Горчакова)

1) Перелески да снега

Белые до боли.

Темно-синяя тайга

Окаймляет поле.

(Т.Белозеров)

3) У Сибири есть много особенностей как в природе,

так и в людских нравах.

4) Не утрачу вовек интереса

Ни к молчанью, ни к шуму реки…

Теплый с поля, прохладный из леса –

Овевают меня ветерки.

(Т.Белозеров)

Типы сочинительных союзов Позиция в предложении Соединительные союзы Одиночные и, да Противительные союзы Повторяющиеся Разделительные союзы а, но, да(=но), однако, же, зато и….и ни…ни Двойные Или (иль), либо, не только…,но и как….так и или…или либо …либо то…то не то…не то то ли…то ли

Типы сочинительных союзов

Позиция в предложении

Соединительные союзы

Одиночные

и, да

Противительные союзы

Повторяющиеся

Разделительные союзы

а, но, да(=но), однако, же, зато

и….и

ни…ни

Двойные

Или (иль), либо,

не только…,но и

как….так и

или…или

либо …либо

то…то

не то…не то

то ли…то ли

Противительные союзы 1 ) Не то чтобы мой карандаш онемел, Но он не затем заточился, - Я писем писать никогда не умел, А ныне совсем разучился. (Л.Мартынов)  2) Мал золотник, да дорог.

Противительные союзы

1 ) Не то чтобы мой карандаш онемел,

Но он не затем заточился, -

Я писем писать никогда не умел,

А ныне совсем разучился.

(Л.Мартынов)

2) Мал золотник, да дорог.

Типы сочинительных союзов Позиция в предложении Соединительные союзы Одиночные и, да Противительные союзы Повторяющиеся Разделительные союзы а, но, да(=но), однако, же, зато и….и ни…ни Двойные Или (иль), либо, не только…,но и как….так и или…или либо …либо то…то не то…не то то ли…то ли

Типы сочинительных союзов

Позиция в предложении

Соединительные союзы

Одиночные

и, да

Противительные союзы

Повторяющиеся

Разделительные союзы

а, но, да(=но), однако, же, зато

и….и

ни…ни

Двойные

Или (иль), либо,

не только…,но и

как….так и

или…или

либо …либо

то…то

не то…не то

то ли…то ли

Разделительные союзы 1) Гармонь или домбра, жалейка ли, гусли –  Любая мелодия радует нас.  Казах, украинец, чуваш, белорус ли –  Мы вместе приходим в любимый наш класс.  (Т.Четверикова) 2) Дороги, дороги Руси,  То хмурое небо, то ясная синь.  И подвиг, и слава, и время тревог –  Все начиналось с дорог. (Н.Старостин)

Разделительные союзы

1) Гармонь или домбра, жалейка ли, гусли –

Любая мелодия радует нас.

Казах, украинец, чуваш, белорус ли –

Мы вместе приходим в любимый наш класс.

(Т.Четверикова)

2) Дороги, дороги Руси,

То хмурое небо, то ясная синь.

И подвиг, и слава, и время тревог –

Все начиналось с дорог.

(Н.Старостин)

Употребление запятой при союзе и Запятая ставится Запятая не ставится и  O , и  O , и  O . O, и  O , и  O . O и  O , O  и  O . O, O  и  O . [- =] , и [-=] . O и  O     [ Общ. вт.чл. - =] и [-=] .

Употребление запятой при союзе и

Запятая ставится

Запятая не ставится

и O , и O , и O .

O, и O , и O .

O и O , O и O .

O, O и O .

[- =] , и [-=] .

O и O

[ Общ. вт.чл. - =] и [-=] .

