СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А. М. Горький «Воробьишко»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тема урока:

А. М. Горький «Воробьишко»

Цель: 1.познакомить учащихся с рассказом А. М. Горького;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать интерес к жизни птиц.

Учащиеся готовятся к уроку.

1. Актуализация знаний

Просмотр иллюстраций «Воробьишко»

 

Уч-ся просматривают иллюстрации   

2.Опрос домашнего задания

прочитать сказку, стр.25-32, пересказать

Учащиеся  рассказывают домашнее задание  

3. Объяснение нового материала  

  *Составление рассказа на тему «Воробьишко» по данным ключевым словам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

*Прослушать несколько вариантов сочиненных детьми рассказов

*Чтение рассказа М. Горького «Воробьишко»,стр.72-75

Учащиеся составляют рассказ, слушают несколько вариантов, сочиненных детьми, читают рассказ, делают выводы, работают в группах, по парам, индивидуально. 

4. Закрепление нового материала  

*Сравнить свою версию рассказа с оригиналом (диаграмма Венна)

 

 

 

 

 

*Анализ рассказа по вопросам учебника

*Чтение по лицам

*В тетрадях записать слова образованные от глаголов несовершенного вида( махать, глотать, чирикать и качать ) глаголы совершенного вида с суффиксом  -НУ  -

*Запишите к  слову ВОРОБЕЙ однокоренные и формы одного слова

Учащиеся сравнивают свою версию рассказа с оригиналом, анализируют по вопросам учебникам, читают по лицам, выполняют задания, работают в группах, по парам, индивидуально.  

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооц., взаимооц..

Заполняют листы

6. Рефлексия

РАФТ

Читают РАФТ

7. Последущее  задания

прочитать , стр.72-75, пересказать

Запись в дневниках

 

Просмотр содержимого документа
«А. М. Горький «Воробьишко»»

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тема урока:

А. М. Горький «Воробьишко»

Цель: 1.познакомить учащихся с рассказом А. М. Горького;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать интерес к жизни птиц.


Учащиеся готовятся к уроку.

1. Актуализация знаний

Просмотр иллюстраций «Воробьишко»


Уч-ся просматривают иллюстрации

2.Опрос домашнего задания

прочитать сказку, стр.25-32, пересказать

Учащиеся рассказывают домашнее задание

3. Объяснение нового материала

*Составление рассказа на тему «Воробьишко» по данным ключевым словам

гнездо

мама - воробьиха

Воробьишко



петь песни

кошка







*Прослушать несколько вариантов сочиненных детьми рассказов

*Чтение рассказа М. Горького «Воробьишко»,стр.72-75

Учащиеся составляют рассказ, слушают несколько вариантов, сочиненных детьми, читают рассказ, делают выводы, работают в группах, по парам, индивидуально.

4. Закрепление нового материала

Мой рассказ

*Сравнить свою версию рассказа с оригиналом (диаграмма Венна)

Рассказ Горького






*Анализ рассказа по вопросам учебника

*Чтение по лицам

*В тетрадях записать слова образованные от глаголов несовершенного вида( махать, глотать, чирикать и качать ) глаголы совершенного вида с суффиксом -НУ -

*Запишите к слову ВОРОБЕЙ однокоренные и формы одного слова

Учащиеся сравнивают свою версию рассказа с оригиналом, анализируют по вопросам учебникам, читают по лицам, выполняют задания, работают в группах, по парам, индивидуально.

5. ОО и ОдО

Предлагается заполнить листы самооц., взаимооц..

Заполняют листы

6. Рефлексия

РАФТ

Читают РАФТ

7. Последущее задания

прочитать , стр.72-75, пересказать

Запись в дневниках