Не разделяются запятой Фразеологические обороты с повторяющимися союзами и…и, ни…ни И холод и голод, и смех и горе,  и туда и сюда, и стар и млад,  и день и ночь Ни конца ни края, ни свет ни заря, ни жив ни мертв, ни тот ни другой, ни то ни се, ни взад ни вперед,  ни днем ни ночью, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять однородные члены с повторяющимися союзами и…и, которые образуют тесное смысловое единство (пояснительные слова такие однородные члены не имеют) И братья и сестры, и родители и дети, и тело и душа, и стихи и проза, и дни и ночи И слава и позор, и любовь и ненависть,  и радость и горе

Не разделяются запятой

Фразеологические обороты с повторяющимися союзами

и…и, ни…ни

И холод и голод, и смех и горе,

и туда и сюда, и стар и млад,

и день и ночь

Ни конца ни края, ни свет ни заря,

ни жив ни мертв, ни тот ни другой,

ни то ни се, ни взад ни вперед,

ни днем ни ночью, ни рыба ни мясо, ни дать ни взять

однородные члены с повторяющимися союзами и…и, которые образуют тесное смысловое единство (пояснительные слова такие однородные члены не имеют)

И братья и сестры, и родители и дети,

и тело и душа, и стихи и проза, и дни и ночи

И слава и позор, и любовь и ненависть,

и радость и горе

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная жаркая и студеная обильная и бездольная беспредельная… И беспощадная и ласковая. Любимая.   Что двигало на ее просторы людей – и с запада и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов о битвах и грабительских набегах об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.  Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь в Сибири мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…   Так что же руководило нашими предками и управляет нами ныне живущими?  Данная генетическая память о крае обетованном о земле любви и благоденствия – о нашей прародине матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и замкнув временной круг вернулись назад. Домой. В.Устинов

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная жаркая и студеная обильная и бездольная беспредельная… И беспощадная и ласковая. Любимая.

Что двигало на ее просторы людей – и с запада и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов о битвах и грабительских набегах об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.

Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь в Сибири мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…

Так что же руководило нашими предками и управляет нами ныне живущими?

Данная генетическая память о крае обетованном о земле любви и благоденствия – о нашей прародине матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и замкнув временной круг вернулись назад. Домой.

В.Устинов

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная, жаркая и студеная, обильная и бездольная, беспредельная… И беспощадная, и ласковая. Любимая.   Что двигало на ее просторы людей – и с запада, и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов, о битвах и грабительских набегах, об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.  Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам, торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь, в Сибири, мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…   Так что же руководило нашими предками и управляет нами, ныне живущими?  Данная генетическая память о крае обетованном, о земле любви и благоденствия – о нашей прародине, матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и, замкнув временной круг, вернулись назад. Домой. В.Устинов

«Сибирь-матушка… Строгая и сердечная, жаркая и студеная, обильная и бездольная, беспредельная… И беспощадная, и ласковая. Любимая.

Что двигало на ее просторы людей – и с запада, и с востока? Летописи и хроники хранят сведения о столкновениях вооруженных отрядов, о битвах и грабительских набегах, об усобицах из-за охотничьих угодий и экспедициях за драгоценными и редкими металлами.

Но не только за соболем и горностаем шли в Сибирь. Не только с оружием плыли на ладьях по рекам, торили тропы по таежным урманам и степям. Чаще в котомке за плечами был пудик семенного зерна. Здесь, в Сибири, мечтатели предполагали найти легендарное Беловодье…

Так что же руководило нашими предками и управляет нами, ныне живущими?

Данная генетическая память о крае обетованном, о земле любви и благоденствия – о нашей прародине, матушке-Сибири. Несколько тысячелетий назад вышли мы по воле природных обстоятельств отсюда и, замкнув временной круг, вернулись назад. Домой.

В.Устинов

Гордиться славой своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие. А.С.Пушкин  

Гордиться славой своих предков

не только можно, но и должно,

не уважать оной есть постыдное малодушие.

А.С.Пушкин

 

Ответы на варианты тестов 1 вариант 2 вариант I задание 1 – 2 2 – 3 3 - 4 I задание 1 – 4 2 – 3 3 - 1 II задание 3 II задание 2

Ответы на варианты тестов

1 вариант

2 вариант

I задание

1 – 2

2 – 3

3 - 4

I задание

1 – 4

2 – 3

3 - 1

II задание

3

II задание

2

Рефлексия

Рефлексия

  • С какими трудностями вы встретились?
  • Над чем ещё необходимо работать?
Домашнее задание

Домашнее задание

  • § 37-38,
  • упр.380* (выписать предложения с ОЧП),
  • упр. 386 (по вариантам)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